Главная Новости Общество Инвесторов привлекут к строительству детских садов

Инвесторов привлекут к строительству детских садов

10 сентября 2014 - Виктор Снегов - 1573
Инвесторов привлекут к строительству детских садов

В этом году в области планируется открыть дополнительно более 5 900 мест для дошкольников. Новые детские сады появятся в Челябинске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Миассе, Снежинске, Аше, Каслях, а также Нязепетровском, Увельском, Верхнеуральском и Брединском районах. Беспрецедентных объемов по строительству дошкольных учреждений на Южном Урале планируется достичь в 2015 году. За этот период планируется построить 80 объектов на 15 тысяч мест, в том числе за счет инвесторов. 

Строить больше и качественнее – такие задачи по развитию дошкольного образования поставил перед министерством образования и науки и министерством строительства исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

О том, как выполняется поручение Бориса Дубровского, и о том, что еще предстоит сделать, рассказал министр образования и науки Александр Кузнецов.

В 2013 году в области в общей сложности было введено 8 000 мест, в этом году будет введено еще 5 901 место. На эти цели выделено почти 2 миллиарда рублей, в том числе 1 миллиард 200 тысяч – из федерального бюджета и свыше 650 миллионов – из областной казны. Новые детские сады появятся в Челябинске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Миассе, Снежинске, Аше, Каслях, а также Нязепетровском, Увельском, Верхнеуральском и Брединском районах.

Но таких темпов недостаточно, чтобы к 2016 году охватить всех малышей региона в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием. Беспрецедентных объемов по вводу новых мест в министерстве планируют достичь в конце 2014 – 2015 году – за этот период в области должно быть построено 80 образовательных учреждений на 15 тысяч мест.

«Потянуть» такие затраты только за счет средств бюджетов всех уровней невозможно, поэтому в министерстве разработали схему государственно-частного партнерства. Проще говоря, к строительству будут привлекать инвесторов, которые в течение 10 лет получат возмещение затраченных средств.

«Построив детский сад в 2015 году, инвестор будет получать возмещение расходов вплоть до 2025 года. Концессионер должен заключить с правительством Челябинской области в лице министерства и образования и науки соглашение о том, что он обязуется построить объекты дошкольного образования, затем по окончании строительства ему будут в течение нескольких лет из областного бюджета возмещать затраченные средства, но в определенных размерах. Так, на 2014 год 1 место в детском саду не должно быть дороже 790 тысяч рублей», - пояснил министр образования и науки Александр Кузнецов.

При этом, как заверил глава ведомства, такая схема не приведет в конечном итоге к увеличению родительской платы, поскольку построенные по концессионным соглашениям детские сады будут не частными, а муниципальными. Сначала на правах аренды, а затем и полностью передаваться в собственность муниципалитетов. 



Похожие материалы:

Борис Дубровский выбрал пресс-секретаря
Борис Дубровский выбрал пресс-секретаря
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский назначил своим пресс-секретарем 33-летнего Олега Гришанкова. Соответствующее постановление подписано 21 января. &n...
Евгений Елисеев назначен первым замом в минпроме
Евгений Елисеев назначен первым замом в минпроме
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о назначении первым заместителем министра промышленности и природных ресурсов региона Евгени...
Областные власти сэкономили на себе больше 1 млрд рублей
Областные власти сэкономили на себе больше 1 млрд рублей
В разделе: Политика
По итогам семи месяцев текущего года доходы регионального бюджета росли вдвое большими темпами, чем расходы, доложил исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому мини...
В Челябинской области приступили к формированию бюджета
В Челябинской области приступили к формированию бюджета
В разделе: Экономика
Южноуральским правительством утвержден график составления проекта бюджета на 2015-2017 годы, сообщили VIP74 в минфине Челябинской области.
Питание бюджетных учреждений доверят местным производителям
Питание бюджетных учреждений доверят местным производителям
В разделе: Экономика
На аппаратном совещании с заместителями и членами регионального правительства исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский дал поручение проработать вопрос об обеспечени...
К спору «НОВАТЭКа» и ЗЭМЗ подключилось областное правительство
К спору «НОВАТЭКа» и ЗЭМЗ подключилось областное правительство
В разделе: Экономика
Сегодня, 29 июля, премьер правительства Челябинской области Сергей Комяков по поручению исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского провел совещание, поводом которого послужило уголовно...
Комментарии (0)