91,98
100,2
Главная Новости Движение Маршрутчикам областного центра закручивают гайки

Маршрутчикам областного центра закручивают гайки

15 октября 2014 - Виктор Снегов - 2230

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел большое совещание с привлечением контролирующих органов и представителей компаний-перевозчиков, на котором проконтролировал исполнение своего поручения по наведению порядка в сфере маршрутных перевозок пассажиров в Челябинске. 

Напомним, в середине августа Борис Дубровский поднимал этот вопрос. Тогда для обсуждения проблемы были привлечены представители властных и контролирующих структур, а также некоммерческого партнерства «Перевозчиков Челябинской области». По итогам совещания губернатор дал поручение разработать комплекс мер по организации транспортного обслуживания населения, упорядочению пассажирских перевозок и обеспечению безопасности пассажиров города Челябинска.

«Два месяца назад собирались в таком составе в связи с обращением граждан на некачественное транспортное обслуживание в Челябинске и обращением членов некоммерческого партнерства на противоправные действия со стороны конкурентов. Было дано поручение, предлагаю обсудить, какие действия были предприняты и что было сделано за эти два месяца», – начал совещание Борис Дубровский. Глава региона напомнил, наведение порядка во всех отраслях жизни региона является ключевой мыслью в Стратегии развития Челябинской области.

Глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов рассказал губернатору о мерах, которые были приняты в течение двух месяцев. В частности, в ходе мониторинга исполнения договорных обязательств перевозчиками был расторгнут 31 договор на оказание транспортных услуг по пассажироперевозке граждан. Создана рабочая группа совместно с контролирующими органами, составлен план-график выездных проверок, в ходе которых было установлено пять случаев работы перевозчика без договора. Кроме того, проведены работы по наведению порядка на конечных станциях, проведена разъяснительная работа с гражданами о необходимости приобретения билетов при оплате за проезд.

Далее о результатах проведения контрольных мероприятий по линии регионального минстроя доложил глава ведомства Виктор Тупикин. Исполняющий обязанности прокурора Челябинской области Владимир Можин рассказал о плане проверок рабочей группой перевозчиков. В свою очередь, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области Александр Путин доложил о шагах по контролю за реализацией перевозчиками билетной продукции. По словам Путина, в этой части также существуют проблемы, они касаются, прежде всего, несоответствия между реальной выручкой, которую получают перевозчики, и теми данными, которые они представляют налоговым органам.

Глава региона обратился к представителям налоговых органов с просьбой предоставить отчет о том, какой налоговый потенциал в сфере пассажировперевозок реально существует, и показать, какую сумму недополучает муниципальный, областной и федеральный бюджеты. Также губернатор поручил разработать программу по обеспечению строгой отчётности предприятий. Речь идет как о воспитании культуры среди пассажиров по приобретению билетов при оплате за проезд, так и учете со стороны перевозчиков.

По мнению Дубровского, мер, которые сейчас предпринимают, явно не достаточно, чтобы навести порядок в этой сфере. «Очевидно, что сфера частных пассажироперевозок – это полностью «теневой» бизнес с большим количеством наличности. Это наносит вред не только безопасности граждан, но бюджету всех уровней в части налоговых поступлений. Существует конкретная проблема в Челябинске, и я жду конкретных действий, чтобы её решить. Для этого нужен комплексный подход – понять, что мы можем сделать в кадровом учете водителей, подготовке технике и людей, соблюдении правил дорожного движения, налоговых поступлений. Бизнес должен быть организован цивилизованным образом», – подчеркнул губернатор.

Глава региона вновь поставил задачу разработать механизмы и конкретные мероприятия по наведению порядка в этой сфере. Следующее совещание состоится в конце ноября. 



Похожие материалы:

Администрация Челябинска потратится на новые авто
Администрация Челябинска потратится на новые авто
В разделе: Политика
В администрации Челябинска решили обновить автопарк. Речь идет о разъездных машинах, которые необходимы для текущей деятельности муниципалитета, а не для перевозки чиновников.
Грузовой терминал аэропорта расширят
Грузовой терминал аэропорта расширят
В разделе: Экономика
Вместо строительства нового грузового терминала в аэропорту Челябинска планируется развивать действующий.  
Более полутора сотен вкладчиков «Мастер банка» получили возмещение
Более полутора сотен вкладчиков «Мастер банка» получили возмещение
В разделе: Экономика
За три месяца с начала выплат страхового возмещения вкладчикам «Мастер-банка» свои денежные средства получили 162 челябинца. Сумма выплат превысила 34,2 миллиона рублей, что составляет ...
Кто купит ЧТЗ?
Кто купит ЧТЗ?
В разделе: Экономика
Вопрос продажи госдолей в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк Тракторозаводский» способом преимущественного выкупа окончательно решиться 23 апреля. Региональная казна ждет попол...
Станислав Мошаров побывал на балу
Станислав Мошаров побывал на балу
В разделе: Общество
В театре «Манекен» состоялся пятый бал гимназистов, участниками которого стали учащиеся и педагоги гимназии № 76. На юбилейном вечере танцев побывал глава города Станислав Мошаров. &n...
ОРВИ и грипп: у некоторых школьников уже начались каникулы
ОРВИ и грипп: у некоторых школьников уже начались каникулы
В разделе: Общество
Некоторые челябинские школьники уйдут на весенние каникулы раньше. По данным Роспотребнадзора, в регионе наблюдается предэпидемическая ситуация, карантин по ОРВИ и гриппу объявлен в 50 образователь...
Комментарии (0)