Главная Новости ЖКХ Руководство «Россетей» оценило ход подготовки энергосистемы Южного Урала к зимнему максимуму нагрузок

Руководство «Россетей» оценило ход подготовки энергосистемы Южного Урала к зимнему максимуму нагрузок

25 июля 2014 - Виктор Снегов - 1553

24 июля Первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Роман Бердников провел в Челябинске производственное совещание, посвященное вопросам подготовки электросетевых объектов Южного Урала к работе в осенне-зимний период 2014 – 2015 гг. с руководителями и производственными службами филиала ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») – «Челябэнерго». 

Роман Бердников, открывая совещание, отметил, что Челябинская область находится в зоне особого внимания. Регион имеет сложный ландшафт — от низменностей и равнин до горной местности. Кроме этого, именно на Южном Урале наблюдается более частое проявление аномальных погодных условий. По сравнению с прошлым годом грозовая активность здесь возросла на 41%, количество поступающих от МЧС энергетикам экстренных предупреждений об ухудшении погодных условий возросло на 89%.

Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Челябэнерго» Алексей Млоток доложил, что в рамках подготовки энергоинфраструктуры к зимнему максимуму нагрузок запланированные ремонтные работы в первом полугодии выполнены в полном объеме. На сегодня в энергокомпании развернута масштабная подготовка к работе в условиях низких температур.
Особое внимание участники встречи уделили обсуждению хода ремонтной кампании 2014 – 2015 гг. Так, ремонтная программа «МРСК Урала» в 2014 году оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.

В первом полугодии уральские энергетики выполнили плановые показатели на 94%, направив на ремонт оборудования около 700 млн рублей. Если говорить о физических показателях, то специалисты трех филиалов компании выполнили ремонт более 4,5 тысяч линий электропередачи классом напряжения от 0,4 до 110 кВ, отремонтировали более 1,1 тысячи трансформаторных подстанций, произвели расчистку и расширение порядка 5 тысяч гектаров трасс энергообъектов распределительного сетевого комплекса. При этом 78% работ выполняется в ОАО «МРСК Урала» собственными силами без привлечения подрядных организаций, что позволяет обеспечивать высокие темпы реализации ремонтных работ, их высокий качественный уровень, низкие затраты и эффективное выполнение. Также с 2013 года в «Челябэнерго» действует собственный цех по ремонту трансформаторов, благодаря чему удалось достичь существенной экономии средств, за шесть месяцев 2014 года энергетики собственными силами отремонтировали 157 силовых трансформаторов.

Затраты на выполнение ремонтной программы за первые 6 месяцев 2014 года на территории Южного Урала составила 192, 4 млн. рублей. Так, выполнены ремонт 664 трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ, пяти подстанций 35-220 кВ, более двух тысяч километров линий электропередачи 35-110 кВ и 0,4-10 кВ, расчищено 808 га трасс ВЛ 0,4-110 кВ.

Заслушав доклады, Роман Бердников поручил уделить особое внимание вопросам подготовки персонала к реагированию на нештатные ситуации. «На Урале в первом полугодии 2014-го в два раза чаще по сравнению с аналогичным периодом 2013 года наблюдалось возникновение нехарактерных для региона погодных аномалий. В этой связи необходимо более тщательно готовить сотрудников, осуществлять более частые тренировки, в том числе, с максимальной отработкой действий по развертыванию резервных источников электроснабжения», – отметил Бердников.

Участники совещания внимательно рассмотрели недавнюю ситуацию по технологическим нарушениям в электросетях "МРСК Урала", вызванным прохождением мощного циклона. Первый заместитель главы «Россетей» подчеркнул, что оргвыводы должны быть направлены на максимальное сокращение времени восстановления электроснабжения потребителей и усиление вектора оперативности в деятельности энергокомпании.

В настоящее время уже во всех производственных отделениях филиала «Челябэнерго» сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Обученный и аттестованный персонал укомплектован спецодеждой и инвентарем. Для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ энергетики располагают всей необходимой спецтехникой, в том числе передвижными дизельгенераторами. В 2014 году парк спецтехники челябинских энергетиков пополнится пятью резервными генераторами.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» в ходе совещания также обратил внимание на необходимость строгого соблюдения всех отраслевых правил для максимально безопасного выполнения ремонтных работ. Также в ходе встречи ее участники отдельно обсудили вопросы предотвращения несчастных случаев со сторонними лицами на энергообъектах.

Роман Бердников отметил положительный опыт работы «МРСК Урала» по профилактике электротравматизма, полноту и разнообразие проводимых в этом направлении мероприятий. «Важно, что одним из мероприятий по повышению безопасности наших объектов для населения является внедрение собственных разработок. Например, простое и не затратное техническое решение, которое найдено энергетиками филиала «Челябэнерго» и учеными Южно-Уральского государственного университета. Ими разработано устройство, использующее функционал микропроцессорного счетчика, которое может выявить и локализовать обрывы фазных и нулевых проводов на линиях электропередачи 0,4 кВ. Теперь есть возможность мгновенно отключать опасные режимы и направлять информацию об этом на диспетчерский пункт. Это защитит людей, и, в первую очередь, детей от поражения электрическим током», - подчеркнул он. 



Похожие материалы:

Главным инженером филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» назначен Вадим Локтин
Главным инженером филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» назначен Вадим Локтин
В разделе: Экономика
Заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» назначен Вадим Локтин. 
Ураган оставил без электричества семь тысяч южноуральцев
Ураган оставил без электричества семь тысяч южноуральцев
В разделе: Общество
Cегодня ночью и утром из-за прохождения по территории Челябинской области мощного циклона, сопровождавшегося сильными ливнями и шквалистым ветром, порывы которого доходили до 25 м/с, произошел ряд ...
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Челябинской области
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Челябинской области
В разделе: ЖКХ
Специалисты Центральных и Златоустовских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» к ночи 17 июля полностью возобновили подачу электричества потребителям ...
В связи с ухудшающейся погодной ситуацией в ОАО «МРСК Урала» введен особый режим работы
В связи с ухудшающейся погодной ситуацией в ОАО «МРСК Урала» введен особый режим работы
В разделе: ЖКХ
На Урале продолжается ухудшение погодных условий. В Свердловской и Челябинской областях зафиксировано усиление дождей и шквалистого ветра. На устранении технологических нарушений в сетевом ком...
В трех районах области электросети подготовили к пиковым нагрузкам
В трех районах области электросети подготовили к пиковым нагрузкам
В разделе: ЖКХ
Энергетики «МРСК Урала» повысили качество и надежность электроснабжения жителей Еманжелинского, Коркинского и Еткульского районов Челябинской области. 
Новый микрорайон Магнитогорска обеспечен электросетевой инфраструктурой
Новый микрорайон Магнитогорска обеспечен электросетевой инфраструктурой
В разделе: ЖКХ
Энергетики Магнитогорских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» завершили комплекс мероприятий по созданию электросетевой инфраструктуры для района ин...
Комментарии (0)