Главная Новости Экономика Борис Дубровский: "Санкции не влияют на бизнес в Челябинской области"

Борис Дубровский: "Санкции не влияют на бизнес в Челябинской области"

22 сентября 2014 - Виктор Снегов - 2326

Сегодня на традиционном аппаратном совещании с заместителями и членами правительства Челябинской области глава региона Борис Дубровский подвел итоги участия в заседании Госсовета и работе международного инвестиционного форума в Сочи. 

Перед обсуждением векторов экономической деятельности, и.о. губернатора озвучил мнение президента РФ по результатам прошедших выборов: «17 сентября принял участие в совещании, которое проводил Владимир Владимирович Путин с избранными руководителями субъектов РФ. Владимир Владимирович отметил, что главным итогом состоявшихся выборов является то, что общество сплотилось вокруг руководства. Доверие, оказанное губернаторам в 30 субъектах страны, является доверием и к государственной политике».

Переходя к основным темам заседания, Борис Дубровский отметил, что на заседании Госсовета 18 сентября подробно обсуждались вопросы продовольственной безопасности и импортозамещение. «Там же были даны поручения правительства страны – в сжатые сроки принять планы содействия импортозамещению в промышленности и в аграрном секторе экономики», – продолжил глава региона.

Эти же темы, по словам Бориса Дубровского, стали ключевыми на международном инвестиционном форуме в Сочи. «Здесь хотелось бы отметить, что политические меры – санкции – не влияют на бизнес. Остаются все контакты, и есть серьезный потенциал появления в Челябинской области серьезных компаний. Мы встречались с «Nestle», они готовы «зайти» в область. Встречались с итальянскими партнерами, они предлагают проводить в ноябре день Италии в регионе. У нас скоро откроется итальянское консульство, состоялось живое общение – видно их заинтересованность в отношениях. «Metro» возвращается к нам с диалогом. Я хочу подчеркнуть: существует какая-то политическая обстановка и вполне конкретный коммерческий интерес, который многие компании связывают с Челябинской областью и нацелены на это», – прокомментировал и.о. губернатора.

Отметим, в Стратегии развития региона до 2020 года Борис Дубровский одной из основных целей своей работы и работы правительства назвал «массированное привлечение инвестиций». Именно это, по мнению главы региона, во многом позволит реализовать задачи и достичь всех показателей, запланированных в стратегическом документе.

Подводя итог экономическим темам, и.о. губернатора подчеркнул: «Санкции закончатся, жизнь продолжится, экономика будет развиваться. Нам надо сейчас в этой ситуации максимально воспользоваться развитием собственных возможностей, например, импортозамещением. Жизнь не стоит на месте, надо соответствовать всем трендам, которые есть на текущий момент в экономике».

Добавим, благодаря активной работе руководства области по развитию внешнеэкономических связей, объем привлеченных инвестиций за полгода вырос на 16% по сравнению с прошлым годом. 



Похожие материалы:

Челябинские аграрии готовятся работать в новых условиях
Челябинские аграрии готовятся работать в новых условиях
В разделе: Экономика
И.о. губернатора Борис Дубровский провел масштабное совещание, посвященное реализации Стратегии развития Челябинской области до 2020 года в агро-промышленном комплексе. В частности, глава региона о...
Борис Дубровский: «Мы продолжим контроль за ценами и будем пресекать любые отклонения в сторону повышения»
Борис Дубровский: «Мы продолжим контроль за ценами и будем пресекать любые отклонения в сторону повышения»
В разделе: Экономика
И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский на традиционном аппаратном совещании с заместителями и министрами подвел итоги совещания по развитию АПК, прошедшего в Курске под председательс...
Новому жилищному проекту дан старт
Новому жилищному проекту дан старт
В разделе: Общество
Первые соглашения об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения были подписаны с ...
Инвесторов привлекут к строительству детских садов
Инвесторов привлекут к строительству детских садов
В разделе: Общество
В этом году в области планируется открыть дополнительно более 5 900 мест для дошкольников. Новые детские сады появятся в Челябинске, Магнитогорске, Еманжелинске, Копейске, Карталах, Миассе, Снежинс...
Семьям погибших на Ильменском фестивале окажут помощь
Семьям погибших на Ильменском фестивале окажут помощь
В разделе: Происшествия
Семьям погибших из-за разгула стихии 14 июня будет оказана вся необходимая помощь. Об этом сегодня, 16 июня, сообщил глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов. 
Власти региона нашли деньги для сдерживания роста тарифов
Власти региона нашли деньги для сдерживания роста тарифов
В разделе: ЖКХ
По поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Дубровского повышение цен на коммунальные услуги не превысит 4,6 процента. На компенсацию роста расходов поставщикам услуг ЖКХ ...
Комментарии (1)