Два южноуральских театра – озерский «Наш дом» и Челябинский академический театр драмы имени Орлова – примут участие в международном фестивале современной драматургии «КОЛЯДА-PLAYS». Об этом сообщает пресс-служба минкульта региона.
Форум проходит в Екатеринбурге и направлен на популяризацию пьес молодых уральских драматургов. В афишу фестиваля, организованного известным режиссером Николаем Колядой, вошло около 40 спектаклей, поставленных по пьесам как самого мастера, так и его учеников.
Форум продлится в течение 10 дней, за это время зрители увидят постановки, подготовленные театральными труппами Уфы, Рязани, Барнаула, Москвы, Тюмени, Орла, Ижевска, Томска, Казани, Кирова, Йошкар-Олы, городов Урала.
Два спектакля привезли из Казахстана, их покажут на казахском языке с синхронным переводом. Одну постановку — пьесу Александры Чичкановой «Я — это Я» привезли из Нью-Йорка. Ее покажут в двух вариантах — на русском и английском языках.
Челябинский театр драмы повезет на фестиваль спектакль «Баба Шанель», премьеру которого сыграли в марте, и где присутствовал автор пьесы и организатор фестиваля Николай Коляда. Тогда режиссерская работа Семена Филиппова получила одобрение автора. Теперь артистам предстоит выдержать критику компетентного жюри.
Озерские коллеги также в этом сезоне сыграли премьеру по пьесе Коляды. Спектакль называется «Лысый принц», а поставил его новый главный режиссер театра Михаил Пазников. Озерчанам выпала честь показать свою работу в день открытия фестиваля, 20 июня. Челябинский театр выступит перед зрителями и жюри 26 июня. Фестиваль пройдет параллельно на трех площадках, каждый день запланировано минимум три спектакля.
Похожие материалы:
 Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел масштабное совещание, посвященное развитию малого и среднего бизнеса в регионе. |  Экс-руководитель ФОМС Челябинской области Михаил Вербицкий вернулся в медицину. Он возглавил челябинскую городскую клиническая больница №6. |
 Челябинская область прибавила 0,2 балла в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, составленном фондом «Петербургская политика» по итогам апреля. Регион обогнал соседей-св... |  Торжественная церемония вручения государственных и региональных наград, приуроченная к 80-летию Челябинской области, которое отмечается сегодня, 17 января. Знаки отличия из рук временно исполняющег... |
 С началом месяца пришли и новые сводки рейтингов о положении губернаторов и их губерний. В первую очередь, это рейтинг устойчивости регионов от фонда «Петербургская политика», во вторую... |  В разделе: ЖКХРазмер социальной нормы потребления электроэнергии южноуральские парламентарии утвердят до 1 марта 2014 года, по результатам очередной сессии заксобрания. Но пока, по мнению властей, цифры слишком ... |