Правоохранительные органы России готовы начать борьбу с обращением на территории страны биткоинов. Опасность криптовалюты видят в ее привлекательности для тех, кто пытается отмыть деньги, нажитые преступным путем.
В конце января Банк России напомнил о том, что закон запрещает выпуск на территории России каких-либо денежных суррогатов. В ЦБ указали, что услуги по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары будут рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Как отмечают в генпрокуратуре РФ, биткоин является денежным суррогатом и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами. Кроме того, «отсутствие обеспеченности реальной стоимостью» грозит держателям потерей вложенных в криптовалюту средств. А собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке.
Запрещать гражданам вкладывать свои средства в биткоины пока не планируется. Вместо этого ФСБ и МВД будут вести поиск в России потенциальных получателей криптовалюты. При выявлении компании, которая решит принять биткоины как платежное средство, против руководителей можно будет завести уголовное дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).
Похожие материалы:
 Руководитель Главного управления МВД по Челябинской области Владимир Скалунов увольняется с занимаемой должности. Соответствующий рапорт подписал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. В б... |  Во вторник, 4 марта торги на российском фондовом рынке завершились ростом основных индексов. После падения в понедельник на фоне конфликта в Крыму их рост в среднем они отыграли около половины свои... |
 Владелец группы компаний ЧТПЗ Андрей Комаров и его адвокат задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и СЭБ ФСБ России по... |  Акции ОАО «ЧТПЗ» упали на ММВБ на 6,4%. Причиной падения послужила сегодняшняя новость о задержании владельца группы компаний ЧТПЗ Андрея Комарова и его адвоката сотрудниками Главного у... |
 Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 12:00 мск пятницы вырос на 26 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 36,53 рубля, превысив уровень 36,5 рубля впе... |  Торги на российском фондовом рынке на минувшей неделе проходили крайне нервно. Начались они обвалом в «черный понедельник» на фоне новостей из Крыма. Отыграв часть потерь во вторник, в ... |