27 сентября в киноцентре имени Оболенского пройдет презентация книги «Георг Тракль ‒ Мартин Хайдеггер в переводах Николая Болдырева». Уже второй раз московское издательство заинтересовалось работой челябинского эссеиста и переводчика Николая Болдырева. Всего же на его счету 18 книг.
Для Южного Урала Болдырев – величина принципиально важная. Именно он закладывал здесь традиции чтения и интерпретации Кьеркегора и Розанова, создавал первые литературные, культурологические журналы и альманахи («Шанс», «Остров»), стоял у истоков обновленной и расширенной «Уральской нови», создавал издательство «Урал-ЛТД», прославившееся первым в стране переизданием Павленковской библиотеки и серией «Биографические ландшафты».
В конце января нынешнего года Болдырев был удостоен престижной Бажовской премией за перевод и издание малого собрания сочинений Райнера Марии Рильке. Новая книга посвящена двум выдающимся личностям 20 века – австрийскому поэту Георгу Траклю и немецкому философу-экзистенциалисту Мартину Хайдеггеру.
На встрече будет возможность купить книгу с автографом Николая Болдырева, составителя-переводчика-комментатора книги, а также задать вопрос лауреату Бажовской и Клайновской литературных премий.
Презентация начнется в 13 часов в Киноцентре имени Оболенского (улица Сони Кривой, 38).
Похожие материалы:
 Адвокат экс-министра спорта Юрия Серебренникова настаивает на избрании меры пресечения своего подзащитного, не связанной с лишением свободы. По решению суда, бывший чиновник заключен под стражу до ... |  В конце прошлой недели из-за мороза в челябинских школах впервые отменили занятия в обе смены. По данным Гидрометцентра России холода в ближайшее время не отступят, за ситуацией следят в городском ... |
 В Челябинскую область поступил первый транш из бюджета Российской Федерации в размере 936 млн. рублей на возведение нового перинатального центра в Челябинске. |  Cитуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается как предэпидемическая. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов подписал постановление о в... |
 Процедура проведения Единого государственного экзамена для выпускников школ в этом году изменится. Контроль за сдающими тест ребятами будет усилен. |  Городские власти пересмотрят организацию работы привокзальной площади. Работа над проектом сейчас ведется. |