Главная Новости Экономика Госбанки готовы лишить Зюзина контроля на "Мечелом"

Госбанки готовы лишить Зюзина контроля на "Мечелом"

26 мая 2014 - Сергей Елисеев - 872
Госбанки готовы лишить Зюзина контроля на "Мечелом"

Кредиторы группы «Мечел» всерьез задумались об устранении Игоря Зюзина от управления компанией. Крупнейшие банки-кредиторы (к слову, все - с преобладающим участием государства) рассматривают возможность установления полного контроля над холдингом и смены его топ-менеджмента. Об этом сообщают сегодня "Ведомости".

На сегодня "Мечел" является самой закредитованной компанией в отрасли и едва справляется с гигантским долгом, пишет издание. В 2013 году затраты на его обслуживание составили 742 млн долларов, а EBITDA холдинга — 730 млн долларов. Банки-кредиторы «Мечела» готовы к решительным мерам. Они могут отстранить основного владельца и председателя совета директоров Игоря Зюзина от управления компанией, а затем найти нового владельца. Хотя последний вариант пока не акцентируют. «Мы работаем сегодня с „Мечелом“ по реструктуризации кредитов, чтобы компания смогла выполнить свои обязательства. Есть и другой вариант: согласно ему нынешний владелец лишается пакета акций, а банки-кредиторы продают его новому акционеру, который в состоянии внести необходимые средства и улучшить работу компании. Но пока мы этот вариант не рассматриваем», — приводят «Ведомости» слова президента ВТБ Андрея Костина.

А вот вариант отстранения Игоря Зюзина от операционного контроля уже сегодня его кредиторам кажется вполне реалистичным. «На уровне кредитных комитетов мы активно обсуждаем сейчас два варианта — первый, при котором нынешний операционный менеджмент „Мечела“ заменят представители банков и таким образом кредиторы полностью возьмут под контроль ситуацию, и второй, при котором банки получат полный контроль на акционерном уровне и распродадут активы», — цитирует газета представителя еще одного банка.

По слухам, информация о возможной продаже "Мечела" новому акционеру не случайна. Холдингом якобы заинтересовался российский предприниматель Геннадий Тимченко. Средств на приобретение нового актива у него более, чем достаточно после того, как вошедший в санкционный список бизнесмен распродал большую часть своих зарубежных активов. Однако в подконтрольной г-ну Тимченко Volga Group отрицают факт ведения переговоров о покупке холдинга.
Напомним, сейчас чистый долг группы "Мечел" составляет 8,6 млрд. долл. По состоянию на 10 апреля крупнейшими кредиторами компании были Газпромбанк (2,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд долларов) и Сбербанк (1,3 млрд долларов).

Комментарии (0)