Главная Новости Общество Поселок Старосмолинский каменный карьер станет доступнее

Поселок Старосмолинский каменный карьер станет доступнее

7 апреля 2014 - Ирина Пономарева - 2752
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил решить проблему транспортной доступности для жителей Старосмолинского каменного карьера, который находится между Новосинеглазово и поселком Федоровка. Фактически это черта города, но жители лишены многих удобств.

«Раньше на Старосмолинском каменном карьере занималось выработкой предприятие «ЮжУралНеруд». Для своих работников они там построили жилье. А когда карьер закрылся, предприятие бросило и карьер, и людей, которые там работали.

В поселке расположено пять двухэтажных и 30 индивидуальных домов, в которых проживает 229 человек. Однако там нет ни центрального отопления, ни водопровода, ни канализации. Воду жители берут из скважины, топятся печами или с помощью электроприборов, пользуются выгребными ямами.

«На прошлой неделе мы выезжали туда со всеми руководителями отвечающими за инфраструктуру города, встречались с жителями, определили план мероприятий, - сообщил Сергей Давыдов. - Один из пунктов — транспортная доступность. Фактически, те, у кого нет личного автомобиля, отрезаны от цивилизации. Пробовали привлечь частных перевозчиков — не получается. Пассажиропоток маленький, ездить нерентабельно. Сейчас рассматривается возможность запуска муниципального транспорта».

Но в первую очередь глава администрации поручил начальнику управления образования Светлане Портье разобраться со школьным автобусом. Раньше он возил ребятишек в школу, теперь, говорят, нет денег на бензин.

Кроме того, к сентябрю планируется восстановить водоснабжение поселка, проработать вопрос подведения газа. Летом будет восстановлено благоустройство на детской площадке. Кроме того, отдельное собрание с жильцами проведут специалисты управления ЖКХ для того чтобы решить вопрос с обслуживанием домов. Поскольку управляющие компании отказываются работать с домами поселка, для более организованного решения бытовых вопросов стоит создать товарищество собственников жилья.



Похожие материалы:

Сергей Давыдов: застройка Алого поля - утка
Сергей Давыдов: застройка Алого поля - утка
В разделе: Политика
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов дал комментарий по поводу нашумевшей статьи про застройку Алого поля. По мнению градоначальника, это была неудачная попытка поссорить администрацию и д...
Главой Тракторозаводского района назначен Евгений Крехтунов
Главой Тракторозаводского района назначен Евгений Крехтунов
В разделе: Политика
7 апреля 2014 года глава администрации Челябинска Сергей Давыдов назначил на должность руководителя Тракторозаводского района Евгения Крехтунова. Ранее он возглавлял МУП «Производственно...
В Курчатовском районе смена власти
В Курчатовском районе смена власти
В разделе: Политика
Глава Курчатовского района Олег Осипенко уволился по собственному желанию. Он проработал на этой должности 10 месяцев. Его брат, Максим Осипенко, возглавлял район в течение 10 лет. 
В апреле пройдут публичные слушания по застройке Алого поля
В апреле пройдут публичные слушания по застройке Алого поля
В разделе: Общество
Публичные слушания по проекту детского парка на Алом Поле в Челябинске назначены на 17 апреля. До этой даты горожане могут внести свои предложения в документ.
Третий раз Челябинск выбирал «Ее величество Женщину»
Третий раз Челябинск выбирал «Ее величество Женщину»
В разделе: Общество
Финал конкурса «Ее величество Женщина» прошел вчера, 13 марта, в челябинском концертном зале имени Прокофьева. Мероприятие проводится уже в третий раз, с каждым годом привлекая все бол...
Для развития электротранспорта разработают концепцию
Для развития электротранспорта разработают концепцию
В разделе: Общество
Глава города Станислав Мошаров предложил Сергею Давыдову взять под личный контроль вопрос развития электротранспорта.
Комментарии (0)