Главная Новости ЖКХ В районах Челябинска будут созданы ассоциации советов многоквартирных домов

В районах Челябинска будут созданы ассоциации советов многоквартирных домов

16 апреля 2014 - Ирина Романова - 1146

В нескольких районах областного центра будут создаваться ассоциации советов многоквартирных домов. Такое решение приняли на лекции по проблемам ЖКХ в обществе «Знание». Здесь коммунальный инспектор Челябинской области Анатолий Вершинин провел первый семинар для участников всероссийской общественной организации. 

Более 60 человек пришли, чтобы узнать, как избежать проблем в сфере жкх и задать все интересующие вопросы коммунальному инспектору. Главной обсуждаемой темой лекции стало формирование жилищных тарифов, особенно начисление оплаты за общедомовое потребление воды. Анатолий Вершинин на примерах объяснил, откуда берутся суммы в квитанциях и как не допустить несправедливый расчет со стороны управляющих компаний. Кроме того, важной частью стало обсуждение системы взаимоотношений собственников жилья с управляющими компаниями и обслуживающими организациями. В частности, собравшиеся узнали, как заставить УК отчитываться перед жильцами за потраченные деньги и за выполненные работы на дому.

«Я уже не раз отмечал, что единичными мероприятиями навести порядок скорее всего не удастся, – рассказал Анатолий Вершинин. – Для того чтобы в сфере жкх не возникало проблемных вопросов, необходим регулярный жесткий контроль. Причем осуществлять его, в первую очередь, должны сами собственники жилья. Одним из таких рычагов создания эффективного контроля является организация совета многоквартирного дома, а также систематическая работа по выстраиванию взаимопонимания с управляющей и обслуживающей компанией».

По итогам мероприятия было принято решение создать ассоциацию советов домов. Первый этап формирования пройдет сразу в нескольких районах – Центральном и Советском. Кроме того теперь работа по проведению лекций коммунального омбудсмена в обществе «Знание» теперь будет проводиться ежеквартально. 



Похожие материалы:

«CHELоВЕК ТЕАТРА» возвращается в Челябинск
«CHELоВЕК ТЕАТРА» возвращается в Челябинск
В разделе: Культура
В челябинском Новом художественном театре 23 февраля стартует второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Он проходит под патронатом ...
Победный камбэк «Трактора»
Победный камбэк «Трактора»
В разделе: Спорт
 В домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» победил уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:3.
Контрольные Олимпийские старты: Фаткулина пришла третьей, Боголюбский — шестым
Контрольные Олимпийские старты: Фаткулина пришла третьей, Боголюбский — шестым
В разделе: Спорт
Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина показала третий результат на дистанции 500 метров в рамках контрольных перед зимними Олимпийскими играми в Сочи стартов. Она финишировала с результатом 38,21...
Вслед за Жаданом полномочия сложил Градобоев
Вслед за Жаданом полномочия сложил Градобоев
В разделе: Политика
Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев ушел в отпуск с последующим увольнением.
Благие намерения и смутные сомнения: Минстрой предлагает лицензировать УК
Благие намерения и смутные сомнения: Минстрой предлагает лицензировать УК
В разделе: V.I.P - День
Минстрой предлагает реформировать ЖКХ и ввести лицензирование для управляющих компаний. По инициативе министра Михаила Меня к новому режиму работы компании должны перейти к 1 сентября 2014 года, а ...
«Заморозки» в «Мечеле» и очередная попыка сдержать тарифы
«Заморозки» в «Мечеле» и очередная попыка сдержать тарифы
В разделе: Итоги
Вся минувшая неделя (впрочем, как и предыдущие) прошла в ожидании форума «ЖКХ — новое качество», пленарное заседание которого должен был открыть премьер российского правительства ...
Комментарии (0)