92,26
99,70
Главная Новости Экономика Региональные власти планируют вдвое сократить дефицит бюджета

Региональные власти планируют вдвое сократить дефицит бюджета

27 ноября 2014 - Виктор Снегов - 4421

Депутаты областного парламента утвердили бюджет региона на 2015-2017 год. 

Как сообщил на заседании законодательного собрания министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, учитывая экономические условия и необходимость выполнения всех расходных обязательств, бюджет пока останется дефицитным. В 2015 году его доходы составят 101 млрд. 946,4 млн. рублей и увеличатся к первоначальному уровню текущего года на 3%, расходы – 113 млрд. 751,1 млн. рублей с приростом 2%.

Однако в ближайшие три года, в соответствии с поручением губернатора области, предусмотрено поэтапное сокращение дефицита с 11,8 млрд. рублей до 6 млрд. рублей к 2017 году, сообщили в министерстве финансов региона.

На 80% областной бюджет в 2015 году будет обеспечен собственными налоговыми и неналоговыми поступлениями, которые запланированы с приростом 1,4% в объеме 81 млрд. 922,1 млн. рублей. Остальные ресурсы – федеральные перечисления в сумме 20 млрд. 24,3 млн. рублей и увеличением к начальному плану 2014 года на 10%.

При подготовке бюджета продолжена, по словам Андрея Пшеницына, оптимизация затрат. На 9% сокращены расходы на органы власти, на 18% вложения в дорожное хозяйство, в пределах 15% - прочие расходы в составе субсидий учреждениям, от 10 до 50% - затраты на проведение мероприятий; пересмотрены объемы финансирования госпрограмм.

Основными направлениями расходования средств в 2015 году, которые должны обеспечить реализацию задач стратегического развития региона, станут инвестиции в человеческий капитал и социальная защита населения. Доля этой социальной составляющей бюджета останется, как и в текущем году, на уровне 73%. Все социальные обязательства, установленные законодательством, будут выполняться в полном объеме. В том числе запланированными темпами в Челябинской области продолжится повышение зарплаты работников бюджетной сферы.

Еще 14% расходов будут направлены на инфраструктурное и экономическое развитие, в том числе дорожное, жилищно-коммунальное, сельское хозяйство, транспортную отрасль.

Более 52% средств бюджета или 59 млрд. 757,1 млн. рублей планируется направить в муниципалитеты в виде трансфертов на выполнение переданных им областных полномочий, а также в качестве помощи на решение задач местного уровня.

Как подчеркнул министр, отличием проекта бюджета является то, что впервые расходы в значительной степени – на 67% - сформированы в рамках государственных программ. Это призвано обеспечить их более высокую эффективность за счет четкой привязки объемов финансирования к конкретным целям и результатам.

Рассмотрение проекта главного финансового документа во втором и третьем чтении состоится в декабре. 

Комментарии (1)