Главная Новости Культура Борис Дубровский на коллегии минкульта: «Я очень волновался сегодня»

Борис Дубровский на коллегии минкульта: «Я очень волновался сегодня»

4 марта 2014 - Ирина Пономарева - 1235

В челябинском театре драмы сегодня проходит коллегия министерства культуры Челябинской области. Участники подводят итоги прошедшего года и обсуждают задачи на будущее. Главным гостем мероприятия стал временно исполняющий обязанности губернатора региона Борис Дубровский. Перед началом заседания он посетил экспозицию, развернувшуюся в фойе на втором этаже, побывал у каждого стенда. Дольше всего и.о. губернатора задержался у представителей библиотечной системы, туризма и отведал хлеб-соль у Дома дружбы народов.

«Я очень волновался сегодня. Очень сложно говорить о таком явлении, как культура, — сказал Борис Дубровский в приветственной речи. — По сути это и есть наша жизнь, то что нас отличает от животного мира, это та искра Божья, которая позволяет нам быть общностью, людьми, любить друг друга, формировать цивилизованное отношение к жизни, развиваться каждому этносу и каждому народу. Челябинская область многонациональна, мы богаты разнообразием и сильны единством. Я не готов сформулировать свое отношение к культуре — это очень высокое философское понятие. Зато очевидно мое губернаторское отношение к этому вопросу: мы должны проявлять уважение через финансирование всех мероприятий и центров культуры. Теперь надо понять, что мы сделаем в этом году такого яркого и значимого, чтобы продемонстрировать отношение к культуре. Я ознакомился с рядом культурных мероприятий на 2014 год, и на мой взгляд, там нет якорного события, которое собрало бы вокруг себя все остальное. Надеюсь, в ходе совещания мы найдем решение».

Также Дубровский напомнил о том, что с владыкой Феофаном обсуждался вопрос начала комплексного строительства храма.

«На мой взгляд, без религиозного знания культура тоже невозможна, хотелось бы, чтобы вы тоже это понимали. Но при этом нужны и библиотеки, школы, сельские клубы, места, где человек может расти и развиваться. Ищу возможности максимально сосредоточить ресурсы в этот год культуры, особенно в этом направлении», — подчеркнул глава региона.

В завершении своего выступления, и.о. губернатора выразил надежду, что на коллегии в следующем году можно будет сказать, что было сделано все возможное, чтобы можно было гордиться результатами и войти в 2015 год литературы подготовленными.

«Мы гордимся своей областью не только как промышленным регионом, но и территорией с богатой историей, культурой и будущим и народом, который эту культуру делает общностью», — подытожил Борис Дубровский.

После этого слово взял министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Судя по показателям, минувший год для культурного ведомства прошел не без определенных успехов и удач. «У нас нет плана по привлечению публики, но в этом году культурные мероприятия пользуются большим успехом у южноуральцев. Очевидно, люди просто почувствовали необходимость приобщиться к прекрасному», - отметил глава минкульта.

По итогам 2013 года консолидированный бюджет всей отрасли увеличился на рекордную сумму в один миллиард и пять миллионов рублей.

В истекшем году все планы по театрам и концертным организациям были выполнены даже с некоторым увеличением. Например, по количеству спектаклей и концертов исполнение составило 109%. Заметных успехов удалось добиться в сфере досуга. На сегодняшний день в территориях области работают 1939 учреждений культуры, из них 735 находятся в сельской местности. Полностью оправдала себя практика передвижных автоклубов: в прошлом году проведено более тысячи мероприятий, что на 72,5 % больше, чем в 2012 году. В области взялись за капремонт – в Сосновском и Увельском районе клубы открылись после ремонта, в Кизильском, Кунашакском и Ашинском появились новые дома культуры.

Хорошие показатели демонстрирует и сфера дополнительного образования региона: 13,5% детей занимаются в музыкальных и школах искусств, этот показатель выше общероссийского на 1,5%.
Однако есть и проблемы: отмечается недостаток финансирования практически по всем направлениям, дефицит кадров, проблемы с укреплением материально-технической базы. Одной из основных задач минкульта в Год культуры станет разработка областного Закона о культуре, определяющего нормативы финансирования деятельности культуры и искусства.

 



Похожие материалы:

Борис Дубровский вручил награды лучшим писателям
Борис Дубровский вручил награды лучшим писателям
В разделе: Культура
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский наградил южноуральцев, внесших вклад в развитие южноуральской литературы и наградил лауреатов III Южно-Уральской ли...
Первую медаль с метеоритом вручили олимпийцу Александру Третьякову
Первую медаль с метеоритом вручили олимпийцу Александру Третьякову
В разделе: Спорт
Представители южноуральского минкульта вручили первую сувенирную медаль с метеоритом олимпийскому чемпиону по скелетону, россиянину Александру Третьякову. Церемония прошла перед началом пресс-конфе...
Дубровский предложил челябинским депутатам Госдумы работать вместе с региональными парламентариями
Дубровский предложил челябинским депутатам Госдумы работать вместе с региональными парламентариями
В разделе: Политика
Борис Дубровский встретился с депутатами Государственной думы. На встречу к главе региона были приглашены депутаты, представляющие интересы жителей Челябинской области в Государственной думе от пар...
Дубровский встретился с новым руководителем регионального ГУФСИНа
Дубровский встретился с новым руководителем регионального ГУФСИНа
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский пообщался с новым начальником главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области Ви...
УФМС по Челябинской области возглавит Олег Датских
УФМС по Челябинской области возглавит Олег Датских
В разделе: Политика
Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский одобрил кандидатуру Олега Датских на пост начальника УФМС по Челябинской области.
Борис Дубровский поручил разработать стратегические якоря
Борис Дубровский поручил разработать стратегические якоря
В разделе: Экономика
Временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский провел совещание, на котором было продолжено обсуждение Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года.  
Комментарии (0)