92,26
99,70
Главная Новости Общество Штормовое предупреждение продлено

Штормовое предупреждение продлено

21 июля 2014 - Виктор Снегов - 1288
Штормовое предупреждение продлено

По данным гидрометцентра ночью 22 июля в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, усиление ветра 22-27 м/с. 

Сохраняется вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, сообщает ГУ МЧС по Челябинской области. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев, увеличение количества ДТП.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

 

Рекомендации для населения при сильном ливне:

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении по тел. 112.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

 

Рекомендации для населения во время грозы:

Молния опасна, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае следует закрыть в доме окна и двери, выключить телевизор и другие электроприборы.

Опасно в это время разговаривать по телефону.

Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.

Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев.

Возле водоёма следует немедленно прекратить купание (рыбалку и т.д.), отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его: закройте окна и опустите антенну. 



Похожие материалы:

МЧС предупреждает: осторожно, ветер!
МЧС предупреждает: осторожно, ветер!
В разделе: Общество
По данным челябинского Гидрометцентра, 17 и 18 марта ожидается усиление ветра до 17-22 метров в секунду. В связи с неблагоприятным прогнозом сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуа...
МЧС предупреждает: снова снег и ветер
МЧС предупреждает: снова снег и ветер
В разделе: Общество
По данным челябинского Гидрометцентра, 19 марта повышается вероятность возникновения ЧС муниципального уровня, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем...
Погода нас не отпускает: по области вновь экстренное предупреждение
Погода нас не отпускает: по области вновь экстренное предупреждение
В разделе: Общество
По информации Центра управления в кризисных ситуациях по Челябинской области 7 и 8 мая из-за неблагоприятных погодных условий в регионе повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, с...
Снова экстренное предупреждение: ливни и сногсшибательный ветер
Снова экстренное предупреждение: ливни и сногсшибательный ветер
В разделе: Общество
ГУ МЧС по Челябинской области объявило об экстренном предупреждении. По данным гидрометцентра, ночью и днем 27 мая в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, г...
В Челябинской области снова штормовое предупреждение
В Челябинской области снова штормовое предупреждение
В разделе: Общество
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на день и вечер 19июня. По сведениям Челябинского гидрометцентра, в четверг в регионе ожидаются очень сильные дожди, грозы, к...
Ураган оставил без электричества семь тысяч южноуральцев
Ураган оставил без электричества семь тысяч южноуральцев
В разделе: Общество
Cегодня ночью и утром из-за прохождения по территории Челябинской области мощного циклона, сопровождавшегося сильными ливнями и шквалистым ветром, порывы которого доходили до 25 м/с, произошел ряд ...
Комментарии (0)