92,26
99,70
Главная Новости Культура Немецкие специалисты готовят орган к переносу в «Родину»

Немецкие специалисты готовят орган к переносу в «Родину»

26 июня 2014 - Виктор Снегов - 1185
Немецкие специалисты готовят орган к переносу в «Родину»

В концертном зале органной и камерной музыки «Родина» начата плановая подготовка к монтажу органа. Первым этапом работы станет капитальная чистка инструмента. После нее челябинский орган ожидает техническая и звуковая модернизация. Далее последуют монтаж, настройка и интонирование, сообщает пресс-служба минкульта Челябинской области. 

Зал полностью готов к приему инструмента. Работает система кондиционирования, создан необходимый микроклимат и оптимальные условия для проведения работ, зал полностью обеспылен. Сейчас четверо специалистов органостроительной фирмы «Hermann Eule» ведут капитальную чистку и промывку всех деталей инструмента, включая внутренние поверхности труб и корпуса.
Работами руководит Фридеман Бирке, один из опытнейших специалистов компании, 26 лет назад принимавший участие в строительстве инструмента и его монтаже в здании храма Александра Невского. Также Бирке курировал процесс демонтажа и транспортировки инструмента в «Родину». 1 июля в Челябинск прибудет Кристофер Кумпе — специалист, который будет руководить техническим монтажом челябинского органа. 
По словам Ирины Андреевой, директора зала органной и камерной музыки «Родина», модернизация уникального инструмента позволит расширить спектр его звучания, а за счет дополнительных функций у органа появятся новые возможности. «В частности, будет произведена модернизация регистровой техники и пульта инструмента, установка новых регистров «ксилофон» и «челеста», новых тяг регистров, обновление поверхности основания корпуса органа, — рассказывает Ирина Андреева.— В инструмент встроят современную систему комбинирования регистровок, изготовленную по последнему слову техники Германии. Её банк памяти хранит более 10 тысяч  регистровых комбинаций. Кроме того, будет установлена новая, регулируемая по высоте, органная скамейка».
Окончательным и самым ответственным этапом подготовки инструмента станет его интонировка – подстраивание звучания инструмента к акустическим параметрам зала. Это тонкая, узкоспециализированная работа, тесно взаимодействующая с органостроением, историей органной культуры, архитектурой.  Во время процесса должно быть прослушано звучание каждой трубы, а в зале – царить абсолютная тишина. Интонировщиков во всем мире единицы. На них, как правило, выстраивается очередь. В процессе интонировки челябинского органа будут задействованы двое специалистов из Германии. Они приступят к работе 11 августа. 



Похожие материалы:

Южноуральские дзюдоисты завоевали 26 медалей
Южноуральские дзюдоисты завоевали 26 медалей
В разделе: Спорт
В челябинском Центре олимпийской подготовки выступило 350 дзюдоистов, юношей и девушек не старше 18-ти лет. В рамках первенства УрФО они боролись за путевки на первенство России, которое пройдет че...
Борис Дубровский назначил заместителя председателя ЕТО
Борис Дубровский назначил заместителя председателя ЕТО
В разделе: Политика
В государственном комитете «Единый тарифный орган Челябинской области» назначен зампредседателя. Им стал 31-летний Антон Дрыга, который ранее возглавлял отдел стоимостных балансов и тар...
Авиаторы сговорились?
Авиаторы сговорились?
В разделе: Экономика
Челябинское УФАС заподозрило авиакомпании в сговоре при установлении цен на рейсы до Москвы.  
Китай заинтересовался возможностью создания машиностроительного предприятия в Челябинской области
Китай заинтересовался возможностью создания машиностроительного предприятия в Челябинской области
В разделе: Экономика
В ЮУТПП обсудили вопросы сотрудничества Челябинской области с Китаем.
Масленица пройдет в челябинских парках
Масленица пройдет в челябинских парках
В разделе: Общество
В предстоящие выходные Челябинске состоятся традиционные проводы зимы — Масленица. Народные гулянья пройдут второго марта во всех парках города. 
Третий раз Челябинск выбирал «Ее величество Женщину»
Третий раз Челябинск выбирал «Ее величество Женщину»
В разделе: Общество
Финал конкурса «Ее величество Женщина» прошел вчера, 13 марта, в челябинском концертном зале имени Прокофьева. Мероприятие проводится уже в третий раз, с каждым годом привлекая все бол...
Комментарии (0)