Главная Новости Экономика Госзакупки переориентируют на местного производителя

Госзакупки переориентируют на местного производителя

14 октября 2014 - Виктор Снегов - 2138

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил минсельхозу совместно с ведомствами социального блока и муниципалитетами обеспечить импортозамещение поставок продуктов питания для бюджетных учреждений.  

Глава региона отметил, министерство сельского хозяйства РФ выступило с инициативой запретить закупки импортных продуктов питания для государственных и муниципальных нужд. «Даю поручение региональному минсельхозу совместно с министерствами социального блока и муниципалитетами просчитать долю импорта в объеме закупаемых для нужд учреждений соцсферы продуктов питания и сделать прогноз-анализ наших возможностей по самообеспечению за счет российских продуктов», – поручил Борис Дубровский.

Губернатор также напомнил, что в ближайшее время ждет конкретных шагов по допуску южноуральских производителей к поставкам продуктов питания в бюджетные учреждения. «Нам надо убрать монополию в этой сфере, повысить качество продуктов питания, поставляемых в школы, детские сады, больницы и социальные учреждения и максимально загрузить заказами наших производителей», - подчеркнул Борис Дубровский.

Как сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, в настоящее время начата работа по формированию Фонда продовольствия Челябинской области, структуры, которая станет региональным оператором и будет участвовать в аукционных и конкурсных процедурах на определение поставщиков продуктов питания для государственных и муниципальных учреждений и будет в максимально возможном объеме представлять продукцию южноуральского производства.

Напомним, по поручению Бориса Дубровского была проведена проверка поставщиков продуктов в бюджетные учреждения области, в ходе которой были выявлены существенные замечания по качеству. После чего губернатором было дано поручение расторгнуть контракты с недобросовестными фирмами и обеспечить региональным производителям допуск к поставкам продуктов питания для государственных и муниципальных нужд – школ, больниц, детских садов и др. 



Похожие материалы:

Правительство ушло в отставку
Правительство ушло в отставку
В разделе: Политика
 С 16 января правительство Челябинской области в полном составе отправлено в отставку. Это связано с добровольным уходом Михаила Юревича с поста губернатора.
Борис Дубровский рассказал, кому не место в политике
Борис Дубровский рассказал, кому не место в политике
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с руководителями региональных общественных организаций. Общественники рассказали главе региона о своей д...
Дубровский распределил полномочия между замами
Дубровский распределил полномочия между замами
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский распределил обязанности между своими заместителями.  
Губернатор и митрополит подтвердили курс на сотрудничество
Губернатор и митрополит подтвердили курс на сотрудничество
В разделе: Политика
Губернатор Борис Дубровский и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим подписали соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Челябинской метрополии Русской православной ...
В Челябинской области попробуют создать станкостроительный кластер
В Челябинской области попробуют создать станкостроительный кластер
В разделе: Экономика
17 октября губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с руководителями станкостроительных предприятий региона. 
Борис Дубровский встретится с инвесторами ТЭК
Борис Дубровский встретится с инвесторами ТЭК
В разделе: ЖКХ
Сегодня, 9 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании с заместителями и членами правительства дал ряд поручений по итогам проведения фору...
Комментарии (0)