Главная Новости Культура "Публичка" приоткрыла завесу над атомным проектом СССР

"Публичка" приоткрыла завесу над атомным проектом СССР

10 октября 2014 - Виктор Снегов - 2196

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие историко-документальной выставки рассекреченных архивных документов атомной отрасли, организатором которой выступил информационный центр по атомной энергии, сообщает пресс-служба библиотеки.  

Впервые в Челябинске экспонируются уникальные документы, раскрывающие значительную роль атомного проекта в судьбе России. Ранее этот проект экспонировался лишь в Москве и в закрытых городах региона Южный Урал.

За первый день выставку «Атомный проект СССР: история в документах» в ЧОУНБ посетили более 250 человек. Уникальная информация, предоставленная предприятиями городов ЗАТО Челябинской области, вызвала интерес у людей разных возрастов и профессий.

«В сегодняшнем событии совместились два важных подхода к информационным ресурсам. С одной стороны, это инновационные технологии работы с информацией, которые активно использует в своей работе ИЦАЭ Челябинска. С другой стороны, это библиотека как хранилище знаний. Одним – десятки лет, другим – сотни и даже тысячи. Потому что книга – это вечное, это то, на что мы опираемся в поисках истины», - отметила в приветственном слове к организаторам заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Александровна Коузова.

В открытии выставки приняли участие представители научных и производственных предприятий: помощник директора Российского Федерального ядерного центра ВНИИТФ имени академика Забабахина Николай Волошин, помощник генерального директора ПО «Маяк» по связям с общественностью и корпоративной политике Елена Говырина. Ветеран атомной отрасли, член редакционной коллегии «Атомного проекта СССР» Борис Ентяков представил и преподнес в дар главной библиотеке области несколько экземпляров уникального издания о ПО «Маяк» – «Атомное сердце России». Презентация книги состоится 15 октября в Публичной библиотеке Челябинска.

Первую экскурсию провел для гостей выставки один из авторов экспозиции «Атомный проект СССР: история в документах» Владимир Ананийчук, член общественной палаты города Снежинска, ветеран атомной отрасли.

«На выставке представлены серьезные документальные факты. Атомная энергия сначала служила очень мощным средством для обеспечения безопасности страны, теперь она служит нам в мирных целях. И тот, кто придет на выставку, сможет получить эту информацию», – прокомментировала событие директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Организаторы, ЧОУНБ и информационный центр по атомной энергии в городе Челябинске обещают насыщенную программу мероприятий выставки. Для организованных групп будут проводиться бесплатные экскурсии по экспозиции выставки. Впервые в Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется киноклуб, который начнет свою работу с серии недоступных ранее для показа документальных и просветительских фильмов по истории создания атомной отрасли России.

Вход на выставку и все мероприятия бесплатный.

Запись организованных групп на экскурсию по тел.: 266-01-99.

Выставка продлится до 6 ноября в ЧОУНБ по адресу: пр. Ленина, 60. 



Похожие материалы:

«Классики» и «современники»: в областном центре открываются две очень разных выставки
«Классики» и «современники»: в областном центре открываются две очень разных выставки
В разделе: Культура
Сразу две художественные выставки откроются в Челябинске в конце нынешней недели. Сегодня, 5 июня в выставочном зале Союза художника будут представлены работы Владимира Бубнова. 6 июня Челябинский ...
Комментарии (2)