Главная Новости Общество В День знаний в Челябинске стало на одну школу больше

В День знаний в Челябинске стало на одну школу больше

1 сентября 2014 - Виктор Снегов - 1263

Сегодня, первого сентября, у учащихся и педагогов школы № 116 в микрорайоне Чурилово двойной праздник: День знаний они встретили уже в новом здании. Строительство второго корпуса образовательного учреждения было на особом контроле городских и областных властей, поэтому на возведение объекта вместо полутора лет потратили 10 месяцев. 

На торжественной линейке у школьников побывал глава региона Борис Дубровский. Он поздравил ребят, родителей и педагогов с началом учебного года и вместе с педагогическим коллективом, Главой Администрации Челябинска Сергеем Давыдовым, застройщиками презентовал новое здание.

«Мы рады, что запускаем школу раньше срока. Надо еще 15-20 дней, чтобы установить оборудование и мебель, тогда она откроет свои гостеприимные двери и станет теплым домом для педагогов и учеников, – сказал Борис Дубровский. – Скоро прозвучит первый звонок. Я желаю школьникам новых знаний, хороших оценок, педагогам хороших учеников. Ребята, уважайте своих учителей, любите своих родителей, слушайте их, они могут вам многое рассказать, насколько важно иметь хорошие знания, чтобы в дальнейшем ваша жизнь была успешной и интересной. Стране нужны успешные люди».

Муниципальные школы не строились в городе как минимум 20 лет. В этом году городские власти пообещали жителям, что в поселке Чурилово такой объект появится. Несмотря на то, что в бюджете не было денег, в муниципалитете изыскали возможность профинансировать строительство из дополнительных доходов. На эти цели из городской казны было направлено 350 миллионов рублей.

Школа построена по индивидуальному проекту: высокие потолки, широкие коридоры, большие классы, спортзал и стадион с современным покрытием. Под зал для занятий изобразительным искусством, включающим теорию и практику, выделено помещение размером 120 квадратных метров. Такое можно встретить разве что только в художественной школе. Также здесь будет расположен мощный информационный центр на 24 посадочных места, конференцзал на 150 мест. Изюминкой школы станет два компьютерных класса с самым современным оборудованием и актовый зал на 700 мест, который позволит проводить любые мероприятия, в том числе и для жителей Чурилово. Ведь других залов в микрорайоне просто нет.

«В прошлом году 116-й школе, рассчитанной на 400 мест, приходилось арендовать помещения, чтобы все 980 ребят могли учиться, – рассказал директор школы № 116 Александр Долгов.– Занимались в две смены. Когда строители приступили к возведению второго здания школы в ноябре 2013 года, никто не верил, что уже в новом учебном году она сможет принять учащихся. В старом здании будет располагаться начальная школа, а в новом будут заниматься ребята, начиная с пятого класса.Хочу сказать большое спасибо Сергею Викторовичу Давыдову. Потому что если бы не его жесткая позиция, здание было бы достроено только к началу 2016 года».

«Здесь будет учиться 1400 ребят, только первоклашек набралось 11 классов – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Все это свидетельствует о том, на сколько востребован подобный объект. Школа занимает 12 тысяч квадратных метров, больше нее в регионе пока нет. Стандартное школьное здание рассчитано на 5-7 тысяч квадратов. Для Чурилово это достойное учреждение социальной сферы, которое наверняка будет использоваться не только школьниками, но жителями. Новое здание проблему нехватки мест в школах Чурилово решило. Но сейчас президентом и губернатором в рамках Федеральных государственных стандартов второго поколения ставятся другие грандиозные задачи по переводу всех детей на обучение в первую смену. Это позволит освободить вторую половину дня для внеурочной деятельности, тем самым повысит качество образования. И конечно, для этого нужно будет построить ни одну школу. Но к 2020 году все школьники РФ будут обучаться в одну смену».

Добавим, в микрорайоне Парковый Челябинска сейчас проектируется строительство школы. Ее возведение планируется начать в 2015 году. А пока ребятишки Паркового учатся в 3, 4, 22, 35, 41, 95, 152 школах города. Чтобы им было удобней добираться, Управлением образования совместно с Управлением транспорта по поручению Главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова был разработан специальный короткий маршрут, ориентированный на школьное расписание. 



Похожие материалы:

Ушел из жизни Юрий Цапник
Ушел из жизни Юрий Цапник
В разделе: Культура
Народный артист России, актер челябинской драмы Юрий Цапник скончался на 69 году жизни. Печальную новость озвучили на прошедшем сегодня, 27 января, аппаратном совещании у главы города. Память артис...
Из Челябинска в Магнитку поездом
Из Челябинска в Магнитку поездом
В разделе: Экономика
В Челябинске обсуждается проект строительства железнодорожной магистрали, которая свяжет Магнитогорск со столицей Южного Урала. Он предусматривает проведение железнодорожной ветки через город Пласт...
Счетчики сэкономили бюджету 70 миллионов рублей
Счетчики сэкономили бюджету 70 миллионов рублей
В разделе: Экономика
В прошлом году муниципальные предприятия сэкономили около 70 миллионов рублей из средств, выделенных на оплату коммунальных услуг. Такие цифры были озвучены на сегодняшнем аппаратном совещании у гл...
Челябинские трамваи могут встать на европейские рельсы
Челябинские трамваи могут встать на европейские рельсы
В разделе: Экономика
Столица Южного Урала готова представить экспериментальную площадку для модернизации трамвайных путей. Такое решение озвучил глава города Станислав Мошаров по итогам встречи с делегацией бельгийской...
Челябинское жилье продолжает оставаться одним из самых доступных в России
Челябинское жилье продолжает оставаться одним из самых доступных в России
В разделе: Экономика
Челябинск вошел в топ-10 по самым низким ценам за квадратный метр жилья. Средняя стоимость «квадрата» составляет около 40,5 тысяч рублей.
В челябинском аэропорту отменяется сухой закон для ручной клади
В челябинском аэропорту отменяется сухой закон для ручной клади
В разделе: Общество
С первого апреля в аэропортах России снимается ограничение на пронос жидкостей в ручной клади на борт самолета. Это была временная мера, которую Минтранс и Росавиация вводили в связи с проведением ...
Комментарии (0)