Против заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова возбуждено уголовное дело о получении взяток на общую сумму почти 3,5 млн рублей. Это уже второе уголовное производство, открытое в отношении чиновника.
По версии следователей, с 2010 года по 2012 год Алексей Сафонов, занимавший должности директора муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство», а затем заместителя главы Чебаркуля, систематически получал взятки за действия, связанные с заключением и исполнением муниципальных контрактов, а также за общее покровительство. В общей сложности, по словам заявившего об этом руководителя одной из коммерческих организаций, за это время он передал Сафонову 3 млн 450 тыс. рублей.
Теперь в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Напомним, Алексей Сафонов был задержан 29 сентября по подозрению в получении отката в 700 тыс. рублей от директора и учредителя ООО «Энергетик» Сергея Белкова за подписание фиктивных актив выполненных работ по муниципальным контрактам в 2010 году. Дома и на рабочем месте вице-мэра прошли обыски и выемка документов.Следствие просило арестовать Сафонова. Однако Центральный райсуд Челябинска 1 октября выпустил чиновника под залог в 1 млн рублей. Сейчас в Челябинском областном суде находится апелляция прокуратуры на это решение.
Похожие материалы:
 Троицк в одночасье оказался без главы города и спикера местного собрания депутатов. |  В управлении по физической культуре и спорту администрации Озерска проходят обыски, передает «URA.Ru». Силовиков интересуют документы, связанные с расходованием бюджетных средств. В час... |
 Прокуратура потребовала отстранить от должности главу Уйского района Челябинской области Юрия Косарев. Чиновника обвиняют в использовании служебного положения в корыстных целях. |  Генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в Совет Федерации представление о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Член верхней палаты парламента подозр... |
 Местное отделение «Единой России» в Чебаркуле исключило из партии главу города Андрея Орлова. Опальный чиновник выведен из состава с формулировкой «за дискредитацию партии».... |  Заместитель главы Чебаркуля Алексей Сафонов, отвечающий за городское хозяйство, задержан после обысков, прошедших в администрации муниципалитета вчера, 29 сентября. |