Главная Новости Культура В Челябинске выступит звездный состав артистов балета трех лучших театров страны

В Челябинске выступит звездный состав артистов балета трех лучших театров страны

30 апреля 2014 - Сергей Елисеев - 996

В рамках шестого фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой», приуроченного к 75-летию великой русской балерины, в Челябинск приедут звезды Большого театра, театра Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинского театра.

В заключительном гала-концерте фестиваля 20 мая примут участие исключительно примы и премьеры театров. Из Большого приедет настоящая звезда, народная артистка России Мария Александрова, ее партнером станет Владислав Лантратов. Мария Александрова в этом году была в составе жюри фестиваля «Золотая маска» вместе с главным дирижером и художественным руководителем тетра Евгением Волынским. Кстати, целых три золотых маски авторитетные эксперты присудили одноактному балету Екатеринбургского театра «Вариации Сальери», который так же будет представлен на фестивале.

Из театра Станиславского и Немировича-Данченко приедут прима и премьер труппы - народная артистка РФ Наталья Крапивина и народный артист РФ Георги Смилевски. Эта звездная пара представит на гала-концерте в Челябинске два номера – адажио из современного балета «Вечерние танцы» на музыку Шуберта в постановке Тома Шиллинга и классическое адажио из балета А. Адана «Корсар».

Мариинский театр в Челябинске представят премьер труппы заслуженный артист РФ Антон Корсаков, принимавший участие в театрализованной церемонии открытия Олимпийских игр в роли Призрака розы. Так же вместе с ним приедет прима-балерина Мариинского театра , заслуженная артистка РФ Дарья Павленко. Дарья – многократный лауреат международных конкурсов, лауреат премий «Душа танца» и «Золотая маска». В программе этого дуэта фрагменты из балета Михаил Фокина «Шахерезада» и балета А. Адана «Жизель».

Участниками гала-концерта 20 мая станут ведущие артисты балетной труппы Челябинского театра оперы и балета. Специально для этого события будут исполнены фрагменты из лучших классических спектаклей и поставлены новые концертные номера.

 

Комментарии (0)