Главная Новости Культура Фестиваль балета в Челябинске откроет легендарный «Спартак»

Фестиваль балета в Челябинске откроет легендарный «Спартак»

12 мая 2014 - Сергей Елисеев - 1231
Фестиваль балета в Челябинске откроет легендарный «Спартак»

С 14 по 20 мая в Челябинске пройдет шестой фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». На сцене челябинского театра оперы и балета свои лучшие спектакли покажут театры Екатеринбурга, Уфы и Челябинска.

«Это будет без преувеличения грандиозное культурное событие для всей области, - отмечают в пресс-службе оперного театра. - Впервые в истории фестиваля на челябинской сцене выступят два знаменитых российских театра. Екатеринбургский и Башкирский театры оперы и балета приедут в мае на Южный Урал со своими лучшими спектаклями».

Балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета покажет в Челябинске премьеру, легендарный балет «Спартак», поставленный Юрием Григоровичем. Гениальная музыка Арама Хачатуряна и невероятная по красоте постановка, в которой участвует более 60 артистов балета. Уфимские артисты выступят под музыку в исполнении симфонического оркестра челябинского оперного театра, музыканты которого выучили материал специально для фестиваля.

Екатеринбургский театр оперы и балета представит вечер одноактных балетов. Премьерный спектакль «Вариации Сальери», поставленный художественным руководителем балетной труппы, в этом году завоевал сразу три «Золотых маски»: в номинациях «Лучший балетный спектакль», «Лучшая женская роль в балетном спектакле» и «Лучшая работа хореографа». В этот вечер состоится абсолютная премьера нового балета «Вакансия» молодого постановщика Константина Кейхеля. В Челябинске постановку увидят раньше, чем на родной сцене в Екатеринбурге.

Челябинский театр представит на суд публики классический балет «Дон Кихот», в котором главные партии исполнят прима и премьер Большого театра, народная артистка РФ Мария Александрова и Владислав Лантратов.

Завершающим аккордом фестиваля станет традиционный гала-концерт. 20 мая на сцене театра оперы и балета выступят лучшие танцовщики страны, прима-балерины и премьеры трех главных театров России: Большого театра, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинки. Большой будут представлять Мария Александрова и Владислав Лантратов, из МАМТа приедут народный артист РФ Георги Смилевски и народная артистка РФ Наталья Крапивина, северную столицу (Мариинский театр) представят заслуженный артист России Антон Корсаков и заслуженная артистка России Дарья Павленко.

Наряду со звездами столичных театров, в гала-концерте примут участие и артисты челябинской труппы. Специально для фестиваля в репетиционных классах ставятся новые концертные номера и репетируются лучшие сцены из классических балетов.
«Программа шестого фестиваля, приуроченного к 75-летию великой русской балерины Екатерины Максимовой, способна продемонстрировать всю красоту русского балета: от бессмертной классики до современного танца, - отметили в Челябинском оперном. - На одну неделю Челябинск станет сосредоточением всех лучших достижений в мире отечественного балета. Звездные имена, гениальные постановки, великолепная музыка – с 14 по 20 мая Челябинск станет действительно балетной столицей страны».

Афиша фестиваля:

14 мая

Спектакль Башкирского театра оперы и балета

А. Хачатурян, балет «Спартак»

Начало в 18.30

16 мая

Спектакль Челябинского театра оперы и балета

Л. Минкус, балет «Дон Кихот»

Начало в 18.30

18 мая

Вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета.

А. Пьяццолла, «Пять танго»

А. Сальери, «Вариации Сальери» (три премии «Золотая маска»)

Ф. Шуберт, Й. Гайдн, «Вакансия»

Начало в 18.00

20 мая

Гала-концерт с участием звезд Большого театра, театра Станиславского и Немировича-Данченко, Мариинского театра, ведущих солистов Челябинского театра оперы и балета.

Начало в 18.30

 



Похожие материалы:

«CHELоВЕК ТЕАТРА» представляет гостей из Казахстана и Молдовы
«CHELоВЕК ТЕАТРА» представляет гостей из Казахстана и Молдовы
В разделе: Культура
Четвертый день международного фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» представит два коллектива-участника. Для южноуральской публики сыграют артисты из Казахстана и Молдовы.
«CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с аншлагом
«CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с аншлагом
В разделе: Культура
Второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит в Челябинске. В этом году театральный форум пользуется небывалой популярностью у ...
Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» завершается тройственным показом
Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» завершается тройственным показом
В разделе: Культура
Последние показы в рамках фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» пройдут сегодня, 28 февраля. Сразу три работы предстоит увидеть экспертному совету.
В честь Екатерины Максимовой звезды Большого театра станцуют в Челябинске «Дон Кихота»
В честь Екатерины Максимовой звезды Большого театра станцуют в Челябинске «Дон Кихота»
В разделе: Культура
В Челябинском театре оперы и балета в рамках фестиваля «В честь Екатерины Максимовой» 16 мая состоится спектакль «Дон Кихот» с участием звезд Большого театра. Сам фестиваль ...
Челябинский танцовщик стал лауреатом «Арабеска 2014»
Челябинский танцовщик стал лауреатом «Арабеска 2014»
В разделе: Культура
Молодой артист балетной труппы Челябинского театра оперы и балета Ясуоми Акимото завоевал вторую премию престижного конкурса «Арабеск» имени Екатерины Максимовой. Эту почетную победу он...
Настоящие звезды балета встретились с будущими
Настоящие звезды балета встретились с будущими
В разделе: Культура
После триумфального выступления в балете «Дон Кихот» 16 мая прима и премьер Большого театра Мария Александрова и Владислав Лантратов дали мастер класс для детей, занимающихся классическ...
Комментарии (0)