Главная Новости Политика Виталию Тесленко вынесли приговор

Виталию Тесленко вынесли приговор

17 сентября 2014 - Виктор Снегов - 2588

Бывший глава регионального минздрава Виталий Тесленко приговорен к семи годам колонии строгого режима и 300 млн рублей штрафа, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Таково решение Ленинского районного суда Челябинска, вынесенное сегодня, 17 сентября.

Экс-министр взят под стражу в зале суда. С учетом того, что Тесленко находится под стражей с 31 октября 2012 года (включая время домашнего ареста), в колонии ему предстоит провести пять лет. Сумма штрафа, к которому приговорен бывший чиновник, впятеро превышает размер взяток, полученных Тесленко.

Напомним, что бывший глава минздрава полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, предусматривающее не более двух третей от максимального срока наказания. Максимальны срок по статьям, что вменялись экс-министру — 15 лет. Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств: возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и инвалидность. Кроме этого судом учтено, что бывший чиновник преступление совершил впервые, раскаялся и на следствии активно сотрудничал с правоохранительными органами.

Этот процесс — часть так называемого «дела Тесленко», фигурантами которого также являются бывший главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, директор частных медицинских фирм «ИнкоМед» и «МедПрайм» Владимир Волошин, замглавврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, бывший начальник главного управления материальных ресурсов региона Эрнест Каримов и предприниматель Александр Москалюк. Тесленко, Шуховцев и Сорокун были задержаны поздно вечером 31 октября 2012 года, когда Шуховцев привез в коттедж министра очередную порцию денег. Во время обыска в коттедже чиновника, а также на квартирах его соучастников было изъято более 21 млн рублей, свыше 30 тыс. долларов, 4 тыс. евро, более 1,2 тыс. юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое количество ювелирных изделий. Это, как заявили силовики, были «откаты» с тендеров на закупку оборудования для больниц Южного Урала. Позже задержали Москалюка и Волошина. В ходе следствия Тесленко сообщил о том, что давал взятку Каримову, на тот момент начальнику ГУМР. Каримов был задержан и уволен со службы. Затем все фигуранты вышли из СИЗО, так как стали активно сотрудничать со следствием, и находились под домашним арестом. Тесленко предстал перед судом первым и первым вернулся за решеткой. Процесс по Каримову уже начался. Остальные дела также переданы в суд.

 



Похожие материалы:

Челябинская область лидирует по числу зарегистрированных преступлений в России
Челябинская область лидирует по числу зарегистрированных преступлений в России
В разделе: Политика
В Челябинской области число уголовных дел по коррупции за 2013 год выросло в два раза. Работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается. 
Троицк обезглавлен
Троицк обезглавлен
В разделе: Политика
Троицк в одночасье оказался без главы города и спикера местного собрания депутатов. 
Троицкое собрание депутатов возглавил военком
Троицкое собрание депутатов возглавил военком
В разделе: Политика
Городское собрание депутатов Троицка на заседании в четверг, 15 мая, избрало своим председателем Владимира Чухнина, возглавляющего военкомат этого города.
Дело Каримова направлено в суд
Дело Каримова направлено в суд
В разделе: Политика
Заместитель генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника главного управления материальных ресурсов Челябинско...
ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрит обращение Уфалейского завода металлоизделий
ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрит обращение Уфалейского завода металлоизделий
В разделе: Экономика
8 июля в Челябинске состоится заседание президиума Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Челябинской области. Помимо общероссийской практики противодействия коррупции, ...
Константина Цыбко лишили неприкосновенности. Он просится на допрос
Константина Цыбко лишили неприкосновенности. Он просится на допрос
В разделе: V.I.P - День
25 июня Совет Федерации РФ удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ о лишении неприкосновенности представителя Заксобрания Челябинской области в верхней палате парламента Константина Цы...
Комментарии (0)