Главная Новости Экономика В правительстве оценили кадровый потенциал региона

В правительстве оценили кадровый потенциал региона

3 апреля 2014 - Татьяна Карабинцева - 1076
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, посвященное ситуации на рынке труда и занятости населения региона на средне- и долгосрочную перспективу.Решение вопроса демографического кризиса и тех социальных и экономических проблем, которые он повлечет за собой, стало одним из ключевых тезисов Стратегии-2020. Главная задача – увеличить продолжительность жизни южноуральцев с 69 до 74 лет.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Владислава Смирнова, занятость характеризуется, в том числе, демографическим фактором. Население в возрасте 28-40 лет слабо приспособлено к требованиям сферы занятости, есть несоответствие получаемого молодежью профессионального образования. Всего около 30% молодых людей региона заняты в сферах, не являющихся основными и бюджетообразующими для Челябинской области (финансы, гостиничный бизнес, торговля). Сейчас наблюдается тенденция снижения выхода молодежи на рынок труда, которая сохранится до 2022-2024 годов.

Участники совещания акцентировали внимание на вопросах образования подрастающего поколения. Было высказано предложение об усилении профориентационной работы со школьниками, начиная с учащихся среднего звена. Вместе с тем должно расти и качество получаемого образования: только современные знания и технологии позволят выполнить еще одну ключевую задачу Стратегии-2020, касающуюся увеличения производительности труда в 1,7 раза.

«Я не стал бы упрощать подход к образованию. Безусловно, плохо, что человек учился на инженера, но сидит в операторах. Ведь все равно – это совсем другой человек, другого образовательного уровня. Да, бизнес подходит к человеку как к ресурсу, однако мы – как к цели. И мы хотели бы видеть не оператора, а гражданина. И образование должно быть на это нацелено, — уверен Борис Дубровский. — И бизнесу тоже нужен гражданин, даже если он это не понимает сразу. Потому что если мы потеряем гражданина – мы можем потом потерять и бизнес!».

«Получился очень содержательный разговор, которой продолжает те векторы, которые Борис Александрович задал в Стратегии-2020. Он очень четко видит главное – кадровый вопрос нужно решать в контексте повышения производительности труда и подготовки тех кадров, которые смогут ее повысить», — прокомментировал итоги совещания ректор ЮурГУ Александр Шестаков.

«Перед властью и всеми нами стоит непростая задача, которая требует серьезного подхода, — отметил председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. — Сейчас демографическая ситуация складывается не в нашу пользу, поэтому нужны новые подходы к организации производственного процесса, к созданию высокотехнологичных рабочих мест, чтобы южноуральцы выбирали профессии не только юристов и экономистов, но и технические, на которых и строится реальный сектор экономики».


Похожие материалы:

Голицын возглавил аппарат правительства региона
Голицын возглавил аппарат правительства региона
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский назначил Евгения Голицына на должность руководителя аппарата регионального правительства. Соответствующий документ ...
Первым замом минэкономразвития станет Ирина Акбашева
Первым замом минэкономразвития станет Ирина Акбашева
В разделе: Политика
Замглавы по экономике и стратегическому развитию Саткинского района Ирина Акбашева может стать первым заместителем министра экономического развития Челябинской области. После презентации Акбашевой ...
Борис Дубровский поручил разработать стратегические якоря
Борис Дубровский поручил разработать стратегические якоря
В разделе: Экономика
Временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский провел совещание, на котором было продолжено обсуждение Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года.  
Эксперты продолжают править Стратегию-2020
Эксперты продолжают править Стратегию-2020
В разделе: Экономика
25 февраля председатель правительства Сергей Комяков провел первое заседание экспертного совета, на котором обсуждался проект Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. В нем приняли уча...
Рубль пошел вниз, но продавцы не унывают
Рубль пошел вниз, но продавцы не унывают
В разделе: Экономика
Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ началась второго апреля снижением курса национальной валюты РФ по отношению к доллару, евро и бивалютной корзине (0,55 долл. и 0,45 евро).  
Права должников принесут в жертву прозрачности процедуры банкротства
Права должников принесут в жертву прозрачности процедуры банкротства
В разделе: V.I.P - День
Глава комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов внес в Госдуму поправки к закону «О банкротстве» и КоАП. Ключевым моментом изменений стала возможность подачи иска о банкротстве...
Комментарии (0)