Главная Новости Общество Снова экстренное предупреждение: ливни и сногсшибательный ветер

Снова экстренное предупреждение: ливни и сногсшибательный ветер

26 мая 2014 - Сергей Елисеев - 1012
Снова экстренное предупреждение: ливни и сногсшибательный ветер

ГУ МЧС по Челябинской области объявило об экстренном предупреждении. По данным гидрометцентра, ночью и днем 27 мая в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистое усиление ветра 22-27 м/с. 

ГУ МЧС по Челябинской области рекомендовало выполнить комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, в т. ч.:

— обеспечить доведение данной информации до населения, руководителей и дежурных служб, заинтересованных организаций и предприятий;

— организовать взаимодействие со службами УВД, ЖКХ, дорожного хозяйства, энергетики, по обмену информацией и совместным действиям;

— уточнить схемы подключений резервных источников жизнеобеспечения;

— проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических средств для ликвидации возможных аварий.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

— Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

— На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

— Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

— Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

— Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

Рекомендации для населения при сильном ливне:

— При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

— Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

— Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

— Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении по тел. 112.

— Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. 



Похожие материалы:

Мороз крепчает
Мороз крепчает
В разделе: Общество
В регионе продлено штормовое предупреждение. 29-31 января на территории Челябинской области сохранится аномально холодная погода, ночью с сильными морозами местами до минус 35-42º.  
Экстренное предупреждение: погода никак не уймется
Экстренное предупреждение: погода никак не уймется
В разделе: Общество
Областные спасатели вновь объявили экстренное предупреждение: регион ждут сильные осадки, усиление ветра, гололед и понижение температуры.
Погода нас не отпускает: по области вновь экстренное предупреждение
Погода нас не отпускает: по области вновь экстренное предупреждение
В разделе: Общество
По информации Центра управления в кризисных ситуациях по Челябинской области 7 и 8 мая из-за неблагоприятных погодных условий в регионе повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, с...
Региональные власти помогут пострадавшим от стихии
Региональные власти помогут пострадавшим от стихии
В разделе: Общество
По итогам доклада вице-премьера Олега Климова, который сегодня работал в Сатке, исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский принял решение оказать адресную помощь жителям Сатки и Златоуста...
Погода вновь преподносит сюрпризы
Погода вновь преподносит сюрпризы
В разделе: Общество
Понедельник, 4 августа, вновь начался с экстренного предупреждения. По данным Челябинского ЦГМС в отдельных районах Челябинской области ожидаются дожди, грозы, град, усиление ветра до 22 м/с.&...
ОАО «МРСК Урала» продолжает ликвидацию технологических нарушений на Среднем и Южном Урале
ОАО «МРСК Урала» продолжает ликвидацию технологических нарушений на Среднем и Южном Урале
В разделе: ЖКХ
В настоящий момент в электросетевом комплексе Среднего и Южного Урала работают уже более 150 аварийно-восстановительных бригад филиалов «Свердловэнерго» и «Челябэнерго» в ко...
Комментарии (0)