Главная Новости Общество В Челябинской области введен карантин по гриппу

В Челябинской области введен карантин по гриппу

5 марта 2014 - Ирина Романова - 1413
В Челябинской области введен карантин по гриппу

Cитуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается как предэпидемическая. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов подписал постановление о введении карантина в больницах и поликлиниках, органах соцзащиты, школах и детских садах Челябинска.

Руководителям образовательных учреждений предписано закрывать классы, группы, параллели или смены на неделю, если одновременно из-за болезни отсутствует более 25% учащихся. А всю школу или детский сад закроют на карантин, когда грипп или ОРВИ будет зафиксирован у 30% ребят. Отменяются все культурно-массовые и спортивные мероприятия в общих закрытых помещениях.

В понедельник на аппаратном совещании у главы администрации, начальник управления здравоохранения Наталья Горлова докладывала, что эпидемиологическая ситуация в Челябинске достаточно стабильная, хотя и отмечается прирост заболеваемости – за неделю на 15%. Зарегистрировано 15219 случаев ОРВИ, в том числе 48 случаев гриппа. Сейчас циркулируют три разновидности гриппа – сезонный, А3 и так называемый свиной грипп. Эпидпорог превышен незначительно, на 2,4%. «Эпидемия объявляется, если эпидпорог превышен на 50% и более, либо если прирост заболеваемости отмечается свыше 30%, – отметила чиновница. – Эпидемию в этом году Роспотребнадзор не прогнозирует». Ни одна из школ города на тот момент не была закрыта на карантин. Не учились только отдельные классы – девять классов в шести образовательных учреждениях. Там на занятия по болезни не пришли более 20% учащихся.

По сведениям Роспотребнадзора за прошлую неделю на Южном Урале зарегистрировано 32284 случая ОРВИ, в том числе 100 случаев гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 12,2 %. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ выше уровня эпидпорога на 15,3 %. Прирост заболеваемости отмечается в 27 муниципальных образованиях области.

Населению рекомендовано при появлении первых признаков заболевания не выходить на работу, не направлять больных детей в образовательные учреждения и немедленно обращаться за медицинском помощью, вызывать врача на дом. Также следует избегать контактов с больными и мест массового скопления людей, не допускать переохлаждения, в рацион включать продукты, содержащие витамины группы А, В и С. Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку.

 



Похожие материалы:

Валерий Ничушкин выйдет на лед в матче против Словакии
Валерий Ничушкин выйдет на лед в матче против Словакии
В разделе: Спорт
Форвард мужской сборной России, воспитанник челябинского «Трактора» Валерий Ничушкин сыграет в стартовом матче национальной команды со сборной Словении 13 февраля.  
От фронтовиков ждут инициативы
От фронтовиков ждут инициативы
В разделе: Политика
В Челябинске состоялось первое в этом году заседание регионального штаба Народного фронта. На повестку дня были вынесены два основных вопроса: обсуждение распределения членов штаба ОНФ по профильн...
Из всех банков Южного Урала Набиуллина доверяет только «Челиндбанку»
Из всех банков Южного Урала Набиуллина доверяет только «Челиндбанку»
В разделе: Экономика
Банк России расширил перечень кредитных организаций, которые отвечают требованиям регулятора, предъявляемым к поручителям по кредитам ЦБ РФ. В список включен челябинский банк. 
Аэропорт Челябинск меняет гендиректора
Аэропорт Челябинск меняет гендиректора
В разделе: Экономика
Гендиректор ОАО «Челябинское авиапредприятие» Владимир Реунов может покинуть свой пост. По информации из собственных источников, в должности руководителя он будет работать до первого ап...
Челябинск отказывается от индустриального облика
Челябинск отказывается от индустриального облика
В разделе: Общество
Индустриальный облик столицы Южного Урала продолжит меняться в этом году. О том, какие изменения ждут город, рассказал сегодня глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов в ходе традиционного апп...
ОРВИ и грипп: у некоторых школьников уже начались каникулы
ОРВИ и грипп: у некоторых школьников уже начались каникулы
В разделе: Общество
Некоторые челябинские школьники уйдут на весенние каникулы раньше. По данным Роспотребнадзора, в регионе наблюдается предэпидемическая ситуация, карантин по ОРВИ и гриппу объявлен в 50 образователь...
Комментарии (0)