Главная Новости Экономика Депутаты Госдумы предложили увеличить предельный срок владения недвижимостью для льготы по НДФЛ

Депутаты Госдумы предложили увеличить предельный срок владения недвижимостью для льготы по НДФЛ

17 ноября 2014 - Виктор Снегов - 2012

Сегодня, 17 ноября, Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит на своем заседании поправки, которые дополняют Налоговый кодекс статьей об особенностях освобождения от НДФЛ доходов от продажи гражданами недвижимого имущества и определения налоговой базы при продаже такого имущества, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Поправки к законопроекту, направленному на совершенствование налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль организаций с учетом сложившейся правоприменительной практики, внес председатель комитета Андрей Макаров. Согласно предложению депутата, доходы от продажи недвижимого имущества и долей в нем, получаемые российскими гражданами, будут освобождаться от налогообложения при условии, что оно находилось в их собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Льгота по НДФЛ, как и сейчас, не будет распространяться на доходы, получаемые физлицами от продажи ценных бумаг, а также от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями для своей деятельности.
Минимальный предельный срок владения недвижимостью составит три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из трех условий.
Во-первых, право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договорам дарения от членов семьи или близких родственников. Во- вторых, право собственности получено в результате приватизации. В-третьих, право собственности на объекты недвижимого имущества получено налогоплательщиком- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит пять лет.
Если доходы от продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость по состоянию на начало года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения доходы от продажи принимаются равными такой кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. А если кадастровая стоимость не определена, то такая норма не применяется.
Законом субъекта РФ минимальный предельный срок владения недвижимостью и значение понижающего коэффициента могут быть снижены до 0.
В настоящее время от НДФЛ освобождены доходы налоговых резидентов РФ от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в данном имуществе, а также иного имущества, находившегося в их собственности три года и более. 



Похожие материалы:

Покупателям дешевых квартир пообещали налог
Покупателям дешевых квартир пообещали налог
В разделе: Экономика
Предложение Федеральной налоговой службы о взимании налога с покупателя квартиры, которая продается дешевле кадастровой стоимости, нашло поддержку в Минфине. Сейчас в ведомстве решают, каким образо...
Дело бывшего топ-менеджеров одного из активов Алешкина дошло до суда
Дело бывшего топ-менеджеров одного из активов Алешкина дошло до суда
В разделе: Экономика
В Ашинском городском суде будет рассмотрено уголовное дело бывшего генерального директора Ашинского химического завода Юрия Минилбаева. Его обвиняют неисполнении обязанностей налогового агента (час...
Налог на дивиденды вырастет до уровня НДФЛ
Налог на дивиденды вырастет до уровня НДФЛ
В разделе: Экономика
Министерство финансов РФ планирует увеличить ставку налога на дивиденды для физических лиц с 9 до 13%. Об этом заявил вчера, 1 июля, глава ведомства Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС. 
Сыграем! В России могут легализовать интернет-покер
Сыграем! В России могут легализовать интернет-покер
В разделе: Экономика
Правительство РФ рассматривает возможность легализации в России интернет-покера. Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.
Депутаты Госдумы предложили заплатить за развитие Крыма состоятельным россиянам
Депутаты Госдумы предложили заплатить за развитие Крыма состоятельным россиянам
В разделе: Экономика
Группа депутатов Государственной Думы РФ предложила в два с лишним раза повысить налог на доходы состоятельных россиян. Согласно разработанным ими поправкам в Налоговый кодекс, граждане с доходом б...
Налоги на малый бизнес удвоят
Налоги на малый бизнес удвоят
В разделе: V.I.P - День
Поправки в Налоговый кодекс, внесенные группой депутатов бюджетного комитета Госдумы и одобренные Советом Федерации, распространяют требование уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости...
Комментарии (0)