92,59
100,2
Главная Новости ЖКХ Энергетики ОАО «МРСК Урала» в полном объеме восстановили электроснабжение населенных пунктов Южного и Среднего Урала

Энергетики ОАО «МРСК Урала» в полном объеме восстановили электроснабжение населенных пунктов Южного и Среднего Урала

28 апреля 2014 - Сергей Елисеев - 1145

На территории Челябинской и Свердловской областей специалисты филиалов «Челябэнерго» и «Свердловэнерго» завершили восстановительные работы в распределительном сетевом комплексе. Все потребители получают электроэнергию в полном объеме. Работа энергетиков ОАО «МРСК Урала» переведена в нормальный режим.

На поврежденных линиях электропередачи в эти дни работало 229 аварийно-восстановительных бригад в количестве более 800 человек. К восстановительным работам было привлечено более 280 единиц спецтехники. В Свердловской области на сетевых объектах трудилось 92 бригады, в Челябинской области – 137. На постоянном дежурстве, в дополнительных осмотрах оборудования, в сборе информации о технологических нарушениях принимали участие еще около двух тысяч сотрудников ОАО «МРСК Урала». Специалисты компании работали в круглосуточном режиме. Координировал ход восстановительных работ оперативный штаб ОАО «МРСК Урала» под руководством заместителя главного инженера ОАО «МРСК Урала» Виктора Овчинникова.

Напомним, что циклон, который принес на Урал 25 апреля обильные снегопады, вызвал технологические нарушения в работе оборудования сетевого комплекса ОАО «МРСК Урала». Всего под удар стихии попали сотни линий электропередачи, было обесточено большое количество населенных пунктов Челябинской и Свердловской областей. За двое суток из-за непогоды ситуация в сетевом комплексе постоянно менялась, так как циклон смещался, вызывая новые или повторные отключения оборудования. Сейчас, когда специалисты компании провели все подсчеты, наибольшее количество отключенных потребителей за двое суток было зафиксировано на отметке более 150 тысяч человек по двум регионам.

Работы были значительно осложнены тем, что из-за сильных порывов ветра энергетики в полной мере не могли использовать автогидроподъемники, так как стрелы вышек не выдерживали резких порывов ветра. Персонал компании проводил восстановительные работы на опорах с применением лазов и лестниц. Кроме этого, переброска сил и средств была осложнена неблагоприятными дорожными условиями – часть магистральных дорог была перекрыта.

На территории Южного Урала ремонтные работы в сетевом комплексе проводились на 12 административных территориях - Верхнеуфалейском, Челябинском городских округах, в Агаповском, Карталинском, Кунашакском, Октябрьском, Сосновском, Троицком, Увельском, Уйском, Чебаркульском, Чесменском муниципальных районах.

Под удар стихии в Свердловской области попало 17 городских округов и муниципальных образований. Речь идет о Белоярском, Сысертском, Талицком, Туринском, Сухоложском, Ирбитском, Алапаевском, Верхнесалдинском, Невьянском, Карпинском, Горноуральском, Верхотурском, Краснотурьинском, Михайловском городских округах. Также в зону стихийного бедствия попал Каменский, Нижнесергинский муниципальные районы и Городской округ Верхняя Тура.

В настоящий момент в сетевом комплексе Челябинской и Свердловской областей продолжают работать 104 бригады в количестве 400 человек. Специалисты реализуют заявки потребителей по сети 0,4 кВ, связанные с эксплуатационными работами по выправке опор, замене предохранителей.
По предварительным данным на территории Челябинской и Свердловской областей в ближайшее время ожидается потепление. Температура воздуха к четвергу может достигнуть +15С. В связи с этим энергетики за сутки провели осмотр центров питания, произвели расчистку подстанций от снега, чтобы резкое и обильное таяние снега не вызвало дополнительных технологических нарушений.

«На сегодня мы в полном объеме стабилизировали ситуацию. Погодные условия нормализовались. К вечеру вчерашнего дня нам удалось вернуть свет в дома, практически 90 процентам погашенных потребителей. Помимо этого, параллельно персонал компании вел работы по расчистке и осмотру работающих подстанций, а также содействовал восстановлению энергообъектов иных территориальных сетевых организаций. В целом, накануне удара стихии силы и средства филиалов «Свердловэнерго» и «Челябэнерго» были полностью мобилизованы и переведены в режим повышенной готовности», - подчеркивает заместитель главного инженера ОАО «МРСК Урала» Виктор Овчинников.



Похожие материалы:

Жители десятков населенных пунктов области остались в ночь на 19 октября без электричества
Жители десятков населенных пунктов области остались в ночь на 19 октября без электричества
В разделе: Происшествия
Сегодня ночью из-за прохождения циклона, сопровождающегося обильными осадками и редким явлением - ледяным дождем, произошел ряд технологических нарушений в работе электросетевого комплекса филиала ...
Энергетики «МРСК Урала» восстановили электроснабжение большей части потребителей Южного Урала
Энергетики «МРСК Урала» восстановили электроснабжение большей части потребителей Южного Урала
В разделе: Происшествия
В Челябинской области всю минувшую ночь продолжались восстановительные работы на оборудовании распределительного сетевого комплекса, поврежденном стихией. 
Энергетики «МРСК Урала» проводят поэтапное подключение энергооборудования, поврежденное стихией в Челябинской области
Энергетики «МРСК Урала» проводят поэтапное подключение энергооборудования, поврежденное стихией в Челябинской области
В разделе: Происшествия
Специалисты ОАО «МРСК Урала» (дочерняя компания ОАО «Россети») завершают масштабные аварийно-восстановительные работы на поврежденных ледяным дождем энергообъектах. Специали...
Специалисты «Челябэнерго» оперативно восстановили электроснабжение жителей Ленинского района города Челябинска
Специалисты «Челябэнерго» оперативно восстановили электроснабжение жителей Ленинского района города Челябинска
В разделе: ЖКХ
Сегодня ночью в 2:36 из-за технологического нарушения на электроподстанции 35/10 кВ «Ленинская» произошло отключение электроэнергии в Ленинском районе Челябинска, на участке, ограничен...
Энергетики МРСК Урала оперативно восстановили электроснабжение жителей Советского района города Челябинска
Энергетики МРСК Урала оперативно восстановили электроснабжение жителей Советского района города Челябинска
В разделе: ЖКХ
Cегодня утром из-за отключения в сетях потребителя произошло технологическое нарушение в работе двух объектов электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго&ra...
10 тысяч южноуральцев остались без электричества
10 тысяч южноуральцев остались без электричества
В разделе: ЖКХ
Поздно вечером 13 октября часть жителей Миньяра оказалась без электричества в результате аварии.Энергетики "МРСК Урала" оперативно восстановили электроснабжение.
Комментарии (0)