Главная Новости Общество Челябинскую область вновь ждет ухудшение погоды

Челябинскую область вновь ждет ухудшение погоды

22 октября 2014 - Виктор Снегов - 2491

Энергетики ОАО «МРСК Урала» переведены в режим полной готовности после того, как в компанию поступило экстренное предупреждение о возможных ухудшениях погодных условий на территории Челябинской и Свердловской областей, а также в Пермском крае. Циклон охватит зоны присутствия всех трех филиалов энергокомпании.

На Южном Урале ожидаются снегопады, переходящие в дождь, температура воздуха будет изменяться в течение суток с минусовых до плюсовых отметок. Это означает, что в сетевом комплексе могут вновь возникнуть технологические нарушения, связанные с налипанием мокрого снега на провода энергообъектов.
На Среднем Урале и в Пермском крае по прогнозам синоптиков ожидаются сильные осадки в виде снега, и мокрого снега, гололедные явления, гололед, местами на дорогах снежные заносы. В отдельных районах метели при ветре 15-20 м/с.
Для безопасного функционирования электросетевого комплекса Уральского региона энергетики принимают дополнительные меры. Оперативные службы филиалов компании усилены аварийно-выездными бригадами, составлен график их круглосуточного дежурства с обеспечением необходимой техникой. В каждом производственном отделении ОАО «МРСК Урала» приведены в готовность мобильные бригады, оснащенные спецтехникой, которые готовы в случае необходимости к переброске на территории, где будет складываться наиболее серьезная ситуация. Силами оперативно-диспетчерского персонала «МРСК Урала» сейчас внимательно отслеживается электрическая нагрузка на линиях электропередачи и трансформаторах.
Стоит подчеркнуть, что сейчас в Челябинской области идет обильный снег и наблюдается плюсовая температура. В северных районах Свердловской области температура воздуха опустилась до -26.
Напомним, что 19 октября в работе электросетевого комплекса Челябинской области из-за сложных погодных условий произошел ряд технологических нарушений. Причинами большинства из них стало редкое для Урала погодное явление – «ледяной дождь» и, как следствие, касание наклонившихся под тяжестью льда ветвей или падение деревьев на провода воздушных линий. В результате суммарно было нарушено электроснабжение более 56 тысяч жителей Южнорго Урала в 100 населенных пунктах. Под удар стихии попали Миасский, Златоустовский городские округа, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Кунашакский, Красноармейский, Пластовский, Чебаркульский муниципальные районы. В настоящий момент электроснабжение всех потребителей восстановлено.
Несмотря на масштабные аварийно-восстановительные работы, которые в круглосуточном режиме проводили энергетики ОАО «МРСК Урала» в течение двух минувших суток, компания в полном объеме обладает силами и средствами для ликвидации новых технологических нарушений, вызванных приближающейся непогодой. 



Похожие материалы:

Школы юга области могут быть уверены в надежности электроснабжения
Школы юга области могут быть уверены в надежности электроснабжения
В разделе: Общество
Специалисты Магнитогорских электросетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» помогли сельским школам подготовиться к новому учебному году. 
Жители десятков населенных пунктов области остались в ночь на 19 октября без электричества
Жители десятков населенных пунктов области остались в ночь на 19 октября без электричества
В разделе: Происшествия
Сегодня ночью из-за прохождения циклона, сопровождающегося обильными осадками и редким явлением - ледяным дождем, произошел ряд технологических нарушений в работе электросетевого комплекса филиала ...
Энергетики «МРСК Урала» восстановили электроснабжение большей части потребителей Южного Урала
Энергетики «МРСК Урала» восстановили электроснабжение большей части потребителей Южного Урала
В разделе: Происшествия
В Челябинской области всю минувшую ночь продолжались восстановительные работы на оборудовании распределительного сетевого комплекса, поврежденном стихией. 
Энергетики «МРСК Урала» проводят поэтапное подключение энергооборудования, поврежденное стихией в Челябинской области
Энергетики «МРСК Урала» проводят поэтапное подключение энергооборудования, поврежденное стихией в Челябинской области
В разделе: Происшествия
Специалисты ОАО «МРСК Урала» (дочерняя компания ОАО «Россети») завершают масштабные аварийно-восстановительные работы на поврежденных ледяным дождем энергообъектах. Специали...
Энергетики МРСК Урала продолжают развивать электросетевую инфраструктуру Троицка
Энергетики МРСК Урала продолжают развивать электросетевую инфраструктуру Троицка
В разделе: ЖКХ
Специалисты Троицких электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» завершают работы по увеличению мощности на основном источнике питания города Троицка &ndash...
Специалисты «Челябэнерго» обеспечили электроснабжение нового храма  в Еткульском районе
Специалисты «Челябэнерго» обеспечили электроснабжение нового храма в Еткульском районе
В разделе: ЖКХ
Энергетики Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» завершили работы по подключению к электрическим сетям нового храма Челябинской епархии Ру...
Комментарии (0)