Главная Новости Общество Водителям начали выдавать права нового образца

Водителям начали выдавать права нового образца

1 апреля 2014 - Ирина Романова - 1054

С сегодняшнего дня, первого апреля, в России начинается выдача водительских удостоверений нового образца. Визуально документ будет несколько отличаться. 

В частности, на обратной стороне увеличено количество категорий и подкатегорий. Например, для водителей мопедов и легких квадроциклов она обозначена литерой «М». Тем, у кого уже есть права, сдавать на эту категорию не нужно - достаточно уже имеющегося удостоверения. А вот получить права на вождение скутера или мопеда можно только с 16 лет.

Или категория Tm, дающая право на управление трамваями и категория Tb — для водителей троллейбусов.

Также к существующим категориям добавляются подкатегории «A1» (мотоциклы малой мощности с объемом двигателя до 125 куб. см.), «В1» (трициклы и квадроциклы), «C1» (авто массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (машины, имеющие от 9 до 16 посадочных пассажирских мест), а также «C1E» и «D1E» (транспорт с прицепами, имеющими максимальную массу более 750 кг.).

Прежние категории в правах сохраняются. И те, у кого, к примеру, есть права категории «А», могут спокойно управлять и скутерами. Сдавать на подкатегорию «A1» им не потребуется. Но если открыта только подкатегория, сесть за руль более «тяжелой» машины водитель не имеет права.

Кроме того, в водительских удостоверениях появляется отметка Automatic Transmission Only («АТ»). Обозначает она право на управление только автомобилем с автоматической коробкой передач. Таким образом, те, кто в автошколе учился на машинах с «автоматом», не смогут сесть за руль «механики». Чтобы управлять такими автомобилями, им придется вновь сдавать экзамены. Водителям, сдавшим на права на автомобилях с механической коробкой, дополнительных экзаменов, чтобы пересесть на «автомат», не потребуется.

Как заявляла ранее пресс-служба МВД России, обязательного обмена прав не предусматривается. Заменять водительское удостоверение необходимо будет после того, как срок его действия истечет. 



Похожие материалы:

Уральские спортсмены устроили автогонки на льду
Уральские спортсмены устроили автогонки на льду
В разделе: Спорт
В Верхнем Уфалее прошли соревнования Кубок России и чемпионат Челябинской области по ледовым гонкам. Спортсмены самого высокого уровня боролись за звание лучшего из лучших.
На Линейной продолжается ремонт. Движение ограничено
На Линейной продолжается ремонт. Движение ограничено
В разделе: Движение
В Челябинске в связи со строительством ливневой канализации будет ограничено движение по улице Линейная. Завтра, 27 февраля, специалисты приступят к работам по устройству ливневки. 
Совладелец ЧТПЗ задержан
Совладелец ЧТПЗ задержан
В разделе: Политика
Совладелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров задержан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в силовых структурах.
Биткоин вне закона
Биткоин вне закона
В разделе: Экономика
Правоохранительные органы России готовы начать борьбу с обращением на территории страны биткоинов. Опасность криптовалюты видят в ее привлекательности для тех, кто пытается отмыть деньги, нажитые п...
Гаишники проводят массовую проверку водителей
Гаишники проводят массовую проверку водителей
В разделе: Общество
В Челябинской области сегодня, 21 марта, пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Автолюбителей попросят подышать в трубочку, чтобы проверить на предмет опьянения.
Гаишники устраивают облаву на «темных лошадок»
Гаишники устраивают облаву на «темных лошадок»
В разделе: Общество
Областное ГИБДД 28 и 29 марта проводит в регионе специальное мероприятие по выявлению водителей, превысивших уровень тонировки стекол своих автомобилей. Осветлить стекла можно будет прямо на месте ...
Комментарии (0)