92,26
99,70
Главная Новости Общество Челябинцы могут увидеть работы участников «АРТ-ПОЛИСа»

Челябинцы могут увидеть работы участников «АРТ-ПОЛИСа»

14 мая 2014 - Сергей Елисеев - 1219

В Челябинском Доме архитектора открылась выставка работ участников конкурса «АРТ-ПОЛИС-2014». Всего челябинские архитекторы и дизайнеры представили на конкурс более сотни ярких и оригинальных проектов.

Организаторами мероприятия традиционно выступили Челябинская городская Дума и журнал «Архитектура и дизайн». Конкурс проходит при поддержке главы города Станислава Мошарова.

Примерно четверть всех работ — это участники специальной номинации этого года «Челябинск — город света». Ее учредили Челябинская городская Дума совместно с генеральным спонсором конкурса энергетической компанией «Фортум». Профессиональные архитекторы и начинающие дизайнеры разработали множество проектов освещения знаковых объектов города (Челябинский вокзал, кукольный театр, рекреационная зона перед зданием аэропорта, ДС «Юность» и др.), а также улиц и скверов. В рамках творческой гонки придуманы необычные светодиодные стелы и даже интерьерные лампы.

Все работы конкурсантов «АРТ-ПОЛИС-2014» жители города могут увидеть на выставке в «Доме архитектора». Экспозиция будет действовать в течение двух недель. На двух этажах размещены работы архитекторов, дизайнеров и декораторов, представленные в 8 номинациях: градостроительство, общественные комплексы, здания и сооружения (проекты и постройки), жилые здания (проекты и постройки), интерьеры жилых зданий и квартир (постройки), интерьеры общественных зданий (постройки), интерьеры (проекты) , творческий дебют (работы студентов) и «Челябинск — город света».

Конкурс «АРТ-ПОЛИС» существует уже 8 лет. Из года в год архитектурно-дизайнерский фестиваль собирает сотни проектов. Благодаря поддержке Челябинской городской Думы конкурс получил практическое применение. К примеру, по проекту, победившему в конкурсе в прошлом году, ведется реконструкция ДПиШ им. Крупской.

«Преимущество этого конкурса, в первую очередь в том, что участники помимо дипломов и премий получают уникальный шанс воплотить свой проект в жизнь, - отмечает глава Челябинска Станислав Мошаров. - «АРТ-ПОЛИС» из года в год набирает популярность и имеет большое значение для нашего города. Поскольку мы же не можем вечно жить по правилам советского градостроения. Сегодня архитектурному облику Челябинска просто необходимо соответствие современным стандартам и требованиям. А, возможно, стремиться и к более смелым идеям решения городской среды. И именно участники «Арт-Полиса» призваны эти идеи генерировать».

По мнению заместителя исполнительного директора ОАО «Фортум» по связям с государственными органами и региональной политике в Уральском регионе Сергея Комаря, Челябинск нуждается в новых архитектурных решениях. В том числе и в плане художественной подсветки. «Нашему городу нужно много световых решений, которые сделали бы красивее, выразительнее, светлее улицы и объекты города, - сказал представитель компании. - В этом плане на конкурсе «АРТ-ПОЛИС», который мы поддержали, представлено много достойных и прекрасных проектов».

Имена победителей конкурса будут объявлены 22 мая.



Похожие материалы:

«CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с аншлагом
«CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит с аншлагом
В разделе: Культура
Второй международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит в Челябинске. В этом году театральный форум пользуется небывалой популярностью у ...
Уволенным работникам ЗМЗ предложили работу в ХМАО
Уволенным работникам ЗМЗ предложили работу в ХМАО
В разделе: Политика
В начале недели состоялась встреча челябинской делегации, во главе с мэром Станиславом Мошаровым, с руководством Ханты-Мансийска.  
Третий раз Челябинск выбирал «Ее величество Женщину»
Третий раз Челябинск выбирал «Ее величество Женщину»
В разделе: Общество
Финал конкурса «Ее величество Женщина» прошел вчера, 13 марта, в челябинском концертном зале имени Прокофьева. Мероприятие проводится уже в третий раз, с каждым годом привлекая все бол...
Жюри «АРТ-ПОЛИС-2014» готовится подвести итоги
Жюри «АРТ-ПОЛИС-2014» готовится подвести итоги
В разделе: Общество
Завершился прием работ участников челябинского конкурса архитекторов, дизайнеров и художников «АРТ-ПОЛИС-2014». Организаторами мероприятия традиционно выступили Челябинская городская Ду...
Глава Челябинска вошел в рейтинг лучших мэров российских городов
Глава Челябинска вошел в рейтинг лучших мэров российских городов
В разделе: V.I.P - День
Станислав Мошаров занял 33-е место в Генеральном рейтинге 100 лучших мэров российских городов по итогам работы за 2009-2012 годы, составленном общероссийской общественной организацией «Россий...
Челябинские депутаты утвердили поправки в Устав города
Челябинские депутаты утвердили поправки в Устав города
В разделе: V.I.P - День
 5 августа прошло 53-е заседание Челябинской городской думы. Народные избранники приняли поправки в Устав, изменившие механизм формирования представительного органа областного центра.
Комментарии (0)