Главная Новости Политика Щекотов останется под стражей до 1 мая

Щекотов останется под стражей до 1 мая

24 марта 2014 - Ирина Романова - 1109
Щекотов останется под стражей до 1 мая

Челябинский областной суд 24 марта оставил без изменения решение Центрального райсуда о продлении срока содержания под стражей для экс-мэра Троицка Виктора Щекотова. Экс-чиновник, обвиняемый в получении взяток, пробудет в СИЗО минимум до 1 мая. Постановление вступило в законную силу. 

Напомним, в начале июля прошлого года после обысков в администрации Троицка в отношении мэра было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В нем речь идет о двух эпизодах получения Щекотовым денег. По версии следствия, он взял 250 тысяч рублей от местного депутата Анатолия Федорченко за выделение в аренду участка в центре города с возможностью последующего его выкупа.

Также главе инкриминировали получение 150 тысяч от торговцев фруктами за то, чтобы их киоск не попал под снос при благоустройстве территории. Оба эпизода сотрудники полиции и следствия вскрыли при расследовании уголовных дел о вымогательстве и убийстве, к которым, по версии следствия, причастны 11 задержанных членов троицкой ОПГ.

Кроме того было возбуждено еще одно дело, согласно материалам которого в 2010 году местный предприниматель строил кафе без необходимых разрешений. За сокрытие этого факта Щекотов потребовал с бизнесмена 300 тысяч рублей. После отказа, здание через суд признали нелегальным и снесли.

Четвертое обвинение относится к 2001-2002 годам, когда при организации рынка Щекотов согласился выделить под него недостроенное здание и землю. Взамен, по версии следствия, чиновник ввел в состав учредителей своих родственников и на этом основании в течение многих лет получал деньги от руководителей рынка, которым он оказал «услугу». 



Похожие материалы:

Экс-прокурору вынесли приговор
Экс-прокурору вынесли приговор
В разделе: Политика
Бывший челябинский прокурор Андрей Дурандин признан виновным в получении взятки. Его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных ор...
Троицк обезглавлен
Троицк обезглавлен
В разделе: Политика
Троицк в одночасье оказался без главы города и спикера местного собрания депутатов. 
Главе Каслей реальный срок заменили условным
Главе Каслей реальный срок заменили условным
В разделе: Политика
23 апреля Челябинский областной суд пересмотрел решение Каслинского городского суда от 13 декабря прошлого года, согласно которому действующий глава района Александр Коробейников был приговорен к 4...
Троицкое собрание депутатов возглавил военком
Троицкое собрание депутатов возглавил военком
В разделе: Политика
Городское собрание депутатов Троицка на заседании в четверг, 15 мая, избрало своим председателем Владимира Чухнина, возглавляющего военкомат этого города.
Авария на Троицкой ГРЭС будет стоить собственнику пять тысяч рублей
Авария на Троицкой ГРЭС будет стоить собственнику пять тысяч рублей
В разделе: ЖКХ
ОАО «ОГК-2» оштрафовано за аварию, из-за которой жители Троицка остались без отопления этой зимой. Собственник заплатит пять тысяч рублей.
Свалка довела до суда
Свалка довела до суда
В разделе: ЖКХ
Администрация Челябинска готова в суде отстаивать свою правоту в спору с природоохранной прокуратурой о законности городского полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Об этом заявил сегодня ...
Комментарии (0)