Главная День Рождественский подарок Контиолы

Рождественский подарок Контиолы

9 января 2014 - Олег Емелин - 996

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» 7 января продолжил домашнюю серию игр матчем с московским клубом ЦСКА в рамках шестого чемпионата КХЛ сезона 2013-2014гг. В третьей встрече серии на льду Ледовой арены «Трактор» игра закончилась убедительной победой «Трактора» со счетом 3:1.

В новейшей истории «Трактора» клуб провел 22 встречи с ЦСКА. И хотя общая статистика пока еще говорит в пользу соперников («черно-белым» удалось одержать победу лишь 10 раз), но в последних сезонах, как правило, удача на стороне челябинских хоккеистов. Столичные армейцы не выигрывали у «Трактора» с 2009 года. В прошлом сезоне в сентябре они снова проиграли уральцам в матче в сентябре со счетом 3:4, но в ответной встрече на своем льду им удалось нарушить традицию, и сравняв счет в третьем периоде, победить по буллитам. В текущем сезоне команды встречались 9 октября, и тогда «Трактору» вновь удалось завершить игру победой со счетом 3:1.

Сезон для ЦСКА так же, как и для «Трактора», начался крайне неудачно. Обе команды на старте преследовали одни и те же проблемы – большое число травмированных игроков не позволяло наладить полноценную игру. Правда, столичные армейцы, в отличие от челябинского клуба, все же смогли игру выправить. Перед игрой ЦСКА занимал пятое место в конференции «Запад», в то время как «Трактору» приходится просто бороться за то, чтобы сохранить свое место в зоне плей-офф на восьмой строке турнирной таблицы конференции «Восток».

Начали 2014 год обе команды с одинаковыми результатами. Челябинцы проиграли свою первую игру наступившего года команде «Лев» из Праги, но смогли взять верх во встрече со «Слованом». Армейцы наоборот – первую игу 2014 года выиграли у «Нефтехимика», но затем уступили в матче с клубом «Салават Юлаев».

На игру с «Трактором» у ЦСКА на лед из-за травм не смогли выйти защитник Первышин и нападающие Виктор Козлов и Рид Брэндон. У «черно-белых» из травмы не смог участвовать в игре Евгений Кузнецов.

В игровом составе «Трактора» по сравнению с последней встречей со «Слованом» не произошло никаких изменений. Белоусов не стал перетасовывать победный состав. Хотя первоначально в игру был заявлен канадский защитник Йен Уайт, затем тренерский штаб все же решил повременить выпускать новичка, и из заявки его убрали.

Первый период обе команды начали на хороших скоростях. «Трактор» с первых минут пробует на крепость оборону гостей. Сначала Антон Глинкин, а затем Валеев испытывают Проскурякова опасными бросками. Армейцы не остаются в долгу, и уже Гарнетту приходится поработать, защищая свои ворота. На 8 минуте пыл хозяев льда остудило удаление на 2 минуты за нарушение численного состава. Гости, получив численное преимущество, реализовать его не смогли, и игра продолжилась в том же высоком темпе.

Продолжая взвинчивать темп, «Трактор» добился результата. На 13 минуте встречи ошибается голкипер ЦСКА, вышедший из ворот, чтобы остановить шайбу. Илья Проскуряков и защитник не поняли друг друга, и заминкой воспользовался Ян Булис, перехвативший шайбу. Последовал пас из-за ворот на Петри Контиолу, который не упустил свой шанс и переправил шайбу в сетку ворот.

«Трактор», воодушевленный тем, что удалось открыть счет, продолжает атаковать ворота соперника. И в начале 18 минуты встречи «черно-белым» удается закрепить результат, забросив еще один гол. Осаждая ворота в равных составах, «Трактор» закрепился в зоне соперника. Андрей Костицын от борта делает удачный пас на Петри Контиолу, и тот мощным кистевым броском из круга вбрасывания шайбы пробивает защиту Проскурякова – счет становится 2:0 в пользу «Трактора»!

Второй период гости начали очень агрессивно, поставив явной целью забить ответную шайбу. Майклу Гарнетту пришлось поработать на полную катушку. Уже на 22 минуте ему удалось отразить очень опасную атаку с близкой дистанции Алексея Морозова и Олега Сапрыкина. На 25 минуте «Трактор» остался в меньшинстве после спорного удаления Андрей Костицына за игру высоко поднятой клюшкой, но Гарнетт снова был на высоте, «черно-белые» самоотверженно боролись в обороне, и счет остался неизменным. В том, что счет остался неизменным до сирены, была явная заслуга Майкла Гарнетта, сумевшего отразить 16 бросков в створ ворот за период.

В третьем периоде игра проходила все на таких же высоких скоростях. Армейцы продолжали попытки «размочить» счет, хозяева льда опасно контратаковали. В общем, зрителям не приходилось скучать – игра на высоких скоростях изобиловала опасными моментами то у одних, то у других ворот.

На 51 минуте «Трактору» опять пришлось играть в меньшинстве. На площадке возникла потасовка между Зайцевым и Валеевым из-за грубости в игре у борта со стороны армейцев. Арбитры быстро вмешались, не дав разгореться страстям, и на скамью штрафников отправился Денис Абдуллин. Хозяева льда в меньшинстве выстояли, удерживая счет. А вот чуть позже в равных составах армейцам все же удалось шайбу забить. На 54 минуте Иван Непряев бросает по центру по воротам Гарнетта. Олег Сапрыкин каким-то теннисным жестом на лету подправляет шайбу, и она оказывается в сетке ворот.

Воодушевленные тем, что удалось все же пробить Гарнетта, московские армейцы продолжают атаки, но времени остается все меньше и меньше. После тайм-аута за минуту до конца периода в надежде все же сравнять счет тренерский штаб ЦСКА принимает решение снять вратаря в обмен на дополнительного полевого игрока. Но игра у гостей так и не заладилась. И если в первом моменте, когда они потеряли шайбу, гола им все же удалось избежать, то второй шанс «Трактор» уже не упустил. Петри Контиола, получивший пас от Костицына, убежал от защитников и переправил шайбу в пустые ворота. Радостные челябинские болельщики не поскупились, и по традиции на лед полетели кепки, которые сотрудникам арены пришлось долго убирать. В результате «Трактор» победил со счетом 3:1!!!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов рассказал журналистам, что, по его мнению «Трактор», в общем-то, неплохо сыграл первый период. Во втором периоде пропала игровая дисциплина – хорошо, что не пропустили. В третьем периоде попросили ребят очень строго сыграть, так же, как и в первом. Команда неплохо все это выполнили, но опять пропустили обидный гол.

Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти рассказал, что ЦСКА первые десять минут играли нормально, хорошо. Но потом пропустили гол вследствие собственной ошибки, вследствие потери – вратарь с защитниками не разобрались. Второй гол пропустили, когда нападающий «Трактора» здорово сыграл против нашего защитника с его слабой стороны. Отлично у соперника сыграл вратарь Гарнетт – он несколько раз выручил свою команду, «Трактор» здорово действовал в нейтрализации меньшинства – можно сказать, что эти два момента решили исход игры.

Хотя «Трактор» и начал 2014 год с поражения от «Льва», но зато порадовал болельщиков уже второй победой в наступившем году. И если победа над «Слованом» - как ни крути, но аутсайдером конференции «Запад» - воспринималась спокойно, то победа над одним из лидеров «Запада», московскими армейцами, вызывает определенный оптимизм. «Трактор» показал хорошую игру на высоких скоростях и надежную игру в обороне. Если у команды получится продолжить в том же ключе, то вылет из зоны плей-офф ей не грозит. Пока же черно-белые остаются на 8 строчке в турнирной таблице конференции «Восток», оторвавшись на 4 очка от клуба «Адмирал», который весь сезон буквально «наступает на пятки» челябинцам.

Последнюю игру буквально «сделал» Петри Контиола, заслуженно вызванный в сборную Финляндии для участия в Олимпийских играх в Сочи. Три шайбы за матч, заслуженный хет-трик и куча кепок на льду, однако, были бы не возможны, если б не играла вся команда. Печалит только, что «Трактор» проводит такие игры под конец сезона. Хотелось бы, чтобы так радовал клуб своих болельщиков весь сезон. И конечно, почивать на лаврах еще рано. До конца сезона еще много игр, в которых команде нужно проявить характер и добиться результата, чтобы принять участие в играх плей-офф, а не розыгрыше Кубка Надежды. Будем надеяться, что «Трактор» не разочарует своих почитателей.

«Трактор» продолжит домашнюю серию игр в четверг, 9 января, встретившись с рижским «Динамо».