Главная Новости Культура Театр оперы и балета представит в новом сезоне семь премьер

Театр оперы и балета представит в новом сезоне семь премьер

15 августа 2014 - Виктор Снегов - 1390

Сразу семь премьер запланировано к показу на сцене челябинского театра оперы и балеты в сезоне 2014-2015 годов.

О двух основных премьерах, опере «Фауст» и балете «Баядерка» было объявлено еще в конце прошлого сезона.

Впервые в истории театра премьера оперы «Фауст» состоится не один раз, как обычно, а два. Десятого сентября зрители увидят концертную версию спектакля, музыкальным руководителем которого стал художественный руководитель театра Евгений Волынский. В этой постановке артисты не будут стоять на сцене неподвижно – сейчас с солистами оперы каждый день репетирует молодой режиссер из Москвы Екатерина Василёва. Концертный вариант оперы, который позволяет в полной мере ощутить всю мощь и красоту музыкального материала, будет показан как минимум три раза – в сентябре, ноябре и декабре. Ориентировочно в феврале-марте будущего года зрителю будет представлена полновесная премьера со сценографией и оригинальной авторской режиссурой. Макет декорация разработал художник из Петербурга Кирилл Пискунов. Это грандиозный по масштабу и очень смелый по смыслу эстетический замысел, и работа над очень объемными и необычными декорациями уже началась в цехах театра.

Балет «Баядерка» создается уже хорошо известным в Челябинске творческим тандемом Юрия Клевцова и Дмитрия Чербаджи. Они за два прошедших сезона подтвердили свою репутацию мастеров потрясающих спектаклей, представив два феерических балета – «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Часть костюмов и декораций для «Баядерки» уже изготовлена, и в двадцатых числах августа Чербаджи приедет в Челябинск, проконтролировать ход работы в художественных цехах. Премьера состоится шестнадцатого ноября.

Сразу же после премьеры «Баядерки», осенью, на сцене театра состоится премьера двух одноактных опер. На сцене театра будут представлены «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова и «Алеко» Рахманинова. Это будут полноценные спектакли, красиво оформленные, но дополнительного бюджета для их постановки не потребуется – в театре достаточно большой фонд реквизита, костюмов и декораций для того, чтобы поставить две этих оперы без лишних затрат. Возможно, обе постановки будут решены в современном стиле.

Традиционно в декабре состоится премьера детского спектакля, в этом году на сцене театра будет поставлен мюзикл по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». Художник – Антон Сластников, главный художник Челябинского Молодежного театра, над костюмами работает Елена Сластникова (именно она придумала костюмы к мюзиклу «Русалочка», который в прошлом году посмотрели рекордное количество зрителей), режиссер спектакля – Вадим Кейш.

Следующим проектом станет новый камерный проект для фойе театра. После нового года, когда закончится череда детских елок, в формате музыкальной гостиной в фойе театра будет представлена премьера двух одноактных опер, «Служанка-Госпожа» Перголези и «Директор театра» Моцарта.

А в апреле на сцене театра состоится премьера знаменитейшей кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана». Это будет постановка на стыке жанров. Традиционный хор создаст невероятный эффект стереозвучания, но основное внимание зрителя будет сосредоточено на выступлении артистов балета. Это совместный проект Евгения Волынского и главного балетмейстера театра Юрия Клевцова, первый в подобном роде за последние годы.

В мае будущего года, под финал сезона, планируется выпустить к юбилею Петра Чайковского концертную версию оперы «Орлеанская дева». 



Похожие материалы:

«CHELоВЕК ТЕАТРА» возвращается в Челябинск
«CHELоВЕК ТЕАТРА» возвращается в Челябинск
В разделе: Культура
В челябинском Новом художественном театре 23 февраля стартует второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Он проходит под патронатом ...
Камерный театр покажет челябинцам ирландского Тургенева
Камерный театр покажет челябинцам ирландского Тургенева
В разделе: Культура
Челябинский Камерный театр 16 мая представит зрителям премьеру спектакля «Отцы и сыновья» по пьесе Брайена Фрила.
Победный камбэк «Трактора»
Победный камбэк «Трактора»
В разделе: Спорт
 В домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» победил уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:3.
Контрольные Олимпийские старты: Фаткулина пришла третьей, Боголюбский — шестым
Контрольные Олимпийские старты: Фаткулина пришла третьей, Боголюбский — шестым
В разделе: Спорт
Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина показала третий результат на дистанции 500 метров в рамках контрольных перед зимними Олимпийскими играми в Сочи стартов. Она финишировала с результатом 38,21...
Вслед за Жаданом полномочия сложил Градобоев
Вслед за Жаданом полномочия сложил Градобоев
В разделе: Политика
Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев ушел в отпуск с последующим увольнением.
В апреле пройдут публичные слушания по застройке Алого поля
В апреле пройдут публичные слушания по застройке Алого поля
В разделе: Общество
Публичные слушания по проекту детского парка на Алом Поле в Челябинске назначены на 17 апреля. До этой даты горожане могут внести свои предложения в документ.
Комментарии (0)