92,36
99,52
Главная Новости ЖКХ Совфед одобрил закон о лицензировании управляющих компаний ЖКХ

Совфед одобрил закон о лицензировании управляющих компаний ЖКХ

10 июля 2014 - Виктор Снегов - 1323
Совфед одобрил закон о лицензировании управляющих компаний ЖКХ

Совет Федерации 9 июля одобрил закон о лицензировании управления многоквартирными домами. Согласно документу, с 1 мая 2015 года право выхода на рынок получат только те управляющие компании, которые имеют лицензии. При этом ТСЖ лицензироваться не будут. 

Решения о выдаче или аннулировании лицензий должны принимать лицензионные комиссии, в состав которых войдут представители саморегулирующих организаций и собственников жилья. Авторы документа считают, что это минимизирует возможную коррупционную составляющую.
Кроме того, жильцам дадут право вето на смену управляющей компании, если она их полностью устраивает, но ее пытаются лишить лицензии. Этот вопрос они смогут решить на общем собрании собственников жилья. Жильцов будут уведомлять, если компания подала документы на получение лицензии или документ аннулируется.
В ряде случаев государство будет в праве отказать в получении лицензии: если руководителю управляющей организации ранее было назначено административное наказание в виде дисквалификации или он был судим за экономические преступления, если ее соискатель два раза в течение последнего года привлекался к административной ответственности.
Законом определяются и условия отзыва лицензий у управляющих компаний. Аннулировать лицензию могут, в частности, если в течение года управляющая компания два раза привлекалась к административной ответственности за нарушение правил управления домом, а также за неисполнение предписания органа государственного жилищного надзора. Все компании, которые обладают лицензиями или были их лишены из-за нарушений, будут вноситься в специальный реестр. 

Комментарии (0)