Главная Новости Общество 278-летие областного центра начнут праздновать в августе

278-летие областного центра начнут праздновать в августе

19 августа 2014 - Виктор Снегов - 1433

Около 80 мероприятий готовит администрация Челябинска к предстоящему Дню города: концерты, выставки, фестивали, чемпионаты по лыжероллерам, городкам и уличной гимнастике, акции, парад мод и семейная олимпиада, сообщает пресс-служба минкульта региона. 

278-летие Челябинск начнет праздновать уже в августе. Первым знаменательным событием станет чемпионат мира по дзюдо, праздник к его открытию состоится 25 августа в фанзоне на Кировке. Практически одновременно в городе стартует фестиваль кузнечного искусства, ставший уже традиционным. В этом году в Челябинск съедутся самые знаменитые и талантливые кузнецы – мастера своего дела. Кузнецы представят выставку высокогабаритных фигур художественной ковки, будут проведены мастер-классы известных мастеров России. Посетители увидят арт-объект, который все участники изготовят совместно, чтобы передать в дар Челябинску.

1 сентября праздничную эстафету подхватит фестиваль «Артишок», который откроется в парке имени Гагарина. В восьмой раз форум объединит талантливую молодежь города, которая продемонстрирует свои танцевальные, вокальные, театральные таланты.

Основные праздничные мероприятия намечены на субботу, 6 сентября. В полдень по главным улицам города пройдет праздничная кавалькада, а на летней эстраде парка имени Гагарина стартует фестиваль «Играй, гармонь Уральская!» Музыканты устроят целый музыкальный марафон, который продолжится до 18 часов вечера. В 14 часов на Кировке озвучат итоги VI-го открытого городского конкурса «Песня города-2014», лауреаты выступят в общем концерте. На центральной площади соберется Казачий круг, а в кинотеатре «Знамя» пройдет фестиваль документального кино «Чистый взгляд», на который приедет один из лучших кинематографистов страны, наш земляк Сергей Мирошниченко. В 18.00 на площади Революции начнется шоу хоров, ведущим станет Михаил Бублик, который курировал нашу команду на канале «Россия-1». Завершится субботний вечер праздничным фейерверком над Миассом.

На следующий день, в воскресенье, жители смогут побывать на фестивале «Челябинск читающий», посетить «Общественный вернисаж», посмотреть на состязания художников и стать очевидцем исторических событий, которые разыграют перед ними реконструкторы.

14 сентября на один день город превратится в большой концертный зал под открытым небом: музыка будет звучать в городских парках и скверах. В музыкальной акции примут участие челябинские оркестры «Классика», «Малахит», духовой оркестр. И это только самые крупные мероприятия, часть праздничных акций пройдут в районах города. 



Похожие материалы:

Победители "Битвы хоров" поздравят челябинцев с Днем города
Победители "Битвы хоров" поздравят челябинцев с Днем города
В разделе: Культура
Центральным событием празднования Дня города станет большой концерт на площади Революции. Шестого сентября с 15-00 до 21-00 челябинцы смогут увидеть музыкальное представление с участием талантливых...
В Челябинске создан Музей истории родного города
В Челябинске создан Музей истории родного города
В разделе: Культура
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов презентовал 11 сентября Музей истории города, созданный по его инициативе. Ремонт в помещениях пока завершен не полностью: готов только 1 этаж, который...
Городские власти подарят челябинцам к Дню города рощу
Городские власти подарят челябинцам к Дню города рощу
В разделе: Общество
 Вторая очередь Никольской рощи и Центр народного единства откроются в областном центре к празднованию дня рождения города. Кроме того, Челябинск украсят несколько архитектурных композиций.
Челябинск: кавалькада к дню рождения
Челябинск: кавалькада к дню рождения
В разделе: Общество
В этом году в честь Дня рождения Челябинска, шестого сентября, во второй раз состоится праздничная кавалькада. Семь нарядных машин, каждая из которых представляет один из семи районов города, проед...
На выходных Челябинск отпразднует День города
На выходных Челябинск отпразднует День города
В разделе: Общество
В грядущие выходные челябинцы отметят день рождения родного города. За два дня в годе пройдет 17 праздничных мероприятий, уточнили в минкульте Челябинской области. 
Челябинцев ждет еще один фейерверк
Челябинцев ждет еще один фейерверк
В разделе: Общество
Вечером 13 сентября на главной площади Челябинска планируется запуск «первой очереди» сквера. В первую очередь, горожане ожидают включения поющего фонтана. Чтобы событие получилось мак...
Комментарии (0)