По итогам доклада вице-премьера Олега Климова, который сегодня работал в Сатке, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь жителям Сатки и Златоуста, чье имущество и урожай пострадали в результате разгула стихии 20-23 июля.
Начало недели выдалось непростым для жителей сразу нескольких городов Челябинской области: за двое суток там выпала месячная норма осадков. Особенно остро разгул стихии ощутили в горнозаводской зоне.
24 июля в Сатке, где выпала двухмесячная норма осадков, по поручению главы Челябинской области побывал зам председателя регионального правительства Олег Климов. По итогам поездки он представил Борису Дубровскому доклад о текущей ситуации. Климов сообщил главе региона, что режим ЧС в городе был введен 22 июля. В целях предотвращения возможных последствий на каскаде гидротехнических сооружений было принято решение увеличить сброс воды из городского пруда до 170 кубометров в секунду. Это крупнейший профильный показатель за всю историю Сатки. Для оповещения местного населения в среду, 23 июля, в утреннее время была включена звуковая сирена. Оперативная информация о необходимости временной эвакуации доведена через громкоговорители. Кроме того, 6 оперативных бригад провели подворовой обход. Большая часть людей из подтопленных домов разместилась у родственников, 11 человек были эвакуированы в пункт временного размещения и обеспечены горячим питанием. Мужчины, которые приняли решение оставаться в своих жилищах и охранять имущество, тоже не были брошены на произвол судьбы – им на лодках подвозили еду и воду. По прогнозам Олега Климова, ситуация с подтоплением в Сатке может быть полностью стабилизирована в течение суток.
Проливные дожди не обошли стороной и Златоуст. Из-за переполнения водохранилища Большая Тесьма пришлось резко увеличить сброс воды, что привело к подтоплению домов частного сектора. В воде оказались 100 домовладений, в 8 из них вода поднялась выше уровня пола. В настоящий момент ситуация стабилизировалась. Однако у областных властей есть серьезные вопросы к реагированию местной администрации и подразделениям МЧС: жители не были должным образом и своевременно оповещены о приближающейся «большой воде». Борис Дубровский поручил провести служебную проверку. Кроме того, по решению и.о губернатора для глав потенциально опасных в плане подтоплений территорий будет проведен учебный семинар.
Олег Климов доложил Дубровскому, что у многих жителей Златоуста и Сатки, чьи дома оказались в зоне подтопления, серьезно испорчено имущество, погиб урожай. Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь пострадавшим. Он дал поручение в течение трех дней провести комиссионное обследование, чтобы оперативно выплатить жителям этих двух городов компенсации.
Похожие материалы:
 Двоим чиновникам регионального правительства нашли замену. Исполняющими обязанности начальников ведомств стали их заместители. |  Временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский принял участие в первом в этом году заседании Законодательного собрания Челябинской области. Глава региона выступал без доклада, главно... |
 Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев ушел в отпуск с последующим увольнением. |  Сразу несколько предприятий Челябинской области выразили готовность аккредитовать на своей базе инновационные технопарки после посещения ЗАО «Челябинский завод технологической оснастки»... |
 Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на день и вечер 19июня. По сведениям Челябинского гидрометцентра, в четверг в регионе ожидаются очень сильные дожди, грозы, к... |  Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по развитию системы видеонаблюдения на магистралях и в общественных местах Челябинска «Безопасный гор... |