92,26
99,70
Главная Новости Экономика Fitch подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области

28 апреля 2014 - Ирина Романова - 1449

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги четырех субъектов РФ (Челябинской, Новосибирской, Тамбовской, Ярославской областей) и понизило прогнозы рейтингов республик Коми и Карелия. Долгосрочные кредитные рейтинги Челябинской области в иностранной и национальной валюте сохраняются на уровне «ВВВ-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - на уровне «F3» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне «АА+(rus)», прогноз – Стабильный, сообщила пресс-служба регионального минэкономразвития.

«Стабильный» прогноз отражает мнение Fitch о том что, несмотря на высокое давление на расходы и макроэкономическое замедление в стране, регион будет поддерживать текущий уровень кредитоспособности в течение экономического цикла.

Как сообщает сайт агентства: «Прямой долг Челябинской области по-прежнему будет на низком уровне — менее 25% от текущих доходов, и его коэффициенты останутся сильными с 2014-2016 гг. Бюджетные показатели останутся на приемлемом уровне. Челябинская область исторически имеет значительный запас денежных средств, который был частично израсходован к концу 2013 г. до 3 млрд руб. (на конец 2012 г.: 7 млрд руб.). В то же время регион не имеет риска рефинансирования в 2014 году».

Из заключения экспертов следует, что регион имеет сильную промышленную экономику, что поддерживает индикаторы благосостояния выше медианы в стране. В области хорошо развиты металлургия и машиностроительная отрасль. База налогообложения является немного концентрированной, и на долю 10 крупнейших налогоплательщиков приходилось ежегодно приблизительно 20% от налоговых поступлений в 2012 и 2013 гг.

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Fitch Ratings», улучшение бюджетных показателей при операционных профицитах устойчиво выше 10% от операционных доходов в сочетании с поддержанием чистого суммарного риска на уровне около 20% от текущих доходов привело бы к повышению рейтингов. В то же время резкое увеличение суммарного долга до более чем 50% от текущих доходов или слабые операционные профициты на уровне менее 5%, которые обусловят слабые коэффициенты долга, могут привести к понижению рейтингов.

Напомним, в феврале 2014 года еще одно международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале на уровне «BB+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+» с прогнозом изменения рейтингов - «Стабильный». Это отражает низкий уровень долга и позитивные показатели ликвидности.



Похожие материалы:

Челябинская область продолжает набирать вес в рейтинге устойчивости регионов
Челябинская область продолжает набирать вес в рейтинге устойчивости регионов
В разделе: Политика
Челябинская область прибавила 0,2 балла в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, составленном фондом «Петербургская политика» по итогам апреля. Регион обогнал соседей-св...
Челябинская область обогнала Москву в "путинском" рейтинге
Челябинская область обогнала Москву в "путинском" рейтинге
В разделе: Политика
Челябинская и Свердловская области попали в первый Национальный рейтинг российских регионов, который был представлен сегодня, 23 мая, на Петербургском экономическом форуме. 
Челябинский минфин вновь похвалили за качество финансового управления
Челябинский минфин вновь похвалили за качество финансового управления
В разделе: Экономика
Южный Урал снова вошел в число регионов-лидеров рейтинга минфина РФ по качеству финансового менеджмента. 
Благотворительные организации региона проверят на добросовестность
Благотворительные организации региона проверят на добросовестность
В разделе: Общество
В Челябинской области создадут рейтинг добросовестности общественных и благотворительных организаций. С таким предложением выступили сами общественники в ходе встречи с исполняющим обязанности губе...
Патерналистский образ Бориса Дубровского добавляет очков региону
Патерналистский образ Бориса Дубровского добавляет очков региону
В разделе: V.I.P - День
С началом месяца пришли и новые сводки рейтингов о положении губернаторов и их губерний. В первую очередь, это рейтинг устойчивости регионов от фонда «Петербургская политика», во вторую...
Борис Дубровский возглавил рейтинг влиятельности региональной элиты
Борис Дубровский возглавил рейтинг влиятельности региональной элиты
В разделе: V.I.P - День
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский возглавил рейтинг влиятельности представителей региональной элиты, составленный местным филиалом РАНХиГС. Эксперты считают это закономерным. 
Комментарии (0)