Главная Новости Экономика Минфин собирается заставить предприятия провести переоценку оборудования

Минфин собирается заставить предприятия провести переоценку оборудования

26 августа 2014 - Виктор Снегов - 1314

В следующем году российские компании могут столкнуться с необходимостью тотальной переоценки оборудования в соответствии с его рыночной стоимостью на 1 января 2015 года, пишет сегодня РБК. В правительстве считают, что это приведет к росту выплат налога на имущество на уже используемое оборудование и будет стимулировать компании приобретать новую технику. Однако, бизнес-сообщество не в восторге от грядущих перспектив: в текущей экономической ситуации возможности замены оборудования ограниченны. 

Новый метод стимулирования предприятий обновлять производство предложили в Минфине. Ведомство предлагает провести переоценку оборудования в бухгалтерском учете крупных и средних предприятий промышленности, транспорта и связи в соответствии с их рыночной стоимостью на 1 января 2015 года.
Корректировке будет подлежать остаточная стоимость оборудования в собственности, аренде, в том числе с правом выкупа, а также в лизинге. Изменения будут учитываться при определении налоговой базы при расчете налога на имущество, говорится в проекте постановления правительства.
Чиновники исходят из того, что если по устаревшему оборудованию сумма налога на имущество повысится, то ряду предприятий выгоднее будет купить новое оборудование, потому что налог по нему будет примерно равен налогу на новое, а производительность будет выше, полагает руководитель направления анализа и прогнозирования отраслей реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. Если изменения вступят в силу, то поступления от налога на имущество в обрабатывающих отраслях могут увеличиться, по примерным оценкам, до 1,5 раза.
Однако, бизнес-сообщество отнеслось к новой идее Минфина крайне тревожно. В условиях экономической стагнации и ограниченного доступа к кредитным ресурсам, необходимым для обновления производства, переоценка будет означать повышение налоговой нагрузки. Это приведет к снижению рентабельности компаний, сокращению инвестиционных и добровольных социальных программ. Увеличение себестоимости продукции может стать толчком для требования банков-кредиторов в досрочном погашении кредитов в связи с ухудшением финансового положения компаний, опасаются в РСПП. 



Похожие материалы:

Покупателям дешевых квартир пообещали налог
Покупателям дешевых квартир пообещали налог
В разделе: Экономика
Предложение Федеральной налоговой службы о взимании налога с покупателя квартиры, которая продается дешевле кадастровой стоимости, нашло поддержку в Минфине. Сейчас в ведомстве решают, каким образо...
Дело бывшего топ-менеджеров одного из активов Алешкина дошло до суда
Дело бывшего топ-менеджеров одного из активов Алешкина дошло до суда
В разделе: Экономика
В Ашинском городском суде будет рассмотрено уголовное дело бывшего генерального директора Ашинского химического завода Юрия Минилбаева. Его обвиняют неисполнении обязанностей налогового агента (час...
Налог на дивиденды вырастет до уровня НДФЛ
Налог на дивиденды вырастет до уровня НДФЛ
В разделе: Экономика
Министерство финансов РФ планирует увеличить ставку налога на дивиденды для физических лиц с 9 до 13%. Об этом заявил вчера, 1 июля, глава ведомства Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС. 
В правительстве обсуждают возможность повышения НДС с 2015 года
В правительстве обсуждают возможность повышения НДС с 2015 года
В разделе: Экономика
Различные варианты повышения налоговой нагрузки с начала июля обсуждает российское правительство. Один из них — повышение НДС до 20% уже с 2015 года. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на газ...
Челябинский минфин вновь похвалили за качество финансового управления
Челябинский минфин вновь похвалили за качество финансового управления
В разделе: Экономика
Южный Урал снова вошел в число регионов-лидеров рейтинга минфина РФ по качеству финансового менеджмента. 
Южнокорейские бизнесмены решили потеснить китайские теплицы
Южнокорейские бизнесмены решили потеснить китайские теплицы
В разделе: V.I.P - День
Делегация южнокорейских агропромышленников прибыла в Челябинскую область для переговоров об организации сельскохозяйственного производства и переработки на Южном Урале, сообщает пресс-центр региона...
Комментарии (0)