Главная Новости Культура Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» завершается тройственным показом

Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» завершается тройственным показом

28 февраля 2014 - Ирина Романова - 1126

Последние показы в рамках фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» пройдут сегодня, 28 февраля. Сразу три работы предстоит увидеть экспертному совету.

Первыми в пятницу представят свою работу труппа из Татарстана. Казанский театр «Акт» покажет в 16 часов на сцене НХТ спектакль по пьесе Ионеску «Лысая певица», - сообщает пресс-служба регионального минкульта. Это классика «театра абсурда». Автор пародирует социальное бытие, лишенное смысла и содержания, низведенное до уровня механических формальных действий. Персонажи Ионеско - самоуверенные и легкомысленные обыватели - совершают автоматические поступки, говорят чепуху под аккомпанемент часов, которые бьют когда им вздумается. Челябинские театралы могли познакомится с этим автором на спектакле театра «Манекен».

Вторыми на сцену Камерного театра в 18 часов выйдут пермяки, театр «У Моста». Они покажут спектакль по пьесе МакДонаха «Безрукий из Спокэна». На сегодняшний день театр «У Моста» имеет в репертуаре все пьесы ирландского автора, а худрука театра Сергея Федотова считают первооткрывателем, поскольку именно он первый взялся за постановку опусов МакДонаха в России. «Безрукий из Спокэна» - одна из лучших работ театра, в свое время номинированная на «Золотую маску».

Финальную точку фестиваля в 21-30 в НХТ поставят гости из Уфы. «The Театр» при Центре Современного искусства «Облака» покажет на фестивале спектакль «Где-то и около» по пьесе современного драматурга Анны Яблонской. дипломная работа выпускницы Уфимской государственной академии искусств. Спектакль о судьбах трех людей, каждый из которых глубоко одинок. Надежда дает объявление в газету знакомств, там она и встречает редактора Михаила, который ненавидит свою работу, его постоянного клиента Толика-слесаря, который устал от бродяжнической жизни. История была бы обычным анекдотом, если бы не таинственный персонаж – Луч, который пытается донести до героев истинный смысл жизни.

Спектакль станет последним показом на фестивале. Завтра, первого марта, состоится открытое обсуждение с актерами и режиссерами, а затем участники фестиваля наградят критиков. «Наш фестиваль – это прежде всего творческая лаборатория, конкурс создает определенную нервозность и не подразумевает вдумчивой работы. Мы же как раз нацелены на определенное исследование, и поэтому обсуждения становятся второй, не менее важной частью, чем показы. В прошлый раз по инициативе участников мы наградили экспертный совет за ту помощь, которую они оказали, в этот раз традиция будет продолжена», - прокомментировал худрук фестиваля Евгений Гельфонд.



Похожие материалы:

«CHELоВЕК ТЕАТРА» возвращается в Челябинск
«CHELоВЕК ТЕАТРА» возвращается в Челябинск
В разделе: Культура
В челябинском Новом художественном театре 23 февраля стартует второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Он проходит под патронатом ...
«CHELоВЕК ТЕАТРА» представляет гостей из Казахстана и Молдовы
«CHELоВЕК ТЕАТРА» представляет гостей из Казахстана и Молдовы
В разделе: Культура
Четвертый день международного фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» представит два коллектива-участника. Для южноуральской публики сыграют артисты из Казахстана и Молдовы.
Солистка Челябинского оперного стала лауреатом престижного конкурса
Солистка Челябинского оперного стала лауреатом престижного конкурса
В разделе: Культура
Артистка Челябинского театра оперы и балета Анастасия Лепешинская стала победительницей конкурса вокалистов на Собиновском фестивале, приводимом Саратовским театром оперы и балета.
Седьмой «Бэби-джаз» откроет «Уральский диксиленд» Игоря Бурко
Седьмой «Бэби-джаз» откроет «Уральский диксиленд» Игоря Бурко
В разделе: Культура
В воскресенье, 8 июня, в полдень на пешеходной улице города Челябинска стартует детский джазовый фестиваль «Беби-джаз». Фестиваль проходит в городе в седьмой раз, в этом году он изменил...
Семьям погибших на Ильменском фестивале окажут помощь
Семьям погибших на Ильменском фестивале окажут помощь
В разделе: Происшествия
Семьям погибших из-за разгула стихии 14 июня будет оказана вся необходимая помощь. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов. 
«CHELоВЕК ТЕАТРА» становится визитной карточкой города
«CHELоВЕК ТЕАТРА» становится визитной карточкой города
В разделе: События
В Челябинске завершился II международный фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА». Специалисты признают - он становится визитной карточкой культурной жизни столицы Южного Урала. В последний день зим...
Комментарии (0)