Главная Новости Экономика Квартиры-студии уже не моде - в тренде мансарды

Квартиры-студии уже не моде - в тренде мансарды

17 июня 2014 - Ирина Романова - 1286
Квартиры-студии уже не моде - в тренде мансарды

Проект мансардного строительства может помочь решить проблему капремонта многоквартирных домов. К такому выводу пришел глава администрации Челябинска Сергей Давыдов после знакомства с пилотным проектом компании ОАО «МЖКО». 

Реконструкция дома по адресу Яблочкина, 16, завершилась в этом году. Работы проходили без отселения жителей и заняли всего девять месяцев. «Проект замечательный, многосторонний, решает очень многие проблемы, прежде всего капремонт жилого дома, – поделился впечатлениями Сергей Давыдов. – Этому дому почти 60 лет, и все это время капитального ремонта не проводилось. Жильцы нашли в себе смелость, на общем собрании проголосовали за реализацию проекта по надстрою мансарды с капремонтом всех коммуникаций. Как показала практика, от этого решения выиграли и они, и управляющая компания, и инвестор. Для нас самое главное, что полностью отремонтирован жилой дом. Поэтому мы заинтересованы в таких проектах».
На Яблочкина, 16 до реконструкции было 36 квартир общей площадью 1513,7 кв. м., после появилось еще 22 двухуровневых квартиры общей площадью 1173 кв. м. Двадцать из них уже проданы. Цена на такое жилье составляет 42 тысячи рублей за 1 кв.м. без отделки. Средняя цена в данном районе – 45-46 тысяч рублей за 1 кв.м. Кроме того, проведенные работы повысили цену на квартиры существующего жилья. Были заменены все трубы, обустроена новая система отопления с возможностью регулирования температуры, установлены пластиковые стеклопакеты, общедомовые и индивидуальные счетчики расхода энергоносителей, заменена электропроводка, реконструирован подвал, отремонтированы лестничные клетки и входные группы домов, остеклены балконы, отремонтирован фасад, цоколь и отмостки, установлен домофон. Применены самые новые энергосберегающие технологии, которые помогают сэкономить на платежах за тепло и горячую воду до 30%.
В надстрое в основном двухуровневые однокомнатные квартиры площадью 50-52 кв.м.: внизу кухня, столовая и санузел. Наверху спальня и помещение, которое можно использовать под гардеробную или оборудовать там рабочий кабинет. Есть двухкомнатные квартиры и три «трешки» по 70-74 кв.м., которые купили в первую очередь.
«Уникальность проекта в том, что он экономически эффективен и позволяет окупить капитальный ремонт и получить прибыль, – сказал генеральный директор управляющей компании «МЖКО» Артем Первушин. – На капремонт инвестором было потрачено девять миллионов рублей. Если бы собственники сами собирали эти деньги – на это бы ушло 50 лет».
Сейчас в разработке «МЖКО» находятся пять домов. А вообще, в Челябинске порядка 70% зданий могут быть надстроены. Единственная сложность, с которой столкнулась фирма в процессе реализации проектов – бюрократические проволочки. На оформление документов уходит 1,5 года. За это время можно было бы реконструировать два-три дома.
«Формально сотрудники администрации правы, они действовали в рамках закона, – говорит Сергей Давыдов. – Но по факту, полтора года на получение разрешительных документов – это безобразие. Сегодня договорились, что замглавы города по градостроительству Виталий Передерий возглавит рабочую группу, которая в течение двух недель предложит варианты ускорения получения документов для «МЖКО». Сейчас они работают с домами на улице Блюхера, 83 и улице Белорецкая, 68 в Советском районе города. Экспертиза там уже проведена. Со своей стороны мы сделаем все возможное для ускорения оформления разрешительных документов и очень надеемся, что люди поверят в возможность превращения их старого жилья аварийного в симпатичные и удобные для жизни объекты. Насильно заставить жителей в реконструкции невозможно. Если люди проголосуют, подобные проекты будут реализованы. Я уверен, что можно обойти формальности, не нарушая федеральный закон. Было бы желание, а у Администрации оно есть. Кроме того, есть предложения по реконструкции и детских садов. Мы их обязательно рассмотрим. В такие мансарды можно перенести все служебные помещения, а на их месте открыть места для новых групп». 



Похожие материалы:

Сергея Давыдова возмутили пробки, возникшие по вине дорожников
Сергея Давыдова возмутили пробки, возникшие по вине дорожников
В разделе: Движение
В Челябинске возьмут на контроль сроки и качество ремонтных работ, которые требуют ограничения движения транспорта. Об этом сообщил сегодня, 16 июня, Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов.&...
Градостроительная отрасль Челябинска обзавелась новым руководством
Градостроительная отрасль Челябинска обзавелась новым руководством
В разделе: Политика
Исполняющая обязанности главы администрации Челябинска Наталья Котова представила сегодня на традиционном аппаратном совещании новых руководителей градостроительной отрасли города. 
ЮУ КЖСИ может попасть под «уголовку»
ЮУ КЖСИ может попасть под «уголовку»
В разделе: Экономика
У прокуратуры могут появиться вопросы к ОАО «ЮУ КЖСИ». Речь идет о незаконной вырубке деревьев на участке, арендованном крупнейшим застройщиком Челябинска. 
Челябинск уходит от микрорайонов
Челябинск уходит от микрорайонов
В разделе: Экономика
Глава администрации областного центра Сергей Давыдов считает, что европейский опыт жилищной застройки кварталами более интересен для Челябинска, чем застройка микрорайонами. Об этом он рассказал в ...
В Ленинском районе Челябинска заложили первый сквер
В Ленинском районе Челябинска заложили первый сквер
В разделе: Общество
Сегодня, 15 мая, в Международный день семьи, между улицей Шота Руставели и храмом в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» состоялась торжественная церемония закладки Сквера Се...
В Челябинске на благоустройство дворов потратят более 150 млн рублей
В Челябинске на благоустройство дворов потратят более 150 млн рублей
В разделе: Общество
В следующем году на благоустройство дворовых территорий планируется выделить не менее 150 – 200 миллионов рублей, такое решение принял Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на выездно...
Комментарии (0)