Главная Новости Происшествия Борис Дубровский обещал вернуться в Троицк через месяц

Борис Дубровский обещал вернуться в Троицк через месяц

10 февраля 2014 - Федор Стоевский - 1433

В субботу, 8 февраля, врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский съездил в Троицк, где из-за выхода из строя нескольких котлов на местной ГРЭС возникли перебои теплоснабжения центральной части города и поселка Энергетиков.

 

До этого он поручил вице-премьерам Сергею Шалю и Олегу Климову, а также министрам Виктору Тупикину и Алексею Бобракову выехать на место происшествия для оказания помощи местным властям и жителям.

Сначала Борис Дубровский съездил на осмотр угольного склада и основного блока управления Троицкой ГРЭС. Как сообщили главе региона, основная версия случившегося заключается в том, что котлы станции вышли из строя, оказавшись «забитыми» остатками некачественного угля. После чего Дубровский посетил один из домов территории, отапливаемой гидроэлектростанцией, чтобы оценить обстановку и провел совещание в эвакуационном пункте школы.

Для совещания собрались вице-губернатор Евгений Редин, заместители председателя правительства региона Сергей Шаль, Олег Климов, прокурор области Александр Войтович, руководители минпрома –Алексей Бобраков, минэкологии – Егор Ковальчук, минздрава – Дмитрий Тарасов, минсоца – Татьяна Никитина, минобра – Александр Кузнецов, минстроя – Виктор Тупикин, и.о. главы муниципалитета –Александр Виноградов. Кроме того – представители полиции, МЧС, федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО «ОГК-2» и «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

«Подобного уровня угрозы на территории Челябинской области не возникало уже давно, – начал врио губернатора. – Сегодня порядка 30 тысячи человек из 70 тысяч общего населения находятся под угрозой остаться без отопления. Сюда попали и социальные объекты - девять школ из 16 городских, более половины детских садиков - 14 из 22, практически все учреждения культуры - 12 из 15, все объекты здравоохранения, в том числе и дом ребенка и все средне-специальные учебные заведения и филиалы вузов. Вот масштаб проблемы, с которой мы столкнулись. По моим наблюдениям, такого рода ситуации связаны с недостатком финансирования, либо с проблемными предприятиями. Мне кажется, это не тот случай, ведь мы рассуждаем о таких объектах, как Троицкая ГРЭС, которая входит в состав «ОГК-2». По заявлению пресс-службы губернатора, Дубровский уверен – проблема заключается в том, что «потеряли ответственность перед теми людьми, которые здесь живут».

Вице-премьер Сергей Шаль доложил, что в Троицк направлены три передвижные мобильные котельные и подготовлены подробные списки мест временного размещения на базе местных школ.

Заместитель генерального директора по производству – главный инженер ОАО «ОГК-2» Константин Москвин отчитался о принятых мерах: «Мы будем восстанавливать котлы, с утра все проговорили с подрядными организациями. Завтра в первой половине дня запустят пятый котел из шести, а во вторник заработает и шестой. Главное сейчас – сохранить собственные мощности. Мы проработали схему, и у нас есть седьмой блок, после того, как темп теплосети стабилизируется, постараемся подключить его, что позволит создать резерв тепла, чтобы поочередно пускать блоки первой очереди. Также существует и восьмой - он тоже готов».

Врио главы региона Борис Дубровский пообещал держать ситуацию под наблюдением: «Запуск котлов Троицкой ГРЭС мы берем на круглосуточный контроль, прошу выдерживать графики. Подготовьте еще один котел для резерва. Также четвертая тепловая мобильная станция должна быть подготовлена к работе. Сейчас ситуация такая, что надо проявить элемент самоотдачи и патриотизма. Проблему должны устранять не только мужики с ГРЭС, но и те, кто носит галстуки. Через месяц приедем проверять, как выполнили все поручения, и, надеюсь, с отоплением вопросов уже не будет».

 



Похожие материалы:

Михаила Юревича отстранили от губернаторства
Михаила Юревича отстранили от губернаторства
В разделе: Политика
Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Временным руководителем области назначен генеральный директор «Магнитогорского металлургического к...
Дан старт губернаторским выборам
Дан старт губернаторским выборам
В разделе: Политика
Сегодня, 10 июня, депутаты Заксобрания Челябинской области на внеочередном заседании назначили 14 сентября датой выборов губернатора. 
На выборы губернатора идет Константин Нациевский
На выборы губернатора идет Константин Нациевский
В разделе: Политика
В воскресенье, 15 июня, на внеочередной конференции Челябинского областного отделения КПРФ единым кандидатом от партии на предстоящих выборах губернатора, которые пройдут 14 сен...
100 дней Бориса Дубровского
100 дней Бориса Дубровского
В разделе: V.I.P - День
100 дней прошло с назначения Бориса Дубровского на должность временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области. К этой маленькой круглой дате Челябинский филиал РАНХиГС провел соцоп...
Избиратели с высшим образованием предпочитают КПРФ?
Избиратели с высшим образованием предпочитают КПРФ?
В разделе: V.I.P - День
Очередной соцопрос, проведенный социологами Челябинского филиала РАНХиГС за шесть недель до выборов губернатора области, подтвердил, что фаворитом по-прежнему является ныне исполняющий обязанности ...
Борис Дубровский лично проследит за ликвидацией последствий аварии в Троицке
Борис Дубровский лично проследит за ликвидацией последствий аварии в Троицке
В разделе: ЖКХ
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский проведет субботу в Троицке совещание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и оценке общей ситуации. Для оказан...
Комментарии (0)