Главная Новости Общество Власти Челябинска готовы помочь частным детским садам

Власти Челябинска готовы помочь частным детским садам

28 мая 2014 - Ирина Романова - 1145
Власти Челябинска готовы помочь частным детским садам

Проблему с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения Челябинска могут помочь решить частные детские сады и группы по присмотру и уходу за детьми, считают в администрации Челябинска. Ее глава Сергей Давыдов посетил 27 мая одну из таких групп.

«В Челябинске сложилась такая ситуация, дошколята в возрасте от 3 до 7 лет почти на 100% обеспечиваются местами в детских садах, – отмечает г-н Давыдов. – Самая большая проблема устроить малышей от года до трех лет. В очереди в муниципальные садики стоит порядка шести тысяч ребятишек от полутора до двух лет. Осенью мы сможем принять только 1,5 тысячи детей. Остается большое количество желающих отдать ребенка в детское учреждение. В этом году будет создано две тысячи мест, строится шесть новых детских садов, но пока этого недостаточно. Поэтому мы приветствуем тех предпринимателей, которые открывают учреждения по уходу и присмотру за детьми».

В городе порядка 70 таких групп для ребятишек в возрасте до трех лет. Для работы с ними лицензии на ведение образовательной деятельности не требуется. Условия в одном из таких учреждений в Тракторозаводском районе оценил вчера Сергей Давыдов. Садик находится в арендованном помещении. Цена пребывания ребенка в месяц 11-13 тысяч рублей. Несмотря на высокую стоимость, «Наш малыш» пользуется большим спросом. Родители бронируют места за три месяца. В некоторых частных садах плата доходит до 20 тысяч рублей в месяц. Все зависит от условий содержания и пребывания ребенка: питание, дополнительные занятия, оздоровительные мероприятия.

В работе с малышами есть свои сложности. Чаще всего частники сталкиваются с недостатком средств на повышение уровня профессиональной квалификации, нехваткой знаний по ведению предпринимательской деятельности, сложностями в решении вопросов благоустройства дворов, где проходят детские прогулки. Решить ряд проблем может помочь обновленная муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства».

«Муниципалитет работает с предпринимателями и оказывает им помощь. Есть программа по поддержке малого бизнеса. В этом году, в число направлений для получения субсидий из городского бюджета мы включили уход и присмотр за детьми, – отметил Сергей Давыдов. – Теперь бизнесмены могут получить из муниципалитета деньги, например, на арендную плату. Субсидия может стать хорошим подспорьем для предпринимателей и поможет снизить плату за пребывание малышей в частных учреждениях».
 



Похожие материалы:

В доме Покровского откроют музей городского быта
В доме Покровского откроют музей городского быта
В разделе: Культура
Здание бывшего геологического музея, расположенное по улице Труда, 98, планируют отремонировать. Сейчас там хранятся метлы и лопаты, в будущем планируется организовать музей городского быта.  
Сергей Давыдов вошел в первую тройку «Медиалогии»
Сергей Давыдов вошел в первую тройку «Медиалогии»
В разделе: Политика
Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов вошел в топ медиарейтинга первых лиц столиц субъектов Уральского федерального округа. По итогам 2013 года он занял третье место, уступив первые два мес...
Режим одного окна дает в Челябинске первые результаты
Режим одного окна дает в Челябинске первые результаты
В разделе: Политика
Курс на снижение административных барьеров взяли два самых популярных у челябинцев управления Администрации Челябинска. Уже сегодня чиновники признают: режим одного окна значительно ускорил работу ...
Дороги вернули Сергея Давыдова на вершину рейтинга "Медиалогии"
Дороги вернули Сергея Давыдова на вершину рейтинга "Медиалогии"
В разделе: Политика
По итогам июля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов занял первое место в медиарейтинге первых лиц столиц субъектов Уральского Федерального округа. Вернуть утерянное полгода назад лидерство...
Борис Дубровский: "Челябинск должен быть площадкой для применения практик"
Борис Дубровский: "Челябинск должен быть площадкой для применения практик"
В разделе: Политика
9 сентября под председательством и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского состоялось совещание по стратегии развития Челябинска.  
Челябинск уходит от микрорайонов
Челябинск уходит от микрорайонов
В разделе: Экономика
Глава администрации областного центра Сергей Давыдов считает, что европейский опыт жилищной застройки кварталами более интересен для Челябинска, чем застройка микрорайонами. Об этом он рассказал в ...
Комментарии (0)