92,26
99,70
Главная Новости Культура Ледовый городок в Челябинске планируют открыть 26 декабря

Ледовый городок в Челябинске планируют открыть 26 декабря

20 ноября 2014 - Виктор Снегов - 1924

Планируется, что ледовый городок «Русь богатырская» на Площади Революции откроется 26 декабря. Об этом рассказал сегодня, 20 ноября, на пресс-конференции начальник Управления культуры Дмитрий Назаров.

В этом году было принято решение отказаться от металлических аттракционов, а на освободившихся площадях разместить ледовые скульптуры. Таким образом, городок займет полностью всю площадь Революции. Стоимость ледового городка в этом году остается такой же, как и в прошлом – 10 миллионов рублей.

Как рассказала автор проекта, художник Людмила Новикова, площадь украсят 18 объемных ледяных скульптур – персонажей популярных мультфильмов про трех богатырей анимационной студии «Мельница». По мнению авторов, эти герои очень популярны и узнаваемы среди детей. Над созданием ледовых композиций будут трудиться 43 специалиста, в том числе архитекторы из Челябинска и Екатеринбурга. Все фигуры будут объемными и функциональными.

Большое внимание в этом году уделяется безопасности. Все горки, повороты, подъемы просчитаны архитекторами, чтобы исключить риск травматизма. Будет вестись постоянная очистка ступенек, уборка на территории городка. Кроме того, принято решение разделить городок на условные возрастные зоны. Так, например, для малышей будут организованы небольшие скульптурные композиции и горки. А взрослые смогут кататься с 9-метровых больших горок с несколькими спусками и поворотами. По словам Дмитрия Назарова, это разделение поможет во время развлечений избежать опасных пересечений малышей с более взрослыми детьми.

К работам по строительству городка приступят с 1 декабря, к тому времени по данным организаторов, на Шершневском карьере лед уже достигнет необходимой толщины в 20 сантиметров. В этом году на исполнение задумок авторов ледового городка по предварительным оценкам потребуется около 1300 кубических метров льда. 3 декабря на площади начнут собирать елку. Дмитрий Назаров уточнил, что в этом году зеленую красавицу украсят новые игрушки. Для того, чтобы подчеркнуть сказочную атмосферу, в городке смонтируют современную светодиодную подсветку. Организаторы рассчитывают завершить все работы до 20 декабря.

По традиции в день открытия городка старт новогодним праздникам в Челябинске дадут главные Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала, которых выберут в ходе городского конкурса. Кандидаты уже проходят отборочные испытания.

А 31 декабря в 23-30 главном ледовом городке начнется тематическая праздничная программа с конкурсами, играми и встречей Нового года. 



Похожие материалы:

Челябинские дзюдоисты оставили Кубок губернатора у себя
Челябинские дзюдоисты оставили Кубок губернатора у себя
В разделе: Спорт
В Челябинске прошел турнир по дзюдо на Кубок губернатора Челябинской области. Почетный трофей южноуральские спортсмены оставили дома, одержав победу в командном зачете.
Кандидаты в Челябинскую городскую Думу смогут тратить до двух миллионов
Кандидаты в Челябинскую городскую Думу смогут тратить до двух миллионов
В разделе: Политика
Избирательная комиссия Челябинской области предложила продлить сроки проверки документов , регистрации кандидатов и увеличить избирательный фонд.  
Челябинская область: прогноз «Стабильный»
Челябинская область: прогноз «Стабильный»
В разделе: Экономика
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале на уровне «BB+» и рейтинг по национальной...
Челябинские дворы продолжат приводить в порядок
Челябинские дворы продолжат приводить в порядок
В разделе: Общество
Вопрос ремонта дворовых территорий сезона 2014 года обсудили на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы. В этом году на эти цели...
Проект реконструкции площади Революции обсудят публично
Проект реконструкции площади Революции обсудят публично
В разделе: Общество
После празднования 9 Мая городские власти планируют закрыть на реконструкцию сквер на площади Революции. Об этом сегодня, 3 марта, на аппаратном совещании сообщил глава администрации Челябинска Сер...
«Ориентир» расскажет родственникам о судьбе пропавших без вести бойцов
«Ориентир» расскажет родственникам о судьбе пропавших без вести бойцов
В разделе: Общество
Поисковый отряд «Ориентир» открыл форум, где родственники погибших во время Великой Отечественной войны солдат, призывавшихся из Челябинской области, регистрируются и оставляют данные о...
Комментарии (0)