92,26
99,70
Главная Новости Политика Борис Дубровский прислушался к малому бизнесу

Борис Дубровский прислушался к малому бизнесу

19 февраля 2014 - Ирина Романова - 1049
Борис Дубровский прислушался к малому бизнесу

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел масштабное совещание, посвященное развитию малого и среднего бизнеса в регионе.

В мероприятии участвовали представители крупнейших объединений предпринимателей региона, а также руководители субъектов малого и среднего бизнеса. Открывая совещание, Борис Дубровский сразу же оговорился, что несмотря на его предыдущую работу на посту гендиректора Магнитогорского металлургического комбината – гиганта бизнеса, его отношение к малому и среднему сегменту не является поверхностным. «Может возникнуть такой соблазн – а что тут о малом говорить. Но если оценить масштабы сектора, то становится ясно, что такой подход тут неприменим. Ведь в малом и среднем бизнесе Челябинской области занято 600 тысяч человек – это треть работоспособного населения, он приносит одну шестую часть налоговых поступлений в бюджет региона. Это большое явление, которое нужно осмыслить и поддержать, — уверен и.о. губернатора. — Наш сегодняшний разговор должен помочь в этом». Такой посыл главы региона задал тон всему совещанию: приглашенные старались не останавливаться на частных проблемах, а обобщить их, систематизировать, привести к некоему общему знаменателю.

Так, председатель областного отделения общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин заявил о необходимости проработки и принятия комплексной целевой программы поддержки малого бизнеса, которая помогла бы найти новые точки роста этого сегмента экономики. Борис Дубровский на это ответил, что любая бюджетная поддержка должна иметь возвратность. «Мы можем принять популистские решения, увеличить кредитную нагрузку бюджета и что-нибудь вам построить. Это будет чисто административный ресурс: мы можем дать предприятию деньги, и оно будет жить. Но жить оно будет, пока эти деньги не доест. Должны быть точки возврата инвестиций».

Генеральный директор ЗАО «Производственное объединение «Трек» (Миасс) Елена Падучина рассказала, что самый острый вопрос для ее предприятия – кадровый. Выпускники вузов в подавляющем большинстве приходят к ней на работу с неактуальными знаниями, которые не применимы на современном оборудовании и в условиях мировой экономики. Дубровский поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос, предложить свои варианты решения проблемы.

Неоднократно звучали и предложения о строительстве или перепрофилировании имеющихся зданий под региональный выставочный центр, на котором субъекты малого и среднего предпринимательства могли бы демонстрировать свои достижения, обмениваться опытом, в том числе с коллегами из других субъектов страны и из-за рубежа. Борис Дубровский обещал рассмотреть имеющиеся варианты.

Кроме того, во время почти трехчасового совещания речь шла о создании и функционировании технопарков для представителей малого и среднего бизнеса, реализации на территории Челябинской области стандарта Агентства стратегических инициатив, конкретных примерах успешного развития обсуждаемого сегмента в муниципалитетах региона. По поручению Дубровского из совещания будут сделаны обобщения и выводы, которые будут рассмотрены до конца февраля.

 



Похожие материалы:

Борис Дубровский пообещал приехать в каждый муниципалитет
Борис Дубровский пообещал приехать в каждый муниципалитет
В разделе: Политика
Исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский провел рабочую встречу с правлением Совета муниципальных образований Челябинской области. Ему рассказали о наиболее актуальных проблемах, с ко...
Борис Дубровский официально заявил о претензиях на губернаторство
Борис Дубровский официально заявил о претензиях на губернаторство
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский заявил, что будет участвовать в сентябрьских выборах главы региона. Произошло это сегодня, 15 мая, в ходе встречи л...
Дан старт губернаторским выборам
Дан старт губернаторским выборам
В разделе: Политика
Сегодня, 10 июня, депутаты Заксобрания Челябинской области на внеочередном заседании назначили 14 сентября датой выборов губернатора. 
Борис Дубровский: "Пора уходить от стереотипа, что предприниматель – это спекулянт"
Борис Дубровский: "Пора уходить от стереотипа, что предприниматель – это спекулянт"
В разделе: Экономика
27 мая после трехлетнего перерыва по инициативе исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского состоялся съезд предпринимателей, на котором были озвучены и детально рас...
Дорожные работы в Челябинской области будут вестись на «кустовому» принципу
Дорожные работы в Челябинской области будут вестись на «кустовому» принципу
В разделе: Экономика
И.о. губернатора Борису Дубровскому были представлены механизмы реализации задач, заложенных в Стратегии развития Челябинской области по наведению порядка в дорожном хозяйстве региона. Они строятся...
В субботу в Челябинске пройдем региональная ярмарка садов
В субботу в Челябинске пройдем региональная ярмарка садов
В разделе: Экономика
 В рамках ярмарки челябинцы смогут приобрести урожай, выращенный садоводами области.
Комментарии (0)