Главная Новости Спорт Тысячи челябинцев отпраздновали Международный олимпийский день

Тысячи челябинцев отпраздновали Международный олимпийский день

30 июня 2014 - Виктор Снегов - 1257
Тысячи челябинцев отпраздновали Международный олимпийский день

Десятки партнеров, друзей, коллег, активистов, добровольцев, сотни семей, тысячи горожан и гостей города собрались в минувшую субботу на XXV Всероссийском олимпийском дне, посвященном итогам выступления команды России и 120-летию Международного олимпийского комитета, сообщает минспорт региона.

Челябинцы встретились с участниками и призерами Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет, прославленными спортсменами Уральского округа – конькобежками Татьяной Сидоровой и Натальей Полозковой, стрелком Денисом Кулаковым, легкоатлетами Дмитрием Стародубцевым и Еленой Сайко, фристайлистами Егором Коротковым и Юлией Ливинской, пловцом Анной Колосовой и другими. На организованной автограф-сессии горожане и гости города смогли получить у спортсменов автографы и сделать фотографии на память.

На площадках работали профессиональные фотографы. Рядом с фотозонами через 10-15 минут появлялись живые фотографии и каждый смог унести с собой частичку Олимпийского дня. Для родителей и детей были проведены семейные старты и организован проект «Оставь свой след в Олимпиаде». На большом полотне каждый желающий смог оставить свой след, обмакнув руку в специальную краску и отпечатав на баннере. По итогу из разноцветных ладошек вырисовалось изображение олимпийских колец.

«Праздник был организован таким образом, что, придя на него, посетители Олимпийских игр смогли освежить в памяти самые яркие и приятные моменты тех дней, которые провели в Сочи. И для тех, кто не смог посетить «летнюю столицу России» в феврале 2014 года предоставлена возможность прочувствовать на себе всю атмосферу Олимпиады. Зима среди жаркого лета – челябинцы с гордостью вспоминали самый символичный лозунг «Зимние, жаркие, твои», – отмечают в минспорте.

Следуя мировым спортивным тенденциям, а именно включению развлекательных элементов и зрелищности в спортивное мероприятие, организаторы решили провести самый массовый на Южном Урале мастер-класс для болельщиков. Как известно, столица Южного Урала в 2014 году принимает чемпионат мира по дзюдо, поэтому мастер-класс был посвящен передаче накопленного опыта от волонтеров и болельщиков Олимпиады участникам предстоящего турнира.

В течение дня на площадках непрерывно проводились конкурсные программы, выступали музыкальные и спортивные коллективы. За лучшие результаты участники в каждом виде спорта были награждены смартфонами, цифровыми фоторамками, а также различными туристическими принадлежностями, фирменными сувенирами и подарками от партнеров мероприятия. В этот день челябинцы написали более тысячи пожеланий в поддержку сборной страны и для того, чтобы все они сбылись в завершение празднования в небо взмыли сотни бело-сине-красных шаров.

«Олимпийский день в Челябинске прошел на очень высоком уровне, помогли его сделать таким энтузиазм и сила воли творческих коллективов, самоотдача и положительные эмоции наших соорганизаторов – группы волонтеров, бесценная поддержка компаний. Все вместе мы подарили улыбки тысячам людей! Надеюсь, огонек олимпийского огня, спортивный азарт и дух Олимпиады сохранится во всех участниках надолго», – комментирует министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Отметим, что особое внимание было уделено концепции праздника, который одновременно сочетал в себе последние спортивные тенденции и современные спецэффекты. Площадка праздника превратилась в настоящий олимпийский городок с белоснежными сугробами, ледяными склонами, с аналогами знаменитых спортивных сооружений и присутствием участников Олимпийских игр, за которыми, затаив дыхание, следила вся страна.

300 кубических метров искусственного снега, несколько сотен квадратных метров баннеров с изображением олимпийских объектов, тысячи призов с олимпийской символикой, 3D фотозоны с возможностью стать непосредственными участниками событий зимних Олимпийских игр, искусственный лед – все это ждало челябинцев и гостей города во Всероссийский Олимпийский день в парке Гагарина.

Роль горного кластера сыграла основная сцена парка, главная аллея превратилась в спортивные стадионы прибрежного кластера – здесь можно было примерить на себя роль лыжников, керлингистов, хоккеистов, биатлонистов, конькобежцев и представителей других видов спорта. Тематические фотозоны и атрибутика с триколором напомнила о Доме болельщиков, а что касается церемонии награждения, для нее дополнительную сцену проекта стилизовали под сочинскую Medal Plaza.

 



Похожие материалы:

В доме Покровского откроют музей городского быта
В доме Покровского откроют музей городского быта
В разделе: Культура
Здание бывшего геологического музея, расположенное по улице Труда, 98, планируют отремонировать. Сейчас там хранятся метлы и лопаты, в будущем планируется организовать музей городского быта.  
Спортшколы переедут в автомобильный институт
Спортшколы переедут в автомобильный институт
В разделе: Спорт
Министерство обороны РФ предложило челябинским властям принять в муниципальную собственность семь зданий в центре города. Речь идет об объектах бывшего военного автомобильного института.  
В центре Челябинске на 40 минут приостановят движение городского транспорта
В центре Челябинске на 40 минут приостановят движение городского транспорта
В разделе: Движение
Городской транспорт временно приостановит работу в центре города в понедельник, 10 марта. Ограничение связано с проведением митинга в поддержку русскоязычного населения Украины.
Евгений Редин возвращается?
Евгений Редин возвращается?
В разделе: Политика
Евгения Редина прочат в вице-губернаторы. О кадровых перестановках заговорили после того, как Михаил Юревич добровольно покинул кресло главы регионального правительства.
В Челябинске определились с округами
В Челябинске определились с округами
В разделе: Политика
Депутаты утвердили схему нарезки одномандатных округов Челябинска. Документ принят в преддверии выборов в представительный орган власти в сентябре этого года.
Судебный департамент региона возглавил Сергей Тимохин
Судебный департамент региона возглавил Сергей Тимохин
В разделе: Политика
Начальником управления судебного департамента в Челябинской области назначен Сергей Тимохин. Соответствующий приказ подписал 19 марта генеральный директор судебного департамента при Верховном суде РФ.
Комментарии (0)