Главная Новости Общество Губернатор объединил традиционные конфессии в межрелигиозный совет

Губернатор объединил традиционные конфессии в межрелигиозный совет

18 февраля 2014 - Ирина Романова - 1306
Губернатор объединил традиционные конфессии в межрелигиозный совет

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с лидерами религиозных объединений традиционных конфессий Южного Урала. Участники договорились о создании Межрелигиозного совета при губернаторе.

Во встрече приняли участие митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, главный раввин Челябинска и Челябинской области Кирш Меир.

«Те вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать, касаются основ человеческого бытия. Очень важно, чтобы наш регион был не только промышленным, но и духовным центром. Необходимо идти по пути гармонизации межконфессиональных отношений внутри региона. Наша общая задача, чтобы отношения между людьми, придерживающимися различных вероисповеданий, были добрососедскими. Моя деятельность на посту главы региона будет направлена на выстраивание взаимного уважения и согласия между представителями всех религиозных конфессий», - подчеркнул Борис Дубровский, начиная разговор с лидерами духовенства.

В ходе беседы была достигнута договоренность о создании Межрелигиозного совета при губернаторе Челябинской области, в который войдут представители традиционных конфессий и смогут на постоянной основе вырабатывать основы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Митрополит Феофан поддержал идею создания Межрелигиозного совета в области: «Такой Совет, состоящий из представителей традиционных конфессий, стал бы очень важной площадкой для обсуждения различных вопросов нравственного характера, вопросов мира и согласия, межэтнических и межконфессиональных отношений. Есть очень много проблем, для решения которых власть, общество и религиозные институты могут действовать вместе: борьба с наркоманией и алкоголизмом, религиозным экстремизмом и терроризмом и другие», - подчеркнул владыка.

Руководитель духовного управления мусульман выразил уверенность, что создание совета позволит вывести государственно-конфессиональные отношения на новый уровень: «Наш диалог прошел плодотворно, мы обменялись мнениями по всем интересующим нас вопросам. Жизнь нас заставляет выводить государственно-конфессиональные отношения на новый уровень. И одной из ступенек в этом направлении станет создание Межрелигиозного совета. Аналогичные структуры существуют и на федеральном уровне, и в других регионах, и в Челябинской области она будет востребована. Таким образом, мы вместе сможем решать совместные задачи, чтобы жителям области жилось комфортно и уютно, каждый мог исповедовать свою религию, соблюдать национальные и культурные традиции, воспитывать на этих ценностях молодое поколение», - сказал Ринат Раев.

 



Похожие материалы:

Борис Дубровский выбрал пресс-секретаря
Борис Дубровский выбрал пресс-секретаря
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский назначил своим пресс-секретарем 33-летнего Олега Гришанкова. Соответствующее постановление подписано 21 января. &n...
Евгений Елисеев назначен первым замом в минпроме
Евгений Елисеев назначен первым замом в минпроме
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о назначении первым заместителем министра промышленности и природных ресурсов региона Евгени...
Госдолг Челябинской области снизился почти на полтора миллиарда рублей
Госдолг Челябинской области снизился почти на полтора миллиарда рублей
В разделе: Экономика
По данным министерства финансов Челябинской области, на сегодняшний день объем обязательств по ранее выданным государственным гарантиям сократился на 1 млрд. 358 млн. рублей.
Борис Дубровский подвел итоги участию в Петербургском межэдународном экономическом форуме
Борис Дубровский подвел итоги участию в Петербургском межэдународном экономическом форуме
В разделе: Экономика
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский подвел итог участия в Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого провел ряд деловых встреч и перего...
Борис Дубровский запустил проект федерального значения
Борис Дубровский запустил проект федерального значения
В разделе: Экономика
16 июля исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский принял участие в торжественной церемонии запуска фабрики мясной гастрономии «Ариант» в поселке Федоровка.
Борис Дубровский возглавил рейтинг влиятельности региональной элиты
Борис Дубровский возглавил рейтинг влиятельности региональной элиты
В разделе: V.I.P - День
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский возглавил рейтинг влиятельности представителей региональной элиты, составленный местным филиалом РАНХиГС. Эксперты считают это закономерным. 
Комментарии (0)