Главная Новости Политика Виталию Тесленко вынесли приговор

Виталию Тесленко вынесли приговор

17 сентября 2014 - Виктор Снегов - 2585

Бывший глава регионального минздрава Виталий Тесленко приговорен к семи годам колонии строгого режима и 300 млн рублей штрафа, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Таково решение Ленинского районного суда Челябинска, вынесенное сегодня, 17 сентября.

Экс-министр взят под стражу в зале суда. С учетом того, что Тесленко находится под стражей с 31 октября 2012 года (включая время домашнего ареста), в колонии ему предстоит провести пять лет. Сумма штрафа, к которому приговорен бывший чиновник, впятеро превышает размер взяток, полученных Тесленко.

Напомним, что бывший глава минздрава полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, предусматривающее не более двух третей от максимального срока наказания. Максимальны срок по статьям, что вменялись экс-министру — 15 лет. Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств: возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и инвалидность. Кроме этого судом учтено, что бывший чиновник преступление совершил впервые, раскаялся и на следствии активно сотрудничал с правоохранительными органами.

Этот процесс — часть так называемого «дела Тесленко», фигурантами которого также являются бывший главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, директор частных медицинских фирм «ИнкоМед» и «МедПрайм» Владимир Волошин, замглавврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, бывший начальник главного управления материальных ресурсов региона Эрнест Каримов и предприниматель Александр Москалюк. Тесленко, Шуховцев и Сорокун были задержаны поздно вечером 31 октября 2012 года, когда Шуховцев привез в коттедж министра очередную порцию денег. Во время обыска в коттедже чиновника, а также на квартирах его соучастников было изъято более 21 млн рублей, свыше 30 тыс. долларов, 4 тыс. евро, более 1,2 тыс. юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое количество ювелирных изделий. Это, как заявили силовики, были «откаты» с тендеров на закупку оборудования для больниц Южного Урала. Позже задержали Москалюка и Волошина. В ходе следствия Тесленко сообщил о том, что давал взятку Каримову, на тот момент начальнику ГУМР. Каримов был задержан и уволен со службы. Затем все фигуранты вышли из СИЗО, так как стали активно сотрудничать со следствием, и находились под домашним арестом. Тесленко предстал перед судом первым и первым вернулся за решеткой. Процесс по Каримову уже начался. Остальные дела также переданы в суд.

 



Похожие материалы:

Челябинская область лидирует по числу зарегистрированных преступлений в России
Челябинская область лидирует по числу зарегистрированных преступлений в России
В разделе: Политика
В Челябинской области число уголовных дел по коррупции за 2013 год выросло в два раза. Работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается. 
Троицк обезглавлен
Троицк обезглавлен
В разделе: Политика
Троицк в одночасье оказался без главы города и спикера местного собрания депутатов. 
Троицкое собрание депутатов возглавил военком
Троицкое собрание депутатов возглавил военком
В разделе: Политика
Городское собрание депутатов Троицка на заседании в четверг, 15 мая, избрало своим председателем Владимира Чухнина, возглавляющего военкомат этого города.
Дело Каримова направлено в суд
Дело Каримова направлено в суд
В разделе: Политика
Заместитель генерального прокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника главного управления материальных ресурсов Челябинско...
Константин Цыбко подозревается в получении взяток
Константин Цыбко подозревается в получении взяток
В разделе: Политика
Генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в Совет Федерации представление о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. Член верхней палаты парламента подозр...
Константина Цыбко лишили неприкосновенности. Он просится на допрос
Константина Цыбко лишили неприкосновенности. Он просится на допрос
В разделе: V.I.P - День
25 июня Совет Федерации РФ удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ о лишении неприкосновенности представителя Заксобрания Челябинской области в верхней палате парламента Константина Цы...
Комментарии (0)