92,36
99,52
Главная Новости Общество Городские власти подарят челябинцам к Дню города рощу

Городские власти подарят челябинцам к Дню города рощу

12 августа 2014 - Виктор Снегов - 1327
Городские власти подарят челябинцам к Дню города рощу

 Вторая очередь Никольской рощи и Центр народного единства откроются в областном центре к празднованию дня рождения города. Кроме того, Челябинск украсят несколько архитектурных композиций.

«Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил сделать все возможное, чтобы изменить облик промышленного города, – рассказал Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Действительно, у нас мало объектов, которые свидетельствовали бы о другой стороне жизни мегаполиса: искусстве и культуре. И ко Дню рождения города появится несколько таких объектов».

Один из них – это Никольская роща. Сейчас идет вторая очередь работ по ее восстановлению. Первую часть открыли в прошлом году. Отреставрированная территория пользуется большим успехом у горожан, площадка для занятий спортом не пустует. Вторая зона будет сделана специально для отдыха и прогулок мам с детьми.

«Нас очень просили сделать место, где можно было гулять с колясками и отдыхать вдали от спортивных баталий, – отметил Сергей Викторович. – Поэтому по согласованию с жителями был подготовлен план второй части реконструкции. К концу августа на 60 сотках появится зона отдыха, будут проложены дорожки и поставлены скамейки. Там, где еще две недели назад был бурелом, высадят новые деревья. На следующий год планируется реконструировать площадь перед ДК Победы, восстановить фонтан, и отремонтировать само здание, чтобы вернуть туда детские кружки. Сейчас идет ремонт кровли учреждения культуры. Также в проекте на следующий год работы по строительству этнопарка. Национальным диаспорам отведут земельные участки. Муниципалитет в следующем году планирует начать благоустройство территорий, которые будут подходить к этим национальным подворьям. Роща оживет и станет настоящим центром притяжения в нашем городе».

Другой значимый объект – Центр народного единства. На ремонт помещения для учреждения из муниципального бюджета было выделено 15 млн. рублей. Центр делается для всех 39 культурных организаций, которые есть в Челябинске и Ассамблеи народов Челябинской области. Здесь будет организована библиотека, учебный класс, где иностранцы будут изучать русский язык, выставочный и конференц-зал, кабинеты юриста, специалистов и рабочие комнаты для национально-культурных центров, где они смогут проводить информационные и культурные мероприятия, как для взрослых, так и для детей. До сих пор в Челябинске не было муниципального учреждения, которое бы объединяло все национально-культурные центры под одной крышей. Ремонтные работы завершатся пятого сентября.

«Мы живем в мире и стремимся к тому, чтобы дружба национальностей в нашем городе укреплялась, – подчеркнул градоначальник. – О Центре народного единства мы говорили еще весной. Но реализации планов предшествовала длительная процедура от создания проекта и составления сметной документации до прохождения экспертиз и торгов по выбору подрядчика. Сейчас работа уже ведется. До дня города объект будет завершен и наша Ассамблея народов Челябинской области получит полноценное помещение, где закипит национальная жизнь. Этот новый объект станет серьезным средством для поддержания национальной дружбы».

А накануне Чемпионата мира по дзюдо, который откроется в Челябинске 25 августа, на гостевом маршруте в Тракторозаводском районе появится арт-объект – фигура быка.

«Эта композиция – инициатива Компрессорного завода. Животное является символом предприятия, его товарным знаком, который сегодня узнаваем не только в Челябинске, но и далеко за его пределами, – рассказал Сергей Давыдов. – Они откликнулись на наш призыв поучаствовать в изменении облика города. Подготовили скульптуру быка, она будет установлена на перекрестке улицы Героев Танкограда и Первой пятилетки. Территорию благоустроят, к фигуре будет вести дорожка, так что все желающие смогут подойти поближе и сфотографироваться. Таких объектов до Дня города появится несколько. Хотим, чтобы и в следующем году эта работа была продолжена, и Челябинск прославился не только промышленными объектами, но и архитектурными композициями». 



Похожие материалы:

Фонтан на площади Революции откроют в день рождения Челябинска
Фонтан на площади Революции откроют в день рождения Челябинска
В разделе: Культура
Открытие фонтана в сквере на площади Революции запланировано на 13 сентября. Праздник состоится вечером, чтобы горожане смогли оценить всю красоту и возможности нового объекта, сообщает пресс-служб...
Победители "Битвы хоров" поздравят челябинцев с Днем города
Победители "Битвы хоров" поздравят челябинцев с Днем города
В разделе: Культура
Центральным событием празднования Дня города станет большой концерт на площади Революции. Шестого сентября с 15-00 до 21-00 челябинцы смогут увидеть музыкальное представление с участием талантливых...
В Челябинске создан Музей истории родного города
В Челябинске создан Музей истории родного города
В разделе: Культура
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов презентовал 11 сентября Музей истории города, созданный по его инициативе. Ремонт в помещениях пока завершен не полностью: готов только 1 этаж, который...
Челябинск: кавалькада к дню рождения
Челябинск: кавалькада к дню рождения
В разделе: Общество
В этом году в честь Дня рождения Челябинска, шестого сентября, во второй раз состоится праздничная кавалькада. Семь нарядных машин, каждая из которых представляет один из семи районов города, проед...
На выходных Челябинск отпразднует День города
На выходных Челябинск отпразднует День города
В разделе: Общество
В грядущие выходные челябинцы отметят день рождения родного города. За два дня в годе пройдет 17 праздничных мероприятий, уточнили в минкульте Челябинской области. 
Челябинцев ждет еще один фейерверк
Челябинцев ждет еще один фейерверк
В разделе: Общество
Вечером 13 сентября на главной площади Челябинска планируется запуск «первой очереди» сквера. В первую очередь, горожане ожидают включения поющего фонтана. Чтобы событие получилось мак...
Комментарии (0)