Главная Новости Экономика Челябинская область готовится к массовым увольнениям

Челябинская область готовится к массовым увольнениям

10 апреля 2014 - Татьяна Карабинцева - 1158

В Челябинской области предприятия планируют уволить больше семи тысяч человек. При этом больше пяти тысяч южноуральцев потеряют работу в результате массовых сокращений. Служба занятости готова предложить вакансии для увольняемых работников, заявил начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов на совещании с главами муниципалитетов по вопросу о планируемых массовых сокращениях на южноуральских предприятиях. 

По данным областной службы занятости, на девятое апреля зарегистрировано 29 тысяч 103 безработных, при этом ее пик пришелся на март – начало апреля. Сейчас количество нетрудоустроенных граждан начало снижаться. Из состоящих на учете 3 тысяч 390 человек (11,8%) – уволенные в связи с ликвидацией или сокращением штата.

Как отметил начальник главного управления по труду и занятостиВладислав Смирнов, 239 южноуральских организаций планируют высвободить 7 тысяч 122 человека в апреле-ноябре 2014 года, при этом на 15 предприятиях предполагаются массовые увольнения 5 тысяч 055 человек.

Так, о своем намерении сократить персонал заявили семь челябинских компаний: «ЧТЗ-Уралтрак», филиал ОАО «РЖД» ремонтное локомотивное депо Южный Урал, Электровозоремонтный завод филиал ОАО «Желдорреммаш», отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области, «Банк Москва», ЗАО «Стройдепо», филиал ОАО «РЖД» Южно-Уральская дирекция по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение дирекции по ремонту тягового ПС.

«Для Челябинска ситуация некритична, здесь достаточно вакансий для увольняемых работников – 13,6 тысячи», – прокомментировалВладислав Смирнов. Более сложное положение в Златоусте, где прошли массовые сокращения на Златоустовском металлургическом заводе. В службу занятости обратилось более тысячи человек, сейчас на учете находятся 890.«В Златоусте не хватает вакансий на местных предприятиях, мы стараемся привлекать работодателей с близлежащих территорий и Челябинска, очередная ярмарка вакансий состоится 16 апреля»,– рассказалВладислав Смирнов.

Также уведомления о сокращении работников подали Кыштымский медеэлектролитный завод, Карабашмедь, Уфалейский завод металлоизделий и Ашинский химический завод.«Если в Кыштыме и Карабаше мы готовы предложить места для освобождающихся сотрудников, то в Верхнем Уфалее и Аше предстоит организовать работу совместно с главами муниципалитетов, чтобы стабилизировать рынок труда», -резюмировалСмирнов. 



Похожие материалы:

Челябинскую область закрывают для гастарбайтеров
Челябинскую область закрывают для гастарбайтеров
В разделе: Экономика
С 2014 года Челябинская область должна полностью отказаться от иностранной рабочей силы. Такую задачу поставил перед начальником Главного управления по труду и занятости населения исполняющий обяза...
В правительстве оценили кадровый потенциал региона
В правительстве оценили кадровый потенциал региона
В разделе: Экономика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, посвященное ситуации на рынке труда и занятости населения региона на средне- и долгосрочную ...
Комментарии (0)