Главная Новости Экономика Главы ЗАТО получили по шапке от Дубровского за высокую стоимость жилья

Главы ЗАТО получили по шапке от Дубровского за высокую стоимость жилья

28 августа 2014 - Виктор Снегов - 1365
Главы ЗАТО получили по шапке от Дубровского за высокую стоимость жилья

27 августа состоялось совещание исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с представителями строительной индустрии и главами муниципалитетов Южного Урала. Спустя полгода участники вновь собрались за «столом переговоров» обсудить изменения в отношениях застройщиков и представителей региональных властей. Несмотря на прогресс во взаимоотношениях, Дубровский счел проведенную работу недостаточной и поручил продолжить реализацию комплекса мероприятий, главная цель которых – снижение стоимости «квадрата» для жителей области. 

Открывая совещание, Борис Дубровский отметил: «Мы уже встречались в таком же составе и обсуждали разноплановые вопросы. Но все они касались взаимоотношений по линии: минстрой области – муниципалитет – застройщик. Сегодня посмотрим, какие сдвиги произошли в вашей совместной работе». Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин сообщил главе региона, что сейчас продолжается формирование «открытой среды» для застройщиков и инвесторов. По мнению Тупикина, в этом направлении должна проводиться серьезная работа именно с муниципальными образованиями, так как градостроительные решения принимаются «на местах». В конечном итоге, результаты этой совместной деятельности скажутся на качестве жизни южноуральцев, которые хотят приобретать комфортное жилье по приемлемым ценам, что соответствует основной задаче, заложенной в Стратегию развития региона до 2020 года, скорректированной Борисом Дубровским.
Как рассказал Виктор Тупикин, на начало августа на Южном Урале введено более 690 тысяч квадратных метров жилья. В городах и районах области формируются списки земельных участков под жилую застройку – их насчитывается порядка 850. «Большая работа проводится в южноуральских «запретках»: правительством региона создана специальная рабочая группа, которая курирует вопросы отрасли, а предприятиям оборонно-промышленного комплекса предоставляют возможность строить жилые дома», – продолжил министр.

Активно в муниципалитетах Челябинской области идет снижение административных барьеров: в ряде городов и районов удалось практически в три раза сократить сроки оформления некоторых документов.

«Проводится синхронизация планов по строительству жилых объектов и социальной инфраструктуры, а также действуют различные программы поддержки граждан», – сказал Тупикин. Кроме того, руководитель областного минстроя озвучил планы по ликвидации аварийного жилого фонда в течение ближайших пяти лет.

Следом за Виктором Тупикиным, перед и.о. губернатора отчитался глава администрации г. Челябинска Сергей Давыдов. В частности, он сообщил, что южноуральская столица изучила опыт других регионов – лидеров по строительству. Эксперты подготовили ряд мероприятий и привели все регламенты в соответствие с законодательством РФ. «У нас действуют консультационные центры, и активно используется система электронного документооборота, – рассказал Давыдов. – Теперь в многофункциональных центрах можно оформить необходимые документы по строительству».

После челябинского градоначальника последовали выступления руководителей администраций Озерска, Трехгорного и Снежинска – Павла Качана, Дмитрия Забродина и Вадима Абакулова. Они подтвердили слова Виктора Тупикина о масштабной работе по строительству в «запретках», освоению земли и снижению административных барьеров. Однако Бориса Дубровского не удовлетворила стоимость «квадратов» в ЗАТО. Так, в Озерске она в среднем составляет от 30 до 39 тысяч рублей, в Трехгорном и Снежинске – от 40 до 44 тысяч рублей, при этом стоимость квартиры на вторичном рынке достигает до 50 тысяч.

С позицией Дубровского согласились и застройщики. Они заявили, что какие-то процессы в оформлении необходимой документации действительно ускорились, однако о «прозрачности» пока говорить рано. Представители строительных фирм хотят быть участниками обсуждений предстоящих и текущих строек, чтобы потом не было расхождений с планами и с реальной ситуацией на местности. Помимо этого, они просили создать дискуссионную площадку на базе минстроя области, где можно было бы решать текущие вопросы, не дожидаясь совещаний при главе региона.

Выслушав вторую сторону переговоров, Борис Дубровский счел проведенную работу недостаточной. По его словам, они вернулись к проблемам предыдущего заседания, которое состоялось полгода назад. Тогда речь шла о наведении порядка в строительной отрасли, что является одним из ключевых направлений Стратегии развития области до 2020 года. «Не надо говорить про открытость рынка и доступность для инвестора, когда этого нет, – негодовал и.о. губернатора. – Уберите все барьеры. Все должно быть прозрачно. Когда рынок станет открытым, появится здоровая конкуренция, и останутся только те, кто сможет предоставить качественный «продукт». К чему мы и стремимся. Задача областных властей – создать благоприятную среду для застройщиков и инвесторов. Остается самая главная проблема – отношение глав муниципалитетов к строителям. Обратите на это внимание. Через полгода посмотрим изменения». 



Похожие материалы:

Снежинск возвращается к прямым выборам мэра
Снежинск возвращается к прямым выборам мэра
В разделе: Политика
В Снежинске сегодня, 12 марта, пройдут публичные слушания по внесению изменений в устав города. Главный вопрос повестки дня — возвращение прямых выборов мэра.
В Челябинске может появиться единое торговое представительство предприятий ЗАТО
В Челябинске может появиться единое торговое представительство предприятий ЗАТО
В разделе: Экономика
7 мая исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание в Снежинске, участники которого обсудили детали разработки стратегии развития ЗАТО и градообразующего...
Дорожные работы в Челябинской области будут вестись на «кустовому» принципу
Дорожные работы в Челябинской области будут вестись на «кустовому» принципу
В разделе: Экономика
И.о. губернатора Борису Дубровскому были представлены механизмы реализации задач, заложенных в Стратегии развития Челябинской области по наведению порядка в дорожном хозяйстве региона. Они строятся...
Эксперты высоко оценили потенциал жилищного строительства в Челябинской области
Эксперты высоко оценили потенциал жилищного строительства в Челябинской области
В разделе: Экономика
На межрегиональной строительной выставке «Строительство-2014» были подведены итоги жилищного строительства в 2014 году, сообщает пресс-служба аналитического центра «Эксперт-Урал&r...
Новому жилищному проекту дан старт
Новому жилищному проекту дан старт
В разделе: Общество
Первые соглашения об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения были подписаны с ...
Финансирование областной программы газификации увеличится в 3,5 раза
Финансирование областной программы газификации увеличится в 3,5 раза
В разделе: ЖКХ
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский принял решение дополнительно направить на газификацию 500 млн. рублей к запланированным в областном бюджете средствам. ...
Комментарии (0)