Главная Новости Общество Челябинцы увидят историю Нуреева

Челябинцы увидят историю Нуреева

7 апреля 2014 - Ирина Романова - 1075
Челябинцы увидят историю Нуреева
В Челябинском театре оперы и балета девятого апреля пройдет единственный показ спектакля «Прыжок в свободу. История Рудольфа Нуреева». Его южноуральцам представит Сергей Янковский и танцоры Мариинки.

Спектакль о выдающемся танцовщике XX века, поставленный режиссером Андреем Дежоновым, представляет собой хореографическую драму, основанную на автобиографии Нуреева, написанной после его бегства за рубеж в 1961 году. Судьба малообразованного татарского мальчика, ставшего всемирно известным танцором, до сих пор возбуждает интерес публики. 16 июня 1961 года ведущий солист Кировского театра Рудольф Нуреев не вернулся в СССР с парижских гастролей. В аэропорту перед вылетом самолета в Москву он перепрыгнул через заграждения и исчез из виду. Этот легендарный побег так и назвали - «прыжок в свободу».

Как это ни парадоксально, но, по меркам советской идеологии, предав свою Родину, Нуреев сделал славу русскому балету на Западе. Танцор попал в книгу рекордов Гиннеса: английская публика восемьдесят девять раз вызывала его на бис. Этот рекорд не побит и по сей день. С момента премьеры в 2007 году спектакль собрал несколько десятков аншлагов. Спектакль посмотрело более 15 тысяч зрителей во всем мире: России, Европе и странах СНГ и Балтии. «Прыжок в свободу» с огромным успехом прошел в Париже, на второй родине Рудольфа Нуреева.

Роль великого танцора исполнил драматический актер Сергей Янковский, который уже не в первый раз играет гениальных творческих людей. Среди его работ - роли испанского художника Сальвадора Дали, танцовщика и хореографа Вацлава Нижинского. Чтобы воссоздать неповторимую атмосферу жизни балетного танцовщика, достоверно передать образ молодого полного сил и энергии Нуреева, Сергей ходил в балетный класс и брал уроки классического танца, перенимая манеру поведения, привычки и замашки солистов балета. И добился значительных успехов, так что даже знающие люди уверены, что перед ними балетный танцовщик. Вместе с актером в постановке участвуют солисты Мариинского театра.



Похожие материалы:

Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» завершается тройственным показом
Фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» завершается тройственным показом
В разделе: Культура
Последние показы в рамках фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» пройдут сегодня, 28 февраля. Сразу три работы предстоит увидеть экспертному совету.
Комментарии (0)